Лидер Хади Такташ Радик Галиакберов планирует обратиться в Европейский суд по правам человека
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Лидер Хади Такташ Радик Галиакберов планирует обратиться в Европейский суд по правам человека

  • Другая История
  • Лидер Хади Такташ Радик Галиакберов - Раджа

    Лидер Хади Такташ Радик Галиакберов — Раджа

    Когда-то лидера группировки Хади Такташ Радика Галиакберова по кличке Раджа боялась половина Казани. Он ездил на самых дорогих машинах, ужинал в самых роскошных ресторанах. Элегантное длиннополое пальто и безупречный костюм вкупе со слухами о его кровожадности снискали Радже славу казанского Дона Корлеоне. Сегодня его мир — это тесная четырехместная камера в богом забытой колонии «Черный дельфин» в Оренбургской области, где он отбывает пожизненный срок за организацию преступного сообщества и 12 убийств.

    Колония эта считается образцово-показательной, и подавляющее большинство инспекций от правозащитных организаций направляют именно сюда. Благо в городе Соль-Илецке, где она расположена, имеется престижный курорт со всевозможными грязелечебницами. Так что высоким гостям есть где развеяться после гнетущих впечатлений от одной из самых страшных тюрем страны.

    Лишь редкие поездки в Казань для бесед с оперативниками, пытающимися получить у Галиакберова информацию о нераскрытых убийствах середины 90-х годов, скрашивают жизнь обреченного на забвение убийцы. В последний раз его привозили на родину год назад вместе с приятелем и подельником Ринатом Фахрутдиновым (Ринтик), с которым они руководили «хадишкой» и ее бригадами, за что получили пожизненно и теперь уже несколько лет делят камеру в «Черном дельфине».

    Во время «командировки» в некогда такую покорную ему Казань Раджа восемь месяцев провел в следственном изоляторе №1 и должен был в качестве ценного свидетеля принять участие в громком судебном процессе по делу группировки «Перваки». Встретиться со мной Галиакберов согласился не сразу, объясняя, что в городе его хорошо знают и дурная слава ему не нужна. Впрочем, потом передумал. Хотя, наверное, только от скуки: ведь в СИЗО авторитет проводил время в двухместной камере под неусыпным надзором конвоя, так что круг общения у него был небольшой. Единственным условием стал категорический запрет на диктофонную запись.

    Вину, как известно, Галиакберов ни на следствии, ни на суде не признал. Причем с тех пор ничего не изменилось. Соответственно, и разговор о своем прошлом в Хади Такташе Раджа переводил в другое русло либо отделывался фразами вроде: «Жили в тяжелое время, защищали бизнес, я не разбоями занимался и с топором за кушаком не ходил на большой дороге».

    Галиакберов был арестован в ноябре 1999 года, когда ему не было и тридцати. Сейчас это зрелый мужчина, хотя за годы, проведенные за решеткой, он не сильно изменился, разве что появились обширные залысины да морщинки у глаз. Говорят, это свойственно осужденным на солидный срок, которые, выйдя на свободу, стареют на глазах. Впрочем, узникам «Черного дельфина» такая перспектива не грозит.

    …Радик был одет в недорогой, но добротный спортивный костюм. Аккуратно остриженные ногти, чисто выбритое лицо: по всему видно, что и за решеткой лидер группировки не переставал следить за собой. Единственное, что выдавало в нем зэка, так это легкое подкашливание (следствие постоянного нахождения в бетонном мешке) и абсолютно белое, уже долгие годы не видевшее солнечного света лицо, поскольку согласно внутреннему распорядку колонии для «пожизненников» прямой солнечный свет не должен падать на лица осужденных. А еще все тот же, как и на суде, пронизывающе-жесткий, хотя и печальный взгляд, от которого чувствуешь себя не в своей тарелке.

    Несмотря на, казалось бы, полную изоляцию от общества, находящийся в компании людоедов, террористов и насильников Галиакберов, представлявший некогда истеблишмент бандитской Казани, не потерял интереса к жизни. Выписывает «Российскую газету», всевозможную юридическую литературу, следит за новостями, в том числе из родной республики, и живо рассуждает о политической ситуации в стране и мире.

    Раджа говорит медленно. Складывается ощущение, что он тщательно продумывает каждую фразу. Но за словом в карман не лезет. Серийный убийца оперирует такими терминами, что если бы не тюремная решетка, вполне можно было подумать, что это маститый профессор читает лекцию в университетской аудитории. Разумеется, ни слова матерного и вообще никакой брани — сплошные цитаты из философов от Платона до Вольтера. Говорят, и на воле Раджа был крайне начитан (в отличие от своих приближенных, которые вряд ли и в школе-то держали в руках что-то кроме учебника), а в зоне он и вовсе читает запоями.

    Галиакберов перечитал все до одной книги из тюремной библиотеки. Его любимые — о Великой Отечественной войне, и осужденный готов без умолка рассказывать о Харьковской или Берлинской операции, в мельчайших подробностях описывая детали боев. При этом он знает чуть ли не каждого командира сотен дивизий Красной армии и Вермахта. Что и не удивительно: по словам Радика, за проведенные в колонии годы он прочитал более 400 книг, посвященных войне. И по слухам, прибыв в Казань, заказал еще 33 редкие книги о войне.

    Еще «хадишенский» демонстрирует просто энциклопедические познания в российском законодательстве. Может слово в слово пересказать содержание решения того или иного пленума Верховного суда России и не скрывает, что постоянно пишет жалобы во всевозможные инстанции о признании незаконным вынесенного ему приговора, поскольку он-де обычный предприниматель, ставший жертвой навета.

    Мне почему-то в связи с этим сразу вспомнились показания одного из свидетелей по уголовному делу Галиакберова: «Аксанов ползал на коленях, умолял Галиакберова оставить его в живых, плакал, даже руки ему целовал… Раджа сказал Халве разрубить труп Аксанова на куски… Марсель передал Галиакберову одну ногу и голову Аксанова в пакете. Марсель разрезал Аксанова постепенно, и по мере отрезания Галиакберов открывал дверь ванной и забирал у него эти куски тела. После передачи куска Галиакберов сразу закрывал дверь ванной и упаковывал отрезанное в сумку».

    Галиакберова, судя по всему, это не особо смущает. Сейчас авторитет думает, как отменить все (!) приговоры, вынесенные в России с 2000 года, как незаконные, и даже планирует обратиться в Европейский суд по правам человека.

    Что ж, это не удивительно. Для Галиакберова это единственный способ выйти на свободу живым — за всю историю колонии из «Черного дельфина» убежать еще никому не удавалось. В принципе шансы на освобождение у осужденного есть, хотя очень и очень призрачные. После 20 лет отбытия наказания по закону Раджа может ходатайствовать о замене пожизненного заключения на 25 лет. Но с учетом его личности рассчитывать на это крайне самонадеянно. Кроме того, с 1 августа 2013 года произошли определенные изменения, благодаря которым для принятия решения об условно-досрочном освобождении суд обязан пригласить на заседание потерпевших. Кажется очень сомнительным, что кто-то из них выскажется в пользу освобождения Раджи.

    Но энергии в Галиакберове с годами не поубавилось, и он, похоже, ни на минуту не сомневается, что окажется рано или поздно на свободе. Хотя очевидно, что потеряй он последнюю надежду на освобождение — и тогда конец! Пока же он может только мечтать о том, что ждет его за воротами «Черного дельфина»: «Вернусь в бизнес — у меня есть определенные сбережения. Обсудим с друзьями, куда лучше вложить денежные средства. Сейчас регулярно переписываемся, общаемся с ребятами, проходившими по делу. Поддерживают из дома — у меня есть дети…». Впрочем, по некоторым данным, за все восемь месяцев пребывания в следственном изоляторе в Казани Галиакберова навестили всего один раз — некий молодой человек.

    В заключение нашего разговора Раджа стал обладателем первой части серии книг «Бандитская Казань», одна из глав которой посвящена банде «Хади Такташ». На том и расстались.

    Позже на заседании суда по «Первакам» Галиакберов остался верен себе и сообщил, что никакого отношения к группировке «Хади Такташ» не имел. После оказавшегося бесполезным вызова в суд он был незамедлительно этапирован к месту отбытия наказания. Возможно, это была его последняя поездка на родину.

    По материалам evening-kazan.ru



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru