Последний вор в законе из СССР
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Последний вор в законе из СССР

  • Другая История
  • Вор в законе Валет

    Вор в законе Валет

    В Гродненской тюрьме отбывает длительное наказание вор в законе по прозвищу Валет, он же уроженец Беларуси Валентин Гончаренок, 1958 года рождения. О криминальной биографии этого человека практически ничего неизвестно. Даже в белорусском воровском сообществе о нем слышали, что называется, краем уха. Что, впрочем, неудивительно.

    В СМИ Валет упоминается только один раз. Осенью 2003 года о воре в законе сообщило Северо-Западного отделение российского агентства FLB, когда была разгромлена группировка Валета. Со ссылкой на сотрудника уголовного розыска УВД Псковской области агентство рассказало, что банда вора в законе специализировалась на кражах автомобилей и разбойных нападениях.

    В частности сообщалось: «Оперативники столкнулись с матерым преступником. Достаточно лишь сказать, что вор в законе Валет получил свой титул именно в зоне. Числится за Гончаренком и бунт в колонии в 1986 году. За этот «подвиг» он получил срок — 11 лет одиночки, который отсидел от звонка до звонка. Выйдя на свободу, Валет не оставил свой преступный промысел. В составе его преступной группы было 10 постоянных членов, а промышляли они в основном разбойными нападениями. Только краж за ними числилось более 40. Не брезговали они и тем, что «бомбили» дальнобойщиков…».

    Банда Валета разбойничала не только на Псковщине, свой след она оставила на территории Новгородской и Смоленской областей и в Беларуси, где, судя по всему, Гончаренка поймали и осудили. Ликвидация его банды стала итогом совместных действий российских и белорусских милиционеров.

    Валет в гродненской тюрьме сидит в одиночной камере и от своего воровского статуса не отказался. В то же время у него есть серьезные — по воровским понятиям — проблемы с подтверждением воровского титула.

    Возможно, что вором в законе Валет стал еще при Советском Союзе. Говорят, что местом своей «коронации» он назвал известный Владимирский централ (тюрьма для особо опасных преступников). Называл Валет и имена «законников», принявших решение о его приеме в воровскую семью. Однако те воры давно умерли, и больше некому подтвердить статус Валета.

    Если нынешние криминальные «генералы» все же признают Валета своим «братом», то в современной белорусской истории уголовного мира он будет значиться, как последний из «могикан» сообщества, который свой титул получил по всем правилам уже переписанных воровских законов советского времени, когда «коронации» проводились в узком кругу из двух-трех воров в законе и только в местах лишения свободы.

    …Официальным путем получить информацию об особенностях белорусской организованной преступности и борьбы с ней нельзя. На наш запрос на имя министра внутренних дел Игоря Шуневича о проведении интервью на эту тему с начальником Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Альбертом Ляговичем пришел более чем пространный ответ. Официально нам сообщили, что «основной массив практической деятельности ГУБОПиК МВД носит оперативный характер и не подлежит широкому освещению в СМИ».

    Кстати

    Альберт Лягович возглавляет ГУБОПиК МВД Беларуси с января 2012 года. На тот момент было известно только об одном белорусском воре в законе — Саше Кушнере, он же Александр Кушнеров. На сегодняшний день, число «законников» возросло до семи человек, не считая Валета. Из них — трое на свободе. Конечно, нет никаких оснований связывать одно с другим, но ведь вопросы возникают? А ответить на них вроде как и некому.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru