Криминальный авторитет Коля Бес свел счеты с жизнью
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Криминальный авторитет Коля Бес свел счеты с жизнью

  • Другая История
  • Криминальный авторитет Николай Кравченко - Коля Бес

    Криминальный авторитет Николай Кравченко — Коля Бес

    В украинской столице свел счеты с жизнью прежний генеральный директор новгородского телезавода «Спектр» Николай Кравченко, вошедший в энциклопедию «Лучшие люди России». По данным российских следователей, он являлся влиятельным криминальным авторитетом, известным под кличкой Коля Бес. Самоубийство арестант совершил накануне своей экстрадиции на родину, где его обвиняют в убийстве. Перед смертью Коля Бес поддержал восставших украинцев и пожелал им успеха.

    Украина удовлетворила запрос российских властей о выдаче Николая Кравченко 15 января. Этапирование должно было начаться 27 января, и за три дня до этого сотрудники ГУ ФСИН России прибыли в Киев. Однако там им сообщили, что процедура экстрадиции невозможна, поскольку 24 января 2014 года Кравченко повесился в камере.

    А по некоторым данным, Кравченко должны были экстрадировать именно 24 января. «Инцидент произошел сегодня утром, — пояснил в пятницу начальник управления внешних коммуникаций Государственной пенитенциарной службы Украины Владислав Клиша. — По факту суицида арестованного Николая Кравченко в настоящее время назначена служебная проверка, все обстоятельства сейчас выясняются».

    Криминальный авторитет Николай Кравченко - Коля Бес

    Криминальный авторитет Николай Кравченко — Коля Бес

    Сотрудникам ФСИН и ГУ МВД по СЗФО РФ были представлены посмертные фотографии обвиняемого. На них видно, что Кравченко повесился на простыне, привязав ее к решетке окна камеры. Несмотря на то, что при осмотре места происшествия работники изолятора зафиксировали у него связанные полотенцем ноги, российские силовики «уверены в корректности данных, предоставленных им украинской стороной».

    Все сомнения развеяла предсмертная записка Николая Кравченко. В ней он «в ругательной манере дает оценку позиции украинских властей», которые «обещали, но не решили его вопроса». В конце текста обиженный на власть криминальный авторитет пожелал успеха революционерам с Евромайдана.

    Напомним, российские прокуроры и следователи ФСБ считают 52-летнего самоубийцу Николая Кравченко «одним из самых крупных лидеров преступной среды Новгородской области», которого в уголовном мире знали под кличкой Коля Бес. Его обвинили в организации убийства новгородского предпринимателя Олега Журавлева, совершенного при отягчающих обстоятельствах.

    Криминальный авторитет Николай Кравченко

    Криминальный авторитет Николай Кравченко

    Как следует из материалов дела, вечером 9 ноября 1996 года Николай Кравченко возвращался на джипе с отдыха на Валдае. На дороге он заметил автомобиль своего конкурента Олега Журавлева, который в тот день ехал к себе на дачу. Коля Бес приказал двум своим охранникам разобраться с ним. Пока Журавлев заливал бензин в бак своей машины, телохранители криминального авторитета расстреляли его из пистолета.

    Олег Журавлев был убит двумя киллерами на АЗС в новгородском поселке Крестцы 9 ноября 1996 года. Следователи выяснили, что исполнителями убийства стали охранники Кравченко, которым он отдал приказ об убийстве лично. По данным российской прокуратуры, мотивом расправы было желание Коли Беса получить контроль над бизнесом Журавлева в виде мясокомбината и ресторана «При дворе».

    По одной из бытовавших версий, именно Коля Бес организовал подрыв скоростного экспресса Москва — Петербург. По сведениям новгородских силовиков, ОПГ фабриканта Кравченко контролировала в постсоветские годы значительную часть экономики региона.

    На момент уголовного преследования Николай Кравченко являлся акционером многих новгородских предприятий и даже был занесен в энциклопедию «Лучшие люди России».

    Отставной губернатор Новгородской области Михаил Прусак

    Отставной губернатор Новгородской области Михаил Прусак

    Проблемы у Коли Беса начались осенью 2007 года, когда с поста губернатора Новгородской области ушел Михаил Прусак. После этого новый губернатор Сергей Митин при поддержке полпреда по СЗФО Ильи Клебанова занялись «зачисткой авторитетных бизнесменов» в Великом Новгороде, пишет петербургское издание.

    Вместе с Колей Бесом под следствием оказался и советник экс-губернатора Прусака, почетный гражданин Великого Новгорода Тельман Мхитарян.

    По версии следствия, Кравченко и Мхитарян в 1998 году заставили акционеров завода «Спектр» передать им акции на 10 миллионов рублей. А в 2008 году по такой же схеме получили контроль над ОАО «Новгородхлеб».

    Мхитаряна задержали в 2010 году в Армении и этапировали на родину. Кравченко же скрывался до марта 2013 года (в розыск его объявили в 2009 году), когда беглого магната нашли в квартире дома города Украинка Киевской области. Адвокаты Коли Беса пытались добиться для него статуса политического беженца, но безуспешно.

    Примечательно, что на момент ареста у Николая Кравченко на руках были документы на другое имя, выданные ему на легальных основаниях. Фактически, без необходимой процедуры он стал гражданином Украины.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru