Биография вора в законе Дмитрия Чантурия — Мирона
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Биография вора в законе Дмитрия Чантурия — Мирона

  • Другая История
  • Вор в законе Дмитрий Чантурия, он же Миро Амадян, он же Мирон

    Вор в законе Дмитрий Чантурия, он же Миро Амадян, он же Мирон

    Вступило в законную силу решение Мещанского суда Москвы, благодаря которому депортации из России избежал вор в законе Дмитрий Чантурия (Мирон) – племянник и преемник убитого мафиози Аслана Усояна (Дед Хасан). Высылка из РФ была заменена Чантурии на штраф в 5 тыс. рублей. Впрочем в ходе разбирательств выяснилось, что никто, даже представители правоохранительных органов, с точностью не знают настоящее имя этого человека. В столице он проживал как минимум по двум настоящим паспортам на разные имена и фамилии, но и они, возможно, не содержат его реальных данных.

    В распоряжении оказались судебные документы по делу криминального авторитета по кличке Мирон. Из них следует, что 13 февраля 2014 года он был задержан сотрудниками Красносельского отдела УФМС РФ по Москве — как лицо, не имеющее при себе никаких документов. Сам задержанный заявил, что является гражданином РФ Чантурией Дмитрием Александровичем, родившимся 7 июля 1981 года. Представители миграционной службы взяли отпечатки пальцев и ладоней Мирона и отправили их на проверку в ГУ МВД по Москве. Оттуда пришел ответ, что отпечатки принадлежат гражданину Грузии Амадяну Мирону Муразовичу, который появился на свет 7 июля 1983 года. Данные на Амадяна хранились в картотеке полиции, поскольку в свое время он привлекался к уголовной ответственности за кражу.

    В результате в УФМС пришли к выводу, что ими задержан именно Амадян, который, как гражданин Грузии, находился на территории России нелегально – никаких разрешительных документов он не предъявил.

    С такими доводами согласился и Мещанский суд, принявший решение депортировать «нелегала» Амадяна из России, а до отправки его в Грузию поместить в Центр для содержания иностранных граждан.

    Адвокаты Мирона обжаловали такое решение в Мосгорсуде, где и развернулась основная схватка за судьбу «вора в законе». Из всего сказанного на слушаниях адвокатами, оперативниками и представителями миграционной службы ясно только одно – никому с точностью не известно, кто такой Мирон.

    Защита «нелегала» настаивала, что перед служителями Фемиды предстал россиянин Дмитрий Чантурия. В доказательство своих слов они предъявили копию паспорта (подлинного) данного человека и решение Коптевского суда Москвы, который признал, что Чантурия Дмитрий Александрович является гражданином РФ, поскольку проживает в России с 1991 года, женат на россиянке и т.д. На основании этого решения суда Мирон в свое время и получил паспорт на фамилию Чантурия. При этом адвокаты отметили, что обвинения в краже предъявлялись именно Чантурии, поскольку именно так он представился следователям.

    К этому можно добавить еще, что в 2005 году Дмитрий Чанурия объявлялся в розыск за подделку документов. В этом же году он вместе с некими Амираном Хинчагашвили и Мерабом Телояном стал учредителем столичного ЗАО «Тбилмосстрой».

    Однако из документов оперативников следовало, что с начала 2000 -х годов в Москве и Ярославской области действовал криминальный авторитет, гражданин Грузии Мирон Амадян, который имеет те же отпечатки пальцев, что и подсудимый. Именно Амадян объявлялся в розыск в 2004 году за кражу, а когда был задержан в 2007 году, то представился уже Чантурией. Поскольку это дело до суда не дошло, следователи в 2007 году толком не разобралось, кто же предстал перед ними. Дактилокарта и справка из экспертно-криминалистического центра ГУВД Москвы подтверждала, что в качестве нелегала был задержан именно Амадян. А поскольку он гражданин Грузии и проживал в России незаконно, то должен быть депортирован.

    Получалось, что в России одновременно проживали два разных человека — Чантурия и Амадян, у которых общие только месяц и число рождения, а также отпечатки пальцев.

    Мосгорсуд посчитал, что нижестоящая инстанция не разобралась, кем же является нарушитель на самом деле, решение о его выдворении за пределы из РФ отменил и направил материалы на новое рассмотрение в Мещанский суд.

    На повторных слушаниях всплыли все прежние противоречия. Более того, прозвучало мнение, что Мирон и не Амадян, и не Чантурия, а имеет совсем другую фамилию. Ответы на эти вопросы найти так не удалось. В результате служители Фемиды приняли соломоново решение: Мирон был признан виновным в совершении административного правонарушения, за что получил штраф в пять тысяч рублей, однако его не стали приговаривать к депортации. После чего Мирон вышел на свободу и получил возможность продолжать оставаться в России. Однако, кто этот человек на самом деле, так и не установлено.

    Сам вор в законе и представители миграционной службы оспаривать вердикт не стали. На днях он вступил в законную силу.

    Вор в законе Юрий Усоян - Юра Лазаровский

    Вор в законе Юрий Усоян — Юра Лазаровский

    На данный момент оперативникам известно, что Мирон родился в Грузии, он является двоюродным племянником некогда самого влиятельного «вора в законе» Аслана Усояна (Дед Хасан). В 2004 году, когда племянник немного освоился в криминальном мире, Дед Хасан назначил его «смотрящим» по Ярославской области. В 2004 году столичные оперативники задержали Мирона вместе с другим родственником Деда Хасана – Юрием Усояном. У них обнаружили наркотики. Однако оба «авторитета» отделались условными сроками. В 2005 году УВД Ярославской области возбудило на Чантурию дело за подделку документов, его даже объявили в розыск. Но и в этот раз Мирон избежал отправки в колонию.

    После того, как осенью 2010 года на Деда Хасана было совершено покушение, он срочно «перевел» своего племянника из Ярославской области в подмосковный Дедовск и стал постепенно вводить в курс дел. Усоян видел в Мироне преемника. По словам оперативников, в 2011- 2012 годах именно Чантурия общался со всеми подопечными клану Деда Хасана бизнесменами, вел переговоры с другими «ворами в законе» и т.д.

    Вор в законе Валерий Фаризов - Валера Тбилисский (Валера Курд)

    Вор в законе Валерий Фаризов — Валера Тбилисский (Валера Курд)

    В январе 2013 Аслана Усояна застрелил снайпер в Москве, а на его похоронах распорядителем был именно Мирон. В криминальном мире это означает, что он и стал преемником дяди в мафиозном клане.

    В качестве старших «наставников» молодого «вора в законе» выступали «криминальные генералы» Валерий Фаризов (Валера Курд), Теймури Мирзоев (Тимур Свердловский, тоже племянник Деда Хасана) и Гела Кардава (Гела).

    Однако, по словам оперативников, за короткое время Мирон совершил множество ошибок, непростительных для лидера гангстеров. Он стал участником ряда массовых «коронаций», проводимых Гелой Кардавой, поучаствовал в избиении «законника» Эдуарда Асатряна (Эдик Осетрина), провел «сходку», на которой Осетрина и его сын Сергей, тоже вор в законе, были «раскоронованы» и т.д.

    Вор в законе Темури Мирзоев (Тимур Свердловский)

    Вор в законе Темури Мирзоев (Тимур Свердловский)

    В результате позиции Мирона в криминальной среде заметно ослабли. И не малую роль в этом сыграл Осетрина. После избиения он вместе с сыном уехал за границу, откуда вел активную работу по дискредитации Мирона и его ближайшего окружения.

    За последнее время Чантурия-Амадян лишился и всех наставников. Теймури Мирзовев умер. Валерий Фаризов и Гела Кардава были задержаны как нелегальные мигранты. Первый до сих пор находится в СИЗО, а второго выслали из РФ с запретом на въезд сроком на пять лет. А потом в «шкуре» нелегала ненадолго оказался и сам Мирон.

    Примечательно, что после его задержания в Россию сразу же вернулся Эдуард Асатрян, который быстро сформировал собственный клан из близких ему «воров в законе».

    «Сейчас Мирон пытается найти союзников для продолжения «войны» с Осетриной. Насколько это удастся ему сделать, станет ясно из криминальной хроники», — отметил источник в правоохранительных органах.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru