Купеевская организованная преступная группировка
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Купеевская организованная преступная группировка

  • Другая История
  • Сергей Купеев, лидер «Купеевской» организованной преступной группировки

    Сергей Купеев, лидер «Купеевской» организованной преступной группировки

    Купеевская организованная преступная группировка являлась когда-то одной из самых влиятельных группировок в Тольятти. Это преступное сообщество сыграло не последнюю роль в печально известной войне между тольяттинскими группировками в девяностые годы. Тогда бригады делили лакомый кусок — АвтоВАЗ.

    Лидер группировки, криминальный авторитет Сергей Купеев в середине 80-х годов был осужден за соучастие в убийстве. В то время к нему и его друзьям, также криминальным авторитетам — Александру Башеву («Башка») и Александру Маслову обратился цеховик, который вел нелегальную торговлю. Он просил у авторитетов защиту от рэкетира Анатолия Коняева, который вымогал у него деньги. В замен, цеховик автоматически попадал под влияние авторитетов. Было решено убить Коняева.

    Криминальный авторитет Александр Башев (Башка)

    Криминальный авторитет Александр Башев (Башка)

    Башев выступил организатором убийства. Купеев и Маслов стали соучастниками. Но после убийства их арестовали. Башев как организатор получил 10 лет тюрьмы. Купеев же с Масловым получили куда меньшие сроки.

    Создателем группировки был Сергей Купеев. Его отец Владимир Купеев, к моменту создания бригады, уже успел отсидеть семь лет за кражу. Еще во времена СССР он вынес с завода комплект подшипников, но был пойман и в дальнейшем осужден. На зоне он приобрел серьезный авторитет среди уголовного люда.

    Александр Маслов, лидер «Волговской» организованной преступной группировки

    Александр Маслов, лидер «Волговской» организованной преступной группировки

    Уголовный авторитет Владимир Купеев (1930 – 1995 гг.)

    Уголовный авторитет Владимир Купеев (1930 – 1995 гг.)

    Когда вышел на свободу, его стали приглашать решать спорные ситуации местные бандиты. Позже, когда Владимир будет «разводящим» в собственной бригаде, другие группировки откажутся от его услуг третейского судьи.
    В костяк группировки вошли сыновья Владимира — Валера, Сергей и Гарри.
    Именно Сергей имел большой авторитет в криминальном мире. В группировку он привел спортсменов — гребцов и боксеров. Они составили боевой отряд бригады.

    Купеевская группировка стала заниматься рэкетом, крышевала коммерческие структуры. Также как и другие бригады, Купеевские контролировали отгрузку автомобилей с АвтоВАЗа. К 1992 году группировка имела большое влияние в городе. В нее входило много ярких личностей. Некоторые из участников станут криминальными авторитетами, другие позже будут депутатами городской и областной дум.
    В этом же году Сергей Купеев вместе с лидером Волговской преступной группировки Александром Масловым заключили союз. Теперь их бригады стали союзниками.

    Владимир Агий

    Владимир Агий

    Такой же союз заключили и другие лидеры группировок. Это Владимир Агий и Александр Воронецкий. Они решили убрать лидеров других бригад и стать во главе бандитского Тольятти. Первым неугодным авторитетом стал Сергей Купеев. Агий наехал на одну из его структур. На разборку приехал сам Купеев, и дал отпор Агию, спустил его прямо с лестницы офиса, в котором происходила разборка.

    После этих событий, Агием и Воронецким была создана бригада киллеров, которые получили задание убить Сергея Купеева. Они покушались на него три раза, но безуспешно. Четвертое же покушение было последним для Сергея. Его расстреляли в собственном подъезде. Он еще успел дойти до дверей квартиры, и рухнул в объятия жены, которая открыла дверь, услышав выстрелы.

    Гарри Купеев

    Гарри Купеев

    Позднее бригаду Агия и Воронецкого ликвидируют правоохранительные органы. Но на суде не будет доказана их причастность к убийству Сергея Купеева. Но Гарри Купеев отомстит за брата, убив лидера Агиевских киллеров Хорошева. Его труп он с соратниками сбросил в Волгу с плотины Жигулёвской ГЭС.

    Гарри возглавил Купеевскую группировку после Сергея. Он был опытным бойцом, повоевал в свое время в Афганистане. Не все были довольны новым лидером, поэтому часть бригадиров основали собственные группировки и ушли от Купеевых. Но со всеми, кто ушел, Гарри сохранил хорошие отношения. Место ушедших заняли ветераны-афганцы.

    Гарри Купеева застрелили в квартире, адрес которой знал лишь узкий круг

    Гарри Купеева застрелили в квартире, адрес которой
    знал лишь узкий круг

    При Гарри, Купеевская преступная группировка стала богаче в разы. Помимо отгрузок с АвтоВАЗа и рэкета бизнесменов, они взяли под свой контроль организации, которые продавали нефтепродукты.

    9 мая 1994 года Гарри Купеев был убит в собственной квартире вместе с другом и телохранителем Ларионовым.

    Кто стоял за этим убийством, неизвестно. У многих были причины.
    Годом спустя был убит и отец братьев, Владимир Купеев. Его застрелили во дворе собственного дома. После этих событий, последний из братьев — Валерий, уехал на постоянное место жительства в Германию, оставив бригаду.

    Валерий Купеев

    Валерий Купеев

    1995 год оказался одним из самых тяжелых для бригады. После смерти лидеров, они были полностью вытеснены с АвтоВАЗА другими группировками. Но они все еще держали в своих руках нефтебизнес.
    Власть теперь делили между собой братья Александр и Роман Юхненко — двоюродные братья Купеевых. Их арестовали в этом же 1995 году, когда милиция шерстила гаражи в поисках оружейного арсенала Купеевских. В одном из гаражей, где был обнаружен арсенал, оказались и братья Юхненко. Их задержали, но вскоре отпустили. Братва заплатила за их освобождение 300 тысяч долларов.

    Александр Юхненко (1970 – 1998 гг.)

    Александр Юхненко (1970 – 1998 гг.)

    При братьях, Купеевская группировка легализовывается. Они отходят от банального рэкета. Создают свои фирмы, вкладывают деньги в бизнес. Это уже не преступная группировка. Теперь это скорее коммерческое общество. Но за старые дела все-же Купеевским пришлось расплатиться сполна, несмотря на полную легализацию.

    13 апреля 1998 года в Тольяттинском городском филиале «Российского союза ветеранов Афганистана» —на ул.Юбилейной, 49 собрались восемь лидеров группировки и двое бизнесменов.

    Роман Юхненко (1972 – 1998 гг.)

    Роман Юхненко (1972 – 1998 гг.)

    Во время разговора, в помещение ворвались пятеро киллеров в форме сотрудников милиции. Они распластали находящихся авторитетов и бизнесменов на полу, и стали спрашивать фамилии. До последнего момента Купеевские авторитеты думали, что перед ними действительно сотрудники милиции. Пока те не стали расстреливать лежащих вниз лицом людей.

    Киллерами были убиты Александр и Роман Юхненко, Михаил Романов, Алексей Табаков, Игорь Ермаков и Николай Рыбин. Сергей Столяров и Игорь Абрамкин были ранены и остались живы.

    Криминальный авторитет Лев Шевцов

    Криминальный авторитет Лев Шевцов

    Группировка не могла оправится от такого жесткого удара. В живых остались лишь несколько лидеров Купеевских — Игорь Абрамкин, Сергей Столяров, Александр Белянкин и Лев Шевцов.

    Криминальный авторитет Игорь Абрамкин

    Криминальный авторитет Игорь Абрамкин

    Но кто-то методично уничтожал группировку. Вечером 18 ноября 1998 года у магазина «Рыбий глаз» было совершено покушение на Льва Шевцова. Криминальный авторитет вышел из своего дома, сел в десятую модель жигулей, завел машину. В этот момент раздались выстрелы. Смертельно раненый Шевцов смог проехать двадцать метров, и врезался в дерево. Киллер выпустил 17 пуль, чтобы убить авторитета.

    Лев был в Купеевской группировке с самого ее становления, знал все дела Купеевых связанные с бизнесом и криминалом. Сам Лев отвечал за контроль над наркотиками. И сидел на игле.

    Киллер Ильдус Измайлов

    Киллер Ильдус Измайлов

    Скорее всего его убрали те люди, которые произвели расстрел авторитетов. Хотя в этом убийстве позже сознаются киллеры купеевской группировки — Александр Гаранин (Шрам), Ильдус Измайлов и Александр Дынник (Дыня).

    Александр Гаранин (1975 г. р.)

    Киллер Александр Гаранин — Шрам (1975 г. р.)

    Кстати только эти трое участников группировки получат реальные тюремные сроки.

    Сергей Столяров

    Криминальный авторитет Сергей Столяров

    Оставшиеся авторитеты Столяров и Белянкин также были убиты киллерами. После этого в группировке не осталось лидеров, и она прекратила свое существование.

    Николай Рыбин (1967 – 1998 гг.)

    Николай Рыбин (1967 – 1998 гг.)

    Кто-то вошел в другие криминальные структуры, а кто-то просто вышел из криминала, пока была такая возможность.

    Весной 2004 года киллер Гаранин, который ранее был приговорен к пожизненному заключению, получил дополнительно еще двадцать лет тюрьмы. Измайлова и Дынника суд приговорил к 11 годам колонии строгого режима каждого. Все трое подсудимых не признали своей вины.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru