Гафур Рахимов и Олимпиада 2014
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Гафур Рахимов и Олимпиада 2014

  • Другая История
  • Гафур Рахимов на церемонии открытия в Якутии игр «Дети Азии»

    Гафур Рахимов на церемонии открытия в Якутии игр «Дети Азии»

    Сейчас Гафур Рахимов вместе со своей семьей проживает в престижном районе Эмирейтс Хиллс в Дубае и владеет сетью ювелирных магазинов. По некоторым сведениям, в гостях у него будто бы были замечены жены узбекских чиновников, генералы из СНБ (аналог ФСБ) и российские воры в законе. Как вице-президент ОСА (штаб-квартира ОСА расположена в Кувейте) Гафур пользуется дипломатическим иммунитетом, в организации он курирует российское направление: в частности, являлся спонсором спортивных игр «Дети Азии» и международного форума «Россия — спортивная держава!».

    На Олимпиаду в Сочи господин Рахимов планирует приехать вместе с семьей и поселиться в частном особняке, который был построен специально для него и семьи. Скандал обещает быть громким, поскольку в Узбекистане Рахимов объявлен в розыск, а Минфин США за «организацию наркотрафика» включил его в небезызвестный «Братский круг».

    В оперативных базах МВД РФ он проходит как лидер межрегиональной ОПГ и ближайшая связь ныне убитых воров в законе Япончика и Деда Хасана. А особая пикантность ситуации заключается в том, что как раз индивидуальная работа Гафура с некоторыми членами олимпийских комитетов азиатских стран помогла России выиграть Сочи-2014 и чемпионата мира по футболу в 2018 году. Сейчас Гафур проживает в Арабских Эмиратах, время от времени наведываясь в Россию.

    Вице-президент Олимпийского совета Азии Гофур-Арслонбек РАХИМОВ, Георгий Балакшин, Марат Бариев

    Вице-президент Олимпийского совета Азии Гофур-Арслонбек РАХИМОВ, Георгий Балакшин, Марат Бариев

    Остается добавить, что в 90-е годы Гафура и его связи среди высокопоставленных российских чиновников и генералов разрабатывал подполковник ФСБ Александр Литвиненко, как он упоминал в своей книге «Лубянская преступная группировка», обширное досье на Гафура он передал своему руководству. Кстати, тогда директором ФСБ был нынешний президент Владимир Путин.

    Гафур Рахимов и его супруга Лола на благотворительном концерте

    Гафур Рахимов и его супруга Лола на благотворительном концерте

    Последний раз Гафур Рахимов посещал Москву в апреле 2012 года в составе официальной делегации Олимпийского совета Азии (ОСА). Вместе с президентом ОСА шейхом Ахмадом Аль-Фахадом Аль-Сабахом он участвовал в официальных переговорах с главой Якутии (Саха) Егором Борисовым, вице-президентом республики Дмитрием Глушко и заместителем Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи депутатом Маратом Бариевым (с 1 ноября 2010 года Бариев — генсек Олимпийского комитета РФ). Неделей раньше Гафур побывал в Якутии, где принимал участие в торжественной церемонии зажжения огня Международных спортивных игр «Дети Азии».

    Накануне визита — так совпало — МВД Узбекистана объявило Рахимова в розыск, а Минфин США включил его в «Братский круг», однако российские пограничники не стали задерживать авторитетного человека и его помощника Шерзода Асатуллаева. Лишь только некоторые якутские СМИ убрали со своих сайтов фото официальной встречи Рахимова с президентом Якутии и другими высокопоставленными чиновниками.

    У Гафура Рахимова есть и неофициальная биография, согласно которой он начинал с продажи самсы в Ташкенте, за что и получил прозвище Пирожок. Затем Пирожок объединил вокруг себя спортсменов-боксеров и разный другой, в том числе и сидевший, народ, чтобы заняться тем бизнесом, о котором часто рассказывалось в лихих кинолентах о 90-х. Организаторские способности молодого боксера пришлись по душе ныне покойному Деду Хасану (Усоян), который сразу приблизил Гафура к себе. С тех пор Пирожка стали называть Гафур Черный, и к нему гурьбой потянулись коммерсанты в надежде решить свои проблемы. А на сайтах узбекской оппозиции имеется множество упоминаний о дружбе Рахимова с высокопоставленными узбекскими силовиками.

    На фото справа налево: Салим Абдувалиев, «вор в законе» Юлдаш Ашуров («Жук»), криминальный авторитет Гафур Рахимов, далее – их ближайшее окружение.

    На фото справа налево: Салим Абдувалиев, «вор в законе» Юлдаш Ашуров («Жук»), криминальный авторитет Гафур Рахимов, далее – их ближайшее окружение.

    Может быть, все это и не связанные между собой вещи, но отказавшимся платить за «крышу» бизнесменам милиционеры подбрасывали наркотики и закрывали в СИЗО. Затем каким-то чудесным образом активы арестованных оказывались переписанными на компании, связанные с Рахимовым. Подручным Гафура (может быть, из зависти) приписывали убийства кооператоров Ашота Манучяна, Абдуллы Салиджанова, владельца «Лео-тур» Левона Гаспаряна и директора ипподрома Ашота Габриэляна (Габа).

    Воры в законе Владимир Тюрин (Тюрик), Аслан Усоян (Дед Хасан), криминальный авторитет Гафур Рахимов, вор в законе Гия Дангадзе (Ферзула), Вахтанг Кардава (Вахо), Алик Миналян (Алик Сочинский), Артем Демуров (Артюша)

    Воры в законе Владимир Тюрин (Тюрик), Аслан Усоян (Дед Хасан), криминальный авторитет Гафур Рахимов, вор в законе Гия Дангадзе (Ферзула), Вахтанг Кардава (Вахо), Алик Миналян (Алик Сочинский), Артем Демуров (Артюша)

    Как бы то ни было, в середине 90-х влияние Гафура настолько выросло, что в оперативных донесениях ФСБ он стал именоваться человеком №2 в Узбекистане, после президента Ислама Каримова. Цитирую: «Умный, сильный, волевой и очень влиятельный человек. Находится под покровительством Ислама Каримова, который его «поднял» после зачисток партийного аппарата следственной группой Гдляна–Иванова. Кто неофициально посещает Каримова, тот обязательно наносит визит Гафуру. Контролирует большинство хлопкоперерабатывающих комбинатов Узбекистана (доля от 10 до 15%). Располагает сильными коррумпированными связями в Бресте, через который осуществляет отправку хлопка в Европу. Покупает большую часть нелегального хлопка из Таджикистана. За один раз способен за наличные купить до 5 тыс. тонн хлопка по цене от 300 до 600 долларов США за одну тонну. На вилле Гафура в предместьях Ташкента проводились теннисные турниры на Кубок Президента Узбекистана. Дом Рахимова неоднократно посещали воры в законе А. Усоян (Дед Хасан) и Датико Цихелашвили (Дато Ташкентский)…»

    Слева Гафур Рахимов, справа вор в законе Аслан Усоян ( дед Хасан)

    Слева Гафур Рахимов, справа вор в законе Аслан Усоян ( дед Хасан)

    Также в донесениях ФСБ указывается: коммерческие структуры Гафура якобы оплачивали зарубежные командировки и тайные спецоперации сотрудников Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана.

    В оперативных же архивах российского МВД тоже можно найти упоминания о «людях Гафура из Ташкента», будто бы наладивших вместе с лидером уйгурской ОПГ Рустамом Габбазовым (Рустам Днепропетровский) поставки героина в Москву и Питер (по данным оперативников, наркотики доставлялись вместе с хлопком, направлявшимся в Иваново). В оперативных справках МВД содержится и фантастическая история о том, как по приказу некоего Гафура бандиты посадили на иглу сына вице-премьера РФ, а затем шантажировали чиновника (фамилия известна редакции). Об этом доложили тогдашнему президенту РФ Борису Ельцину, но он якобы приказал «не выносить сор из избы».

    Фанчини-Козина

    Впервые Гафур Рахимов попал в поле зрения иностранных спецслужб по причине деловых контактов с афганским генералом Абдурашидом Дустумом, который контролировал северные территории, где выращивают 80% афганского героина, а когда его войска разгромили талибы, бежал в Ташкент.

    Розыскное дело Гафура Рахимова

    Розыскное дело Гафура Рахимова

    Следующую галочку международные борцы с наркотиками поставили напротив фамилии Гафура после того, как поступила информация: Рахимов вместе с криминальными авторитетами Вахо Молодым и Моней Эльсоном будто бы засветился на палубе шикарной яхты «Кремлевская княжна», принадлежащей известному наркодельцу и аферисту Рикардо Фанчини (Франчини, Ротманн, Бэнк), за которым охотились полицейские шести стран.

    На самом деле родившегося в Польше Фанчини зовут Мариан Ришард Козина. Он известен своими давними связями с КГБ и «Штази». В 90-е годы вместе с Япончиком и Макинтошем поляк поставлял в Россию водку и левый спирт, проходивший через границу под видом минеральной воды. Затем активно участвовал в грандиозной афере по продаже похищенной российской нефти (по квоте регионов). По документам нефть должна была реализовываться через морской порт Калининграда, однако цистерны с нефтью заворачивали у Пскова и направляли в Эстонию. Далее нефть продавалась на мировых биржах, а вырученные средства аккумулировались на офшорных счетах. Большинство фигурантов, участвовавших в хищении нефти, до сих пор числятся по категории випов и обзавелись элитной недвижимостью на европейских курортах. Сейчас Фанчини-Козина за организацию наркотрафика отбывает тюремный срок в США, а его первая супруга Иоланта — в бельгийском заключении за отмывание денег. (Кстати, поляк дал ФБР важные показания по делу Виктора Бута о транзите наркотиков через Таиланд.)

    Вор в законе Шакро Калашов

    На дне рождении Шакро Калашова была сделана фотография Гафура и Деда Хасана

    Первый тревожный звоночек для самого Гафура прозвенел 20 марта 1998 года, когда после публикаций в ряде европейских СМИ об «узбекском наркобароне» французские власти лишили его визы и депортировали на родину. Второй — в 2000 году: Рахимова не пустили на Олимпиаду в Сиднее. Потом Гафур крупно прокололся в 2003 году на 50-летии Захария Калашова (Шакро), широко отмечавшемся в испанском отеле Montiboli: групповое фото известнейших российских воров в законе, где Дед Хасан обнимает Рахимова, попало в СМИ.

    Но по-настоящему крупные неприятности начались у Гафура в 2008 году: он был смещен с поста вице-президента Федерации бокса Узбекистана, в его ташкентские фирмы неожиданно нагрянули налоговики, а товары стоимостью десятки миллионов долларов тормознули на узбекской таможне. По одной из версий, Узбекистан срочно нуждался в иностранных финансовых кредитах, и власти решили показать, как они неустанно борются с международными наркосиндикатами. Согласно другой, Гафур будто бы не поделил активы Ипотека-Банка с дочерью президента Узбекистана — Гульнарой и его начали прессовать.

    Пришлось вместе с семьей срочно уехать. Принадлежавшие ему доли в газовых компаниях, масложиркомбинатах, хлопковых заводах и банках переоформили на доверенных лиц из окружения семейства президента Каримова, а на родственников и деловых партнеров беглого авторитета завели уголовные дела. 2 февраля 2013 года МВД Узбекистана официально объявило Рахимова в розыск. Ему инкриминируют вымогательство, использование фальшивых документов и отмывание средств, добытых преступным путем.

    Олимпиада Гафура Рахимова

    22 июня 2006 года президент МОК Жак Рогге назвал имена трех городов — кандидатов на проведение зимней Олипиады-2014: ими стали Сочи, Зальцбург и Пхёнчхан. По нашим данным, в начале 2007 года прошли переговоры Рахимова, занимающего пост вице-президента Олимпийского совета Азии, с высокопоставленным эмиссаром из России. На встрече визитер попросил плотно поработать с представителями олимпийских комитетов азиатских стран, чтобы они отдали голоса Сочи.

    Криминальный авторитет Узбекистана и бизнесмен Гафур Рахимов

    Криминальный авторитет Узбекистана и бизнесмен Гафур Рахимов

    Какие встречные пожелания высказал криминальный авторитет, доподлинно неизвестно, есть предположение, подкрепленное сведениями от нашего источника в спецслужбах. Будто бы Гафур хотел бы видеть своего давнего компаньона (депутата Госдумы, фамилия редакции известна) среди строителей олимпийских объектов и высказал заинтересованность в добыче якутских алмазов.

    Как известно, 4 июля 2007 года в Гватемале состоялась заключительная сессия МОК, и победу одержала кандидатура Сочи (за Сочи — 51 голос, за Пхёнчхан — 47). И буквально через месяц после голосования президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев неожиданно разоткровенничался на страницах «Российской газеты». Цитирую: «Я могу с твердой уверенностью сказать — голоса, отданные представителями в МОК от азиатских стран, а без них, с учетом и других голосов, Сочи было бы трудно рассчитывать на победу, были отданы нашему претенденту благодаря целенаправленной работе, проделанной представителем Республики Узбекистан, вице-президентом Олимпийского совета Азии, исполнительным вице-президентом Международной федерации любительского бокса Гафуром Рахимовым».

     

     



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru