В Черногории задержали киллера из банды Аслана Гагиева
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


В Черногории задержали киллера из банды Аслана Гагиева

  • Другая История
  • Киллер Иван Багаев

    Киллер Иван Багаев

    Полиция Черногории задержала россиянина, подозреваемого в резонансных убийствах, которые совершались на территории России бандой Аслана Гагиева по кличке Джако. Среди десятков жертв оказались высокопоставленные чиновники силовых ведомств на Северном Кавказе и бизнесмены.

    Задержанный в Подгорице 49-летний мужчина был объявлен в международный розыск в связи с серией тяжких преступлений, включая и убийство главы уголовного розыска Северной Осетии и еще трех человек в 2008 году, передает РИА «Новости» со ссылкой на МВД Черногории.

    В официальном сообщении полиции приводятся только инициалы подозреваемого. Однако местная газета Vijesti пишет, что речь идет об Иване Багаеве.

    Как следует из сообщения МВД Черногории, задержанный подозревается в убийстве главы уголовного розыска Северной Осетии Виталия Чельдиева и его сына Заурбека в октябре 2008 года во Владикавказе. В потерпевших было выпущено 45 пуль.

    Также пойманный россиянин причастен к убийству во Владикавказе еще двух человек, совершенному в декабре 2008 года. Тогда преступники выпустили в жертв около 20 пуль.

    Кроме того, россиянину вменяются в вину незаконное владение оружием, боеприпасами и взрывчаткой. В настоящий момент подозреваемый арестован и его ждет экстрадиция в Северную Осетию.

    Киллер Аслан Гагиев (Джако)

    Киллер Аслан Гагиев (Джако)

    Напомним, что главарь группировки, в которую входил Багаев, был арестован в Вене 17 января. Банда Аслана Гагиева была создана в 2004 году и насчитывала более 46 участников. На их счету не меньше 56 заказных убийств. Также Гагиева и его приспешников обвиняют в посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов и в покушениях на убийства. Эти преступления совершались на территории Москвы, Московской области и Северной Осетии, а самого Гагиева пресса окрестила «главным киллером России».

    В октябре 2005 года на Каширском шоссе в Подмосковье бандиты обстреляли машины Mercedes и Mitsubishi, на которых в храм ехали негласный владелец разорившихся во время финансового кризиса 2004 года «Содбизнесбанка» и банка «Кредиттраст» Александр Слесарев и его родственники. Вместе с банкиром погибли его жена и дочь, а еще три человека получили ранения.

    В 2008 году банда Джако убила мэра города Владикавказа Виталия Караева, а также вице-премьера Северной Осетии (а в прошлом тоже мэра Владикавказа) Казбека Пагиева и его водителя Владимира Гасиева. Кроме того, бандиты убили начальника УБОП МВД Северной Осетии Марка Мецаева и начальника отдела УУР республиканского МВД Виталия Чельдиева вместе с сыном.

    Мецаев был расстрелян из-за того, что расследовал преступления банды Гагиева. А Чельдиев, в свою очередь, занимался расследованием покушения на Мецаева.

    Весной 2009 года члены банды тяжело ранили подполковника милиции Аслана Качмазова.

    В 2011 году банда Джако убила бывшего первого заместителя генерального директора ОАО «Финансовая лизинговая компания» и председателя совета директоров судостроительной группы Wadan Yards Андрея Бурлакова. При этом ранения получила супруга бизнесмена Анна Эткина. Дерзкое преступление было совершено прямо в московском кафе «Хуторок», когда супруги давали интервью журналисту Первого канала.

    В сентябре 2012 года киллеры Джако убили в столице следователя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Александра Леонова. Это произошло почти на глазах у его супруги-судьи, вместе с которой сыщик возвращался домой. Позднее судья Татьяна Адамова лишилась работы. Выяснилось, что, живя со следователем в гражданском браке, она «лоббировала его интересы».

    Через некоторое время следователи арестовали ряд участников группировки. Уже после этого, в октябре 2013 года, оставшиеся на свободе киллеры убили заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева. Бандиты также расправились с несколькими криминальными авторитетами, которые пытались занять освободившуюся нишу после ослабления банды Джако.

    «Все убийства носили заказной характер. Причем ряд убийств был совершен непосредственно по заказу Аслана Гагиева», — подчеркивали в СК РФ.

    Банда Гагиева превзошла даже бандитов из «лихих 90-х»

    Аслан Гагиев руководил группировкой из Московского региона. После судимости за грабеж он сменил имя на Сергея Морозова. Ближайший подручный Гагиева Александр Джуссоев регулярно летал к нему из Осетии для координации действий. Джуссоеву подчинялись Инал Зассеев, Темур Кудзиев, Иван Багаев, Инал Астаев и водитель банды Алан Алборов.

    Олег Гагиев ("Ботэ") - лидер ОПГ

    Олег Гагиев («Ботэ») — лидер ОПГ

    Одной из бригад киллеров в банде Джако руководил сотрудник южноосетинской контрразведки Олег Гагиев. В ОПГ также числились двое милиционеров и один сотрудник прокуратуры. Многие из бандитов ранее участвовали в вооруженном конфликте с Грузией в 1992 году.

    Прикрытие банде обеспечивали оперативник УБОП Рафаэль Калагов, заместитель районного прокурора Мурат Габеев и сотрудник республиканского МВД Гиви Слонов. В настоящий момент Калагову уже зачитан приговор, а Габеев и Слонов были объявлены в розыск.

    По версии следователей, за убийство бандитам платили по 30-40 тысяч долларов. В арсенале группировки были автоматы, снайперские винтовки, гранатометы и пистолеты.

    Летом 2014 года в Одинцовском районе Подмосковья, неподалеку от резиденции лидера ЛДПР Владимира Жириновского, в частном коттедже была обнаружена база банды Гагиева, где проживали пять ее активных участников. Там также хранились десятки единиц огнестрельного оружия.

    Другой бандитский арсенал удалось изъять лишь после того, как следователи осушили русло Терека близ Владикавказа.

    Задержанные стали сотрудничать со следствием, и вскоре выяснилось, что ОПГ Джако по количеству жертв побила все российские рекорды. Во всяком случае, им уступают даже бандиты из знаменитой «ореховской» группировки.

    Ранее сообщалось о задержании Инала Зассеева, Роберта Багаева, Руслана Юртова, Эрика Таутиева и Дмитрия Кодоева. К настоящему времени некоторые члены банды Гагиева приговорены к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одного из подразделений ОПГ Олег Гагиев по прозвищу Ботэ (Малыш) — к пожизненному заключению.

    «Под стражей находятся 15 человек. Еще 13 человек объявлены в международный и федеральный розыск», — говорили ранее в СК РФ. В поиске преступников участвуют сотрудники ГСУ по СКФО, ФСБ, МВД Северной Осетии и Интерпола.

    Неуловимость Олега Гагиева и его сообщников силовики объясняли «звериным чутьем» бандита, предпочитая умалчивать, что часть подозреваемых имела прямое отношение к правоохранительным органам.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru