Воровской статус Саши Кушнера приостановлен
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Воровской статус Саши Кушнера приостановлен

  • Другая История
  • Вор в законе Саша Кушнер

    Вор в законе Саша Кушнер

    В воровском мире началась чистка рядов. Титула вора в законе лишились стразу двенадцать персон, среди которых и 48-летний белорус Александр Кушнеров, больше известный в криминальных кругах под прозвищами Саша Белорус и Саша Кушнер.

    Решение о лишении «корон» было принято в Москве 5 марта.

    Большинство вчерашних «законников» безвозвратно перестали быть ворами, а некоторые, как выяснилось, никогда ими не были, и лишь у единиц из этой дюжины имеются шансы вернуть себе имя.

    Идейными вдохновителями грандиозной чистки, называют лидера постсоветского криминалитета Шакро Молодого, он же Захарий Калашов, и приближенной к нему группы воров в законе.

    Напомним, Александр Кушнеров высший воровской статус получил в мае 2011 года с подачи одного из самых влиятельных криминальных авторитетов постсоветского пространства ныне покойного Аслана Усояна — вора в законе с полувековым «стажем» по прозвищу Дед Хасан.

    Чтобы стать вором в законе, Саша Кушнер нарушил после отбытия длительного срока за двойное убийство правила превентивного надзора: покинул Беларусь, получил в Москве из рук Деда Хасана «корону», а потом срок в России за наркотики и срок на родине, которую покинул без позволения правоохранителей.

    В криминальном мире постсоветского пространства Шакро Молодого считают правопреемником Деда Хасана, а потому решение о непризнании ворами его «крестников», по сути, является признанием ошибочности действий Аслана Усояна.

    Пирогов Олег Иванович известен в криминальных кругах под уголовной кличкой "Циркач

    Пирогов Олег Иванович известен в криминальных кругах под уголовной кличкой «Циркач

    В мае 2011-го Дед Хасан принял в воровскую семью, помимо Саши Кушнера, Гилани Седого, Шамиля, Армена Хохла и Циркача. Из этой пятерки только Циркач сохранил титул «законника». К остальным кандидатам на «корону» был сделан «неправильный подход», а потому они не могут считаться ворами в законе.

    В данном случае, «подход» — это своеобразная процедура, состоящая из рекомендаций признанных воровским сообществом авторитетов, и изучения характеристик кандидата на статус «законника».

    В чем «подход» к Кушнеру был «неправильным», пока неизвестно, неизвестна и его дальнейшая судьба. По факту Саша Кушнер, которого его сторонники называли главным вором Беларуси, получил серьезный удар по своему авторитету. Да и не только по своему…

    В последние годы входящие в «дедовский» клан «кушнеровские» вели непримиримую борьбу со своими идейными противниками, которых в Беларуси представляли «крестники» воров в законе Александр Тимошенко и Дмитрий Галеев, они же — Тимоха и Галей.

    В декабре 2012 года они выступили инициаторами «коронации» четырех новых воров в законе. На сходке в Дубае ими стали Саша Медвежонок Гомельский, Олег Слуцкий (Муму), Паштет Минский и Руслан Лебедь Борисовский.

    Из «дубайской четверки» на свободе находятся Лебедь и Паштет. Но они остались без поддержки: Тимоху застрелили в мае 2013 года в Подмосковье, а Галей в марте 2014-го получил 11 лет строго режима за вымогательство. Позже год ему скостили по амнистии, наказание он отбывает в Горках.

    (слева направо) вор в законе Саша Кушнер, «смотрящий» за Беларусью Лукьян и «смотрящий» за Минском Шаленый

    (Слева направо) вор в законе Саша Кушнер, «смотрящий» за Беларусью Лукьян и «смотрящий» за Минском Шаленый

    То есть для Саши Кушнера ситуация складывалась благополучно для взятия всей «воровской власти» в свои руки. Освободившись из мозырской колонии в ноябре прошлого года, он «произвел ряд кадровых назначений» в виде смены «смотрящих» за регионами. Также провел ряд встреч с российскими авторитетными «коллегами». И тут такая незадача из стана «главного вора России».

    «Дальнейшая судьба Кушнера пока неизвестна, — комментирует ситуацию эксперт агентства «Прайм Крайм». — За ним нет «неправильных воровских поступков», но «подход» к нему был сделан с нарушением правил, поэтому он не засчитан. На данный момент вором Кушнеров не является. Что касается расставленных им «смотрящих», то он не конечное звено в этой цепи. Если «наверху» всех всё устроит, эти же люди могут и остаться при своих «портфелях». Не исключено, что для решения белорусских воровских вопросов может быть назначен другой человек. Например, тот же Циркач, которого давно примеряют к Беларуси, но, скорее всего, кадровых перестановок не избежать…»

    Похоже, Саше Кушнеру ничего другого не остается, как доказывать свое право на «воровскую корону», чтобы не потерять лицо перед братвой, или смириться с решением вышестоящей воровской власти. Второй вариант для человека, который не раз на видеокамеру правоохранителям подтверждал свой статус вора в законе, смерти подобен.

    В то же время, за последние пять лет на всевозможных сходках криминальные авторитеты не раз друг друга заочно «развенчивали», а «новокоронованных» отказывались признавать «законниками». В воровском сообществе своя специфическая бюрократия.

    Однако какими бы ни были решения воровского генералитета — кадровые или статусные, для правоохранителей такого рода персоны едва ли не пожизненно остаются лидерами уголовно-преступной среды. И присмотр за ними в Беларуси соответствующий. Со всеми отсюда вытекающими последствиями при попытке устроить разборку за статус «главного вора». Несть числа тому примеров…



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru