Задержана организованная преступная группировка грабителей и воров
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Задержана организованная преступная группировка грабителей и воров

  • Другая История
  • Задержание криминального авторитета Баркалая Мераба Мерабовича

    Задержание криминального авторитета Баркалая Мераба Мерабовича

    Сотрудникам правоохранительных органов в Москве удалось выйти на след бандформирования, специализация которого – квартирные кражи в столице. Главарем группировки оказался 26-летний сын недавно убитого вора в законе Баркалая Мераба. Парень контролировал несколько банд из уроженцев Абхазии и Грузии.

    Во всех преступных делах ему помогала 36-летняя супруга Аида, женщина знала о всех готовящихся преступлениях. С ее помощью сбывалась большая часть похищенных вещей.

    Ущерб от их деятельности составил порядка 15 млн рублей.

    Группировка образовалась около года назад и делилась на несколько «отделов» по специализации. Одни занимались квартирными кражами, другие нападали на частных инкассаторов или атаковали так называемых «борсеточников». Кроме того, в сообщество входили группы «наводчиков», сбытчики краденного, которые реализовывали похищенное через столичные ломбарды. Также были в банде и свои боевики — вооруженные охранники, обеспечивавшие силовое прикрытие воров и грабителей. Эти ребята помогали основным «сотрудникам» быстро скрыться с места преступления и замести следы. Для этого они приобрели три скоростные иномарки, номера на которых были либо краденными либо перебитыми.

    Криминальный авторитет Баркалая Мераб Мерабович

    Криминальный авторитет Баркалая Мераб Мерабович

    Руководителем союза преступных групп стал 26-летний сын убитого вора в законе Мераба Баркалая, также носящий имя Мераб. Несмотря на молодой возраст, он сумел стать авторитетом и распределял между преступниками роли в бандитских нападениях.

    Мераб Баркалая часто общался с лицами, находящимися в местах лишения свободы, «смотрящими» за тюрьмами и был хорошо информирован о жизни лиц, причисляющих себя к категории воров в законе. Он высказывал намерения вступить в их ряды, — рассказали в пресс-службе МУРа.

    Жена лидера Аида, всячески помогала мужу в криминальных делах

    Жена лидера Аида, всячески помогала мужу в криминальных делах

    Что интересно, преступным союзом Мераб управлял вместе с 36-летней женой Аидой. По словам оперативников она знала обо всех готовящихся преступлениях и помогала координировать участников. Кроме того, в ее обязанности входил сбыт похищенных вещей.

    Оперативникам 20-го отдела МУРа, которые шли по пятам бандитов, понадобилось не мало времени, чтобы собрать необходимую доказательную базу. Когда все было готово, началась масштабная операция по задержанию лидеров преступной группы. В результате в руки правоохранителей попали 17 человек. У боевиков изъяли оружие и боеприпасы, были найдены похищенные шубы, ювелирные украшения и краденная оргтехника. Несмотря на эти улики, Мераб заявил, что содержит жену и детей на средства, которыми ему помогают родственники.

    Найденные ценности в квартире грабителей

    Найденные ценности в квартире грабителей

    У полицейских имеются доказательства причастности Баркалая и его людей не менее чем к 20 разбойным нападениям и квартирным кражам.

    У членов «боевого крыла» изъяты оружие и боеприпасы, а также 3 дорогостоящих скоростных автомобиля иностранного производства,  которые злоумышленники использовали для того, чтобы быстро уехать с места совершения преступлений. Номера на автомобилях были крадеными либо подставными.

    — При обысках по местам проживания задержанных сыщиками обнаружены и изъяты более 150 наименований ювелирных изделий, 17 песцовых, норковых и шиншилловых шуб, около 60 сотовых телефонов, 20 фотоаппаратов и другая видео — и оргтехника, — рассказали в пресс-службе управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru