На Урале вспомнили белорусского вора в законе
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


На Урале вспомнили белорусского вора в законе

  • Другая История
  • вор в законе Олег Герасимович (Муму)

    Вор в законе Олег Герасимович (Муму)

    На заседании Законодательного собрания Свердловской области главный полицейский региона рассказал, почему белорусский вор в законе решил не соваться в суровые российские края.

    Когда депутаты поинтересовались у начальника ГУ МВД по Свердловской области Михаила Бородина результатами борьбы с криминальными авторитетами, генерал ответил, что свердловские полицейские так напугали бандитов, что те решили забыть дорогу на Средний Урал, сообщает агентство ЕАН.

    «Да, были сходки, авторитеты приезжали, был и вор в законе из Белоруссии, — пояснил Бородин. — Мы старательно и жестко пресекали дележ, что он уехал и сказал, что уже не вернется сюда ни за что».

    В данном случае речь шла о белорусском воре в законе Олеге Герасимовиче, больше известном в криминальном мире под прозвищами Олег Слуцкий и Муму. В январе прошлого года он был делегирован грузинскими ворами в Свердловскую область в качестве «смотрящего» за регионом. Правда, «хозяйничал» на Урале Муму недолго.

    В марте 2013 года вора в законе за наркотики задержали в Подмосковье. В сентябре того же года он отбыл шестимесячный срок заключения и был депортирован в Беларусь. Под угрозой уголовной ответственности ему запрещено появляться на территории РФ в течение трех лет.

    На родине воровская карьера Олега Герасимовича также не сложилась. Муму оказался, что называется, меж двух огней. С одной стороны, его жестко контролировали борцы с оргпреступностью, с другой, «охоту» на него вели представители противоборствующей группировки вора в законе Саши Кушнера.

    По слухам, с Муму «серьезно» поговорили в Слуцке и предупредили, что если он еще раз назовется вором, то он — «покойник».

    Вор в законе Александр Бор - Тимоха

    Вор в законе Александр Бор — Тимоха

    В начале января текущего года из белорусского криминального мира пришло известие, что один из «крестных отцов» Муму — Александр Тимошенко, вор в законе Тимоха — приостановил воровские полномочия Герасимовича, якобы до тех пор, пока он не даст ему «положенный оборот».

    Парадокс же ситуации в том, что сегодня Тимоха и сам оказался вне воровского закона.

    В конце января московские полицейские провели в отношении Александра Тимошенко «профилактическое мероприятие». Его доставили в отдел полиции, где он отказался под видеофиксацию от «воровского имени», а также указал, что никогда не участвовал в «воровских сходках» и никому не делал так называемый «воровской подход».

    Такого рода публичный отказ от титула означает, что Тимоха больше не вор в законе. Возможно, 60-летний Александр Иванович принял решение уйти на пенсию по возрасту.

    В то же время приостановление воровского статуса и даже отказ от воровских понятий имеет значение лишь для профессионального криминального мира. В базах правоохранительных органов такие личности пожизненно числятся лидерами уголовно-преступной среды.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru