Один из участников банды Цапок объявил в СИЗО голодовку
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Один из участников банды Цапок объявил в СИЗО голодовку

  • Другая История
  • Активный член банды Владимир Алексеев (Беспредел)

    Активный член банды Владимир Алексеев (Вова Беспредел)

    Осужденный Владимир Алексеев, один из участников банды Цапок, ожидающий апелляцию на приговор в Следственном изоляторе №1 Краснодара, с 15 июля объявил бессрочную голодовку, сообщила в четверг член Общественного наблюдательного совета (ОНК) Анна Митренко.

    «Членам ОНК из СИЗО №1 Краснодара поступили сначала устные, а потом письменные заявление и жалоба В.Алексеева, в которых он сообщает о противоправных действиях со стороны надзирающего прокурора по отношению себя лично, а также осужденных Сергея Цапка и Игоря Черных. В связи с этим ОНК обратится в прокуратуру для проведения проверки по всем фактам, изложенным Алексеевым», — отметила А.Митренко.

    Она подчеркнула, что для ОНК не имеет значения личность содержащегося под стражей заявителя и обвинения, по которым он осужден.

    «Объявление голодовки — это беспрецедентный случай и, конечно, причины этого поступка должны быть внимательно рассмотрены и проверены», — сказала правозащитница.

    В заявлении, В.Алексеев, в частности, требует провести расследование обстоятельств смерти Сергея Цапка, установить и наказать виновных.

    «В том, что Цапка С.В. умертвили и не оказали должного ухода, сомнений нет… Цапку С.В. просто кто-то не позволил жить», — написал В.Алексеев, приложивший к заявлению подробное изложение последних дней и часов жизни главного кущевского бандита.

    Однако мы не располагаем официальными подтверждениям со стороны представителей УФСИН и прокуратуры о том, что В.Алексеев действительно перестал принимать пищу.

    Как сообщалось, осужденный лидер банды Цапок Сергей Цапок скончался в медицинской части СИЗО№1 Краснодара утром в понедельник 7 июля. Причиной смерти, по информации краевой прокуратуры, стала тромбоэмболия легочной артерии — закупорка легочной артерии в результате отрыва тромба. Спустя почти неделю тело С.Цапка было выдано родственникам и кремировано в Волгограде.

    Еще один осужденный по делу ИгорьЧерных в пятницу 4 июля был обнаружен повешенным на полотенце, привязанном к оконной решетке одиночной камеры того же следственного изолятора. Прибывшие медицинские работники констатировали его смерть. В ходе осмотра иных повреждений на теле мужчины не обнаружено.

    Краснодарский краевой суд в ноябре 2013 года приговорил Сергея Цапка к пожизненному заключению с отбыванием срока в колонии особого режима и выплате штрафа в размере 700 тысяч рублей. Другие участники банды Владимир Алексеев, Игорь Черных, Вячеслав Цеповяз, Владимир Запорожец и Николай Цапок были приговорены к лишению свободы на сроки от пожизненного до 19 лет и выплате крупных штрафов.

    Согласно обвинению, всего за время, которое банда Цапка действовала в станице — с 1998 по 2010 год — ее участниками были убиты 19 человек. Еще два убийства — ростовского предпринимателя Сергея Бегиджанова и жителя Кущевской Александра Строкуна — не были доведены до конца.

    Проходившие по делу Виталий Иванов и Сергей Карпенко, считавшиеся соучастниками преступлений, покончили с собой в ходе предварительного следствия. Еще двое участников преступной группировки — Андрей Быков и Вячеслав Рябцев — осуждены на 20 лет лишения свободы каждый, их дела рассматривались судом в особом порядке.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru