Сергей Цапок приговорен к пожизненному лишению свободы
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Сергей Цапок приговорен к пожизненному лишению свободы

  • Другая История
  • На судебном заседании Сергей Цапок попытался вскрыть себе вены

    На судебном заседании Сергей Цапок попытался вскрыть себе вены

    Краснодарский краевой суд после обвинительного вердикта присяжных заседателей приговорил лидера кущевской банды Сергея Цапка к пожизненному заключению. Кроме того, он оштрафован на 700 тыс. рублей. Отбывать наказание Цапок будет в колонии особого режима.

    Также к пожизненному лишению свободы приговорены Владимир Алексеев и Игорь Черных. При этом Алексеев оштрафован на 600 тыс. рублей, Черных — на 400 тыс. рублей, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

    Цеповяз и Николай Цапок, не причастные к убийству в доме Аметовых и не совершавшие лично другие убийства, осуждены к 20 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 200 тыс. рублей. Часть наказания они будут отбывать в тюрьме.

    Запорожец, который вышел из банды в 2002 году, но до этого в 1998 году совершил в ее составе убийство одного человека с особой жестокостью, приговорен к 19 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Участники банды Сергей Цеповяз (слева) и Виталий Иванов

    Участники банды Сергей Цеповяз (слева) и Виталий Иванов

    Напомним, что 8 ноября в Краснодарском краевом суде присяжные заседатели признали подсудимых по делу «банды Цапка» виновными в совершении инкриминируемых преступлений. Сергея Цапка, Николая Цапка, Вячеслава Цеповяза, Владимира Запорожца, Владимира Алексеева и Игоря Черных признали виновным в совершении преступлений по статьям: 209, 105, 162, 127, 167, 131, 222 УК РФ (бандитизм, убийство, покушение на убийство, разбойные нападения, незаконное лишение свободы, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, изнасилование и незаконное хранение оружия).

    Следствие установило, что именно Сергей Цапок был руководителем банды, действовавшей в станице Кущевской Краснодарского края на протяжении более 10 лет. Всего за время, которое банда Цапка действовала на территории станицы Кущевкой, — с 1998 по 2010 годы — ее участниками были убиты 19 человек, два убийства не были доведены до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно оказана медицинская помощь, а в другом пострадавшему удалось скрыться.

    Член банды Цапка – Игорь Черных

    Член банды Цапка – Игорь Черных

    Банда Цапки — это циничные, жестокие и безжалостные люди, скорее даже со звериными, нежели человеческими инстинктами. И как нельзя лучше это подтверждает характерный фрагмент из материалов уголовного дела. На допросе один из обвиняемых не мог вспомнить некоторые подробности кровавой бойни в доме Аметовых, вполне серьезно объясняя это тем, что они одурели от запаха крови. Очевидно, что такое поведение характерно для зверя, почувствовавшего запах крови», — прокомментировал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

    В то же время следователи установили, что участники банды тщательнейшим образом готовились к преступлениям и скрывали их следы. «Это касается не только массового убийства 12 человек, но и всех других преступлений, которые они совершали до этого. А их ни много ни мало более 40. Используя оружие для одного преступления, они, как правило, сразу же уничтожали его, приобретая новое – для совершения следующего. Когда следователи обнаружили в лесу специально оборудованный тайник банды, они изъяли из него большое количество огнестрельного оружия, в том числе автомат, пистолеты и охотничьи ружья. Это оружие было припасено как раз для новых преступлений», — констатировал Маркин.

    Члены банды цапок

    Члены банды цапок

    Всего за время, которое банда Цапка действовала на территории станицы Кущевской — с 1998 по 2010 год — ее участниками были убиты 19 человек, два убийства не были доведены до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно оказана медицинская помощь, а в другом — пострадавшему удалось скрыться.

    Убийство 12 человек в доме кущевского фермера Сервера Аметова было совершено в ноябре 2010 года. Суд счел доказанным, что именно Сергей Цапок нанес смертельный удар ножом хозяину дома.

    Напомним, что двое участников банды Цапки Сергей Карпенко и Виталий Иванов покончили жизнь самоубийством в ходе предварительного следствия. Еще двое — Андрей Быков и Вячеслав Рябцев — уже осуждены к 20 годам лишения свободы каждый.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru