Сашко Белый
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Сашко Белый

  • Другая История
  • Александр Музычко - Сашко Белый

    Александр Музычко — Сашко Белый

    Радикал-националист Александр Музычко («Саша Белый»), против которого в России возбудили уголовное дело о бандитизме и создании ОПГ, был убит в ночь на вторник  в ходе спецоперации украинских правоохранителей по обезвреживанию вооруженной группировки на территории Ровенской области.

    Утром МВД Украины, на официальном сайте, разместило заявление из которого следует, что Александр Музычко был убит в процессе его задержание опергруппой милиции.

    При задержании членов ОПГ гражданин Музычко, известный еще как «Сашко Белый», оказал вооруженное сопротивление и ранил одного из сотрудников милиции. Правоохранители были вынуждены применить оружие. Трех членов ОПГ работники милиции вывезли в Киев. Об этом первый заместитель Министра внутренних дел сообщил на брифинге в МВД Украины.

    По словам Владимира Евдокимова, члены устойчивой вооруженной преступной группы совершали уголовные правонарушения на территории Ровенской и нескольких других областей.

    8 марта следователями было открыто уголовное производство по статьям Уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за хулиганство, а также за угрозы или насилие в отношении работника правоохранительного органа. 9 марта гражданин Музычко был уведомлен о подозрении в совершении уголовных правонарушений, а 12 марта был объявлен в розыск.

    Биография Сашко Белого

    Александр Иванович Музычко (укр. Олександр Іванович Музичко), также известный как Сашко Белый (укр. Сашко Білий) — украинский националист, бандеровец, в прошлом — чеченский наёмник и террорист, ныне — политический деятель, предприниматель и уголовник, имеет судимость. Проживает в городе Ровно Ровненской области Украины, состоит в ультраправой партии «УНА-УНСО».

    Александр Музычко родился 19 сентября 1962г. В 1980-1982г.г. проходил срочную службу в Афганистане. После провозглашения независимости Украины Музычко получил гражданство этой страны, вступил в военизированную националистическую организацию УНА-УНСО (Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона), был главным редактором газеты «Наша справа».

    Александр Музычко - Сашко Белый

    Александр Музычко — Сашко Белый

    В 1994 году Музычко примкнул к чеченским сепаратистам с целью борьбы с Россией и заработка денежных средств, где получил позывной «Белый» и «Консул». Командовал отрядом УНА-УНСО «Викинг», который воевал в составе отряда Шамиля Басаева, а также личной охраной Джохара Дудаева. В качестве зарплаты получал по 3000$ в месяц. По словам «Сашко Белого», в Чечню он проник с турецким паспортом под видом журналиста, причём все документы были настоящими. Благодаря им Музычко завёл в засаду отряд морпехов со Спутника. За это и за то, что он подбил 3 танка, больше 6-и БМП и БТР, а также расстрелял самоходную установку, Джохар Дудаев лично наградил его орденом «Къоман Сий» («Честь нации»). Точно известно, что он участвовал в расстреле БМП №684 81 МСП, при котором 3 человека погибло, один был взят в плен. На камеру «Сашко Белый» хвастается, как убивал русских, был известен своей жестокостью по отношению к пленным солдатам российской армии. Александр Музычко стал одним из трёх украинских националистов (помимо Степана Бандеры и Олега Беркута), в чью честь были названы улицы в Грозном (во Львове одна из улиц названа в четь Джохара Дудаева).

    После гибели Дудаева и заключения Хасавюртовских соглашений в 1995 году Музычко вернулся на Украину, где занялся бизнесом и связался с криминальными структурами. В 1995 году он избил одного из своих знакомых, которому пришлось экстренно удалять почку. Однако дело до суда не дошло. В 1997 году в одном из кафе Киева на ул.Прорезной Музычко устроил покушение на убийство Олега Беса (ОПГ «Прыща»), ещё одного «унсовца», по указанию председателя исполкома партии «УНА-УНСО» Виктора Мельника за «кидалово на деньги». Однако, несмотря на многочисленные возражения прокуроров, дело закрыли: партия выдвинула своего члена кандидатом в депутаты по 154 избирательном округу, чем обеспечила ему «неприкосновенность».

    В 1999 году Музычко в составе преступной группировки похитил одного бизнесмена, требуя выкуп в размере 1000$. Вместе с подельниками он регулярно избивал бизнесмена до тех пор, пока их не арестовала милиция города Ровно в диско-баре «Холидей». Руководство УНА-УНСО, как обычно, чистую «уголовщину» попыталось преподнести в свете «политического заказа оппонентов». Потом пошли угрозы в адрес потерпевших, были попытки дачи взяток. Но несмотря на все старания партии вынудить суд закрыть дело, Музычко всё-таки был приговорён к длительному сроку. Во время отбывания тюремного заключения он неоднократно избивался сокамерниками, ненавидевшими его за службу на стороне чеченских боевиков.

    После освобождения Музычко снова занялся бизнесом. В апреле 2007 года он был назначен главой охраны Ровненского сталелитейного завода, владельцем которого являлся Валерий Канский. Однако Александру, по его собственным словам, Канский не платил зарплату, опасаясь лишиться контроля над заводом как юридически, так и фактически. 5 октября 2009 года на заводе произошла массовая драка, после которой милиция возбудила уголовное дело, что стало ударом по репутации Канского. К организации драки, по многим данным, был причастен именно Музычко.

    В 2012 году Александр Музычко, у которого уже есть высшее экономическое образование, являлся заместителем директора компании ООО «Балкан-Сервис», проживает в с. Бармаки Ровненского района Ровненской области Украины, по-прежнему являлся членом УНА-УНСО. Баллотировался от Избирательного округа № 153 в Верховную Раду Украины на выборах 2012 года, но проиграл, набрав 1,14% голосов.

    По сообщению первого заместителя министра МВД Украины Владимира Евдокимова в ночь с 24 на 25 марта на территории Ровенской области силами ГУБОП и спецподразделения «Сокол» проводилась спецоперация по задержанию и обезвреживанию членов ОПГ. В ходе операции завязалась перестрелка, в результате которой Александр Музычко был убит. Согласно рассказу друга убитого, Ярослава Гранитного, его тело было найдено в разорванной одежде с наручниками на руках и огнестрельными ранениями в области сердца.

    Незадолго до смерти, 13 марта 2014 года, Александр Музычко обнародовал своё обращение в СБУ, в котором обвинил руководство МВД Украины и Генеральной прокуратуры Украины в подготовке его уничтожения. «Правый сектор» обвинил в убийстве Музычко министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и пообещал отомстить ему. По словам одного из бывших руководителей СБУ целью спецоперации была нейтрализация Музычко.

    Похороны Александра Музычко прошли 26 марта 2014 года в городе Ровно с залпами из оружия и исполнением гимна Украины. Похоронен на кладбище «Молодежное», рядом с могилами погибших на Евромайдане. Во время погребения активисты «Правого сектора» скандировали: «Саша — герой!» и «Авакову — смерть». Дмитрий Ярош, лидер «Правого сектора», также был на прощании. В то же время некоторые жители Ровно считают, что нельзя «бандита хоронить рядом с героями».
    Городской совет Ровно объявил гибель Александра Музычко, известного по прозвищу Саша Белый, «заказным политическим убийством»



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru