Криминальный авторитет Паша Цветомузыка может получить 25 лет лишения свободы
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Криминальный авторитет Паша Цветомузыка может получить 25 лет лишения свободы

  • Другая История
  • Криминальный авторитет Паша Цветомузыка может получить 25 лет лишения свободы

    Криминальный авторитет Паша Цветомузыка может получить 25 лет лишения свободы

    Гособвинение просит для известного криминального авторитета Вилора Струганова (Паша Цветомузыка) и двух его подельников от 15 до 25 лет заключения. Они обвиняются в организации и исполнении пяти убийств в 1990-е годы. По закону срок давности по инкриминируемым им преступлениям уже истек, и теперь, даже если их признают виновными, только суд может определить, отпустят их на свободу или нет.

    Прения сторон по делу Вилора Струганова начались в Красноярском краевом суде сегодня. Свою позицию в течение четырех часов докладывало гособвинение. Вилору Струганову инкриминируется ст. 17 и ст. 102 УК РСФСР (организация убийства двух и более лиц), ч. 3 ст. 33 и ст. 105 УК РФ (организация убийства группой лиц по предварительному сговору). Обвиняемыми по делу также проходят его компаньон Владимир Ошаров и охранник Игорь Еловский, которых подозревают в пособничестве и непосредственном исполнении убийств. Для Вилора Струганова гособвинитель запросил наказание в виде 25 лет лишения свободы, первые семь лет из которых он должен провести в тюрьме, последующие — в колонии строгого режима. Ошаров и Еловский, по мнению прокурора, заслуживают 17 и 15 лет колонии соответственно. При этом обвинение указывает, что сроки давности по всем вменяемым в вину преступлениям уже истекли. Но закон оставляет за судом право принимать решение о возможности их наказания.

    Вилор Струганов обвиняется в организации убийств пяти человек в Красноярске с 1994 по 1998 год. Обвинение настаивает на причастности криминального авторитета к целому ряду громких преступлений того времени, целью которых было устранение конкурентов в криминальном бизнесе. Согласно материалам дела, жертвами Вилора Струганова стали крупные преступные лидеры того времени — Юрий Толмачев (Толмач), Анатолий Артюшков (Артюшок) и Владимир Филиппова (Филипп). Кроме того, Вилор Струганов обвиняется в организации нападения на красноярского предпринимателя Сергея Михайленко. Тем самым Цветомузыка якобы пытался предотвратить убийство своего компаньона по бизнесу. Его, по имевшимся у него сведениям, заказал Михайленко. Исполнителями его устранения, как установило следствие, стали охранники Струганова Виталий Тельпяков и Игорь Еловский. В январе 1997 года был убит сам Тельпяков, которого Струганов посчитал опасным свидетелем преступлений.

    Сами подсудимые все предъявленные им обвинения отрицают. В ходе процесса Вилор Струганов и его подельники настаивали, что их оговорил главный свидетель обвинения бывший соратник Цветомузыки Александр Живица. Якобы между ним и подсудимыми возникли финансовые разногласия. В последние годы их совместной деятельности Живица жил на широкую ногу: играл в казино, покупал квартиры и заказывал дорогие автомобили. Его заподозрили в растрате общака, что в итоге привело к бурному выяснению отношений между Живицей и окружением Струганова. По утверждению подсудимых, подозрения не подтвердились, но выяснилось, что деньги Александром Живицей были получены за убийство Владимира Филиппова. Его он якобы совершил по указанию стороннего заказчика. После этого, опасаясь последствий, он скрылся и перестал поддерживать связи с Вилором Стругановым. Как ранее сообщалось, в феврале нынешнего года Александр Живица был приговорен Свердловским райсудом Красноярска к 12 годам колонии строгого режима в связи с обвинениями в пособничестве и убийстве семи человек. Судили его в особом порядке, поскольку он заключил сделку со следствием, дав признательные показания против Цветомузыки.

    Обвинение считает вину Струганова, Ошарова и Еловского полностью доказанной по всем вменяемым им в вину преступным эпизодам. При этом собранные доказательства опровергли предоставленную ими информацию о наличии у них алиби. Так, Вилор Струганов утверждал, что не мог стать организатором нападения на Юрия Толмачева, поскольку в то время находился на карантине и не мог покидать колонию-поселение. Но документы, представленные региональным ГУФСИН, свидетельствовали об обратном. Согласно им, к моменту совершения преступления Струганов был назначен снабженцем и мог свободно выезжать в Красноярск. Информацию подтвердили свидетели, включая бывшего председателя совета директоров КрАЗа Анатолия Быкова, сообщившего суду, что часто сталкивался со Стругановым в краевом центре и занимался с ним спортом.

    Следующее заседание по делу Вилора Струганова назначено на 23 марта. Свою версию изложит защита.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru