Вор в законе Гурам Чихладзе подозревается в убийстве Дато Потийского
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Гурам Чихладзе подозревается в убийстве Дато Потийского

  • Другая История
  • Вор в законе Гурам Чихладзе (Квежоевич)

    Вор в законе Гурам Чихладзе (Квежоевич)

    Правоохранительные органы объявили в розыск вора в законе Гурама Чихладзе по кличке Квежоевич. Он подозревается в организации убийства бывшего «законника» Давида Мелкадзе (Дато Потийский). Недавно оперативники попытались провести операцию по задержанию Чихладзе в одном из столичных ресторанов. Однако он загадочным образом сумел сбежать.

    Как рассказал источник в правоохранительных органов, Гурам Чихладзе попал в поле зрения оперативников почти сразу после убийства в Подмосковье в январе 2014 года Давида Мелкадзе. Однако статус подозреваемого в деле он получил только весной. Недавно в квартире вора в законе на Ленинском проспекте был проведен обыск, также сыщики начали поиск самого Квежоевича. По их информации, с января он ушел на подпольное положение, возможно, покинул пределы РФ и спрятался за границей. В результате Чихладзе объявили в оперативный розыск.

    Недавно сотрудники ГУУР МВД РФ и ГУ МВД РФ по Московской области узнали, что на 23 мая в ресторане на Саввинской набережной намечено пышное празднование 30-летия Чихладзе, на котором должен присутствовать и сам именинник. У заведения выставили посты наблюдения: туда прибывало много гостей. Оперативникам показалось, что среди них был и сам Квежоевич. В разгар застолья в помещение ворвались бойцы СОБРа, которые приказали лечь на пол 37 собравшимся. Однако когда сыщики начали общаться с задержанными, то с удивлением обнаружили, что Чихладзе среди них нет. В ресторане находились только дядя Квежоевича, его многочисленные друзья и знакомые.

    По одной версии, Чихладзе, изначально знал, что находится в розыске, поэтому не пришел на свой юбилей. Об этом говорит и то, что среди собравшихся не было ни одного вора в законе, которые непременно бы посетили праздник c участием самого Квежоевича. По другой, — вор в законе все-таки был в зале, но сумел сбежать, когда внутрь ворвались бойцы СОБР. Выяснилось, что в ресторане существует несколько разных выходов. «По нашей информации сейчас Чихладзе вновь находится за границей, и задержать его в России уже немного шансов, — отметил источник агентства. — Возможно, Квежоевича объявят и в международный розыск».

    Вор в законе Дато Мелкадзе (Дато Потийский )

    Вор в законе Дато Мелкадзе (Дато Потийский )

    Давид Мелкадзе был застрелен 12 января 2014 года у одного из торговых центров в Красногорском районе Подмосковья. Когда он шел к припаркованной на стоянке машине, к нему подбежал киллер и открыл огонь из пистолета. От полученных ранений Дато Потийский скончался на месте. Оперативники сразу заподозрили, что мотивы убийства следует искать в событиях 1994 года.

    Тогда Гураму было десять лет, а его папа, Автандил Чихладзе (Квежо), являлся влиятельным вором в законе и лидером «кутаисского» мафиозного клана. Весной к Квежо в гости в квартиру на Ломоносовском проспекте пришли несколько человек (вор явно знал визитеров), которые после недолгой беседы открыли огонь. Преступники застрелили Автандила Чихладзе, его жену, а Гурам получил ранение.

    Правоохранительные органы, так и не раскрыли это преступление. А в криминальном мире его сразу «повесили» на близкого друга Автандила Чихладз — Давида Мелкадзе. Якобы между ними возник конфликт из-за другого вора в законе. Квежо и Дато Потийский разошлись во мнениях, заслуженно ли этот мафиози носит «воровской» титул. Впрочем, находились и гангстеры, которые отмечали, что пока был жив Чихладзе-старший, другой влиятельный «криминальный генерал» — Тариел Ониани (Таро) — находился в его «тени». А потом он стал лидером «кутаисского» клана, каковым и остается по сей день.

    Вор в законе Автандил Чихладзе Квежо

    Вор в законе Автандил Чихладзе Квежо

    Так или иначе, маленький Гурам фактически воспитывался в семьях воров в законе из этого клана, в частности — у Элгуджи Кублашвили (Гижуа). Уже в 16 лет Чихладзе-младший был «коронован» тремя «законниками» — Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский), Георгием Углавой (Тахи) и Рамазом Дзнеладзе. За плечами Квежоевича две судимости.

    По данным оперативников, в последнее время Чихладзе наиболее близок с «криминальным генералом» Эдуардом Асатряном (Эдик Осетрина). После убийства «босса всех боссов» российской мафии Асалана Усояна (Дед Хасан) Осетрина стал претендовать на роль лидера осиротевшего клана. Однако на пути у него стало несколько других «воров в законе», в том числе племянник Деда Хасана Дмитрий Чантурия и Гела Кардава (Гела).

    Закончилось это все грандиозной «разборкой» весной 2013 года, во время которой оппоненты избили Осетрину, его сына Сергея (тоже «законника») и Квежоевича. Во время драки последнему припомнили, что за 20 лет он так и не отомстил за отца, хотя все знают, кто совершил убийство. Чихладзе такие слова сильно задели. В результате был убит Мелкадзе, который уже давно лишился «воровского» титула, отошел от криминальных дел и занимался бизнесом в Подмосковье. А в актив Квежоевича гангстеры записали совершенную вендетту.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru