Мошенник — герой советского союза
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Мошенник — герой советского союза

  • Другая История
  • Бутырская тюрьма

    Бутырская тюрьма, здесь Герой находился, пока был под следствием

    За всю историю существования СССР, история знает всего лишь единственный случай легального возведения мошенника-рецидивиста в ранг Героя Советского Союза.

    По официальным документам он проходил как Александр Воробьев. Настоящее же его имя – Григорий Добров.

    Родился Добров в 1915 году на Урале. Отец его погиб в Гражданскую войну, осиротив пятерых детей. Мать Григория воспитывала их одна. Не закончив школы, шестнадцатилетний Гриша, в стремлении к сытой жизни, стал промышлять воровством и подделкой документов.

    Но вскоре, пойманный на краже, был первый раз осужден в 1933 году на пять лет. Пройдя лагерные воровские университеты, общаясь с матерыми рецидивистами, Добров, выйдя на свободу, без колебаний принялся активно применять теорию на практике. И уже через два года, в 1940 году за воровство, мошенничество и подлог получил свой второй срок в восемь лет.

    Оккупация и человеческие потери Отечественной войны сказались на деятельности налаженной государственной системы. Это сыграло на руку Доброву, когда весной 1944 года он решился на рискованный побег из лагерей. В поезде у попутчика уголовник крадет документы, получив шанс скрыть свое темное прошлое. Он подделывает украденный паспорт и становится Александром Петровичем Воробьевым. Воспользовавшись похищенной печатью Свердловского ВУЗа, он сочинил на себя хвалебную характеристику и рекомендательные письма от имени руководства института.

    На свободе вскоре перебирается в Москву, где легче затеряться и шире поле деятельности. Там знакомится с двумя сотрудниками газеты «Комсомольская Правда», завсегдатаями московских пивных. Они сводят Воробьева во время дружеской пирушки с исполняющим обязанности редактора, по протекции которого бывший вор получает должность помощника заведующего военным отделом.

    Как легко стать «героем»?

    На новой работе Александр Воробьев окружил себя ореолом таинственности, намекая на связь с органами и выполнение особых заданий, выставляя на обозрение орден Ленина и Красного Знамени, раздобытые воровским путем.

    А в сентябре 1945 года Воробьев направил в наркомат ВМФ мастерски сфабрикованный на свое имя наградной лист с представлением к Званию Героя Советского Союза. Просмотрев документы орденоносца, занимающего солидный пост в центральном печатном органе, представлению был дан ход.

    Вскоре вышел Указ о присвоении мошеннику звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и «Золотой Звезды».

    Коллеги-журналисты разразились громкой поздравительной статьей в адрес награжденного с описанием его придуманных подвигов и портретом лже-героя в орденах.

    Статья привлекла внимание соответствующих органов. Проверка показала, что в герои произвели беглого уголовника. Доброва-Воробьева арестовали и, лишив всех званий и наград, приговорили к длительному сроку заключения.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru