Дело кировского авторитета Прокопа
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Дело кировского авторитета Прокопа

  • Другая История
  • Криминальный авторитет Михаил Прокопьев (Прокоп)

    Криминальный авторитет Михаил Прокопьев (Прокоп)

    В Кирове был арестован криминальный авторитет Михаил Прокопьев (Прокоп), которого в субботу сотрудники уголовного розыска задержали в Москве, где он скрывался после задержаний подельников. По данным следствия, он возглавлял организованное преступное сообщество «Прокоповские», члены которого причастны к ряду громких заказных убийств в Кирове в 1990–2000 годах. Михаилу Прокопьеву было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества и убийствах коммерсантов. Всего по уголовному делу задержаны и арестованы пять человек, в том числе киллер и ближайшие подручные Прокопа, изъято оружие.

    Михаила Прокопьева, который, по данным следствия, с 1994 года является лидером кировской ОПГ «Прокоповские», задержали 31 января в Москве, в квартире на ул. Мосфильмовской, и затем этапировали в Киров. Ленинский районный суд Кирова арестовал его в связи c обвинением в организации преступного сообщества, убийстве двух и более лиц в составе организованной группы, а также покушении на убийство. По данным следствия, на рубеже 1990-х и 2000-х годов группировка «Прокоповские» выросла в организованное преступное сообщество с устойчивой иерархией. Члены ОПГ занимались вымогательством денег и имущества у предпринимателей Кирова, крышевали в регионе коммерческие организации и воевали с конкурирующими ОПГ. Уголовное дело такого масштаба в Кировской области расследуется впервые, сообщили в региональном следственном управлении СКР.

    Задержания «прокоповских» начались после того, как в конце прошлого года сотрудникам кировского угрозыска удалось получить показания свидетелей по преступлениям, совершенным много лет назад (со следствием согласились сотрудничать и некоторые заключенные). В числе первых активных участников ОПГ в Санкт-Петербурге был задержан Сергей Кривошеин, известный в криминальных кругах как Кривой. Его взяли в новогодние праздники по подозрению в убийстве кировского предпринимателя Анатолия Горбушина, гендиректора коммерческого центра «Вятский». В июле 2003 года Горбушина подкараулили на проселочной дороге, изрешетив его машину из автомата Калашникова и помпового ружья. Кстати, в 2006 году Кривошеин был осужден на четыре года за подстрекательство к убийству лидера противоборствующей группировки Андрея Тришина (Триша). В 1998 году двое киллеров, мстящих за убийство «прокоповских» бойцов, обстреляли из пистолетов ТТ выходившего из подъезда Тришу, ранив его в ногу и руку, но тот остался в живых.

    Что касается лидера «прокоповских» Михаила Прокопьева, его также обвиняют в причастности к убийствам Анатолия Горбушина и директора чаеразвесочной фабрики Игоря Гайдаша, которого застрелили в 2000 году, когда по Кирову прокатилась целая волна заказных убийств и покушений на предпринимателей.

    Задержание Прокопа в Москве проводилось параллельно с задержанием в Кирове его приближенного Владимира Ситникова (Сит). По данным следствия, он возглавлял «экономический блок», занимавшийся учетом полученных от предпринимателей в результате вымогательств денежных средств, ведением криминальной кассы, а также легализацией преступных доходов. Владимир Ситников вчера также был арестован по обвинению в участии в преступном сообществе. Всего по уголовному делу в январе задержаны и арестованы пятеро человек. Пойманный в числе первых Сергей Кривошеин, отвечавший за силовые операции ОПГ, был задержан одновременно с киллером группировки. Наемного убийцу взяли в Москве, по данным кировского следственного управления СК, он дает признательные показания. «В разное время у членов группировки “Прокоповские” было изъято оружие: автомат Калашникова, помповое ружье, пистолет Макарова и пистолет-пулемет “Аграм-2000”»,— добавил начальник пресс-службы УМВД РФ по Кировской области Сергей Баранцев.

    Добавим, что в 90-х годах в Кирове было совершено много громких убийств, которые не раскрыты и по сей день. Так, в 1996 году киллеры на мотоциклах дерзко расстреляли авторитетного предпринимателя Сергея Гущина недалеко от райотдела милиции. Двумя выстрелами в спину был убит выходивший из дома Артур Крундышев, считавшийся в Кирове одним из самых богатых предпринимателей. В подъезде своего дома в центре Кирова застрелили представителя фирмы «Доверие» Романа Городчикова. В криминальных войнах был убит вор в законе Сергей Садаков (Пузырь) и многие боевики конкурирующих между собой банд. В следственных органах сообщили, что будут проверять «прокоповских» на причастность ко многим преступлениям того периода.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru