Россия охотится на лидеров колумбийского наркокартеля
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Россия охотится на лидеров колумбийского наркокартеля

  • Другая История
  • глава наркокартеля Лео Френсис Морган

    Глава наркокартеля Лео Френсис Морган

    Правоохранительные органы РФ направили в Бельгию запрос на установление местонахождения гражданина Нидерландов Гвидо Гуилермо Волтерса. По данным оперативников, он является членом одного из крупнейших мировых наркокартелей, который среди прочего поставлял партии кокаина и в России. Экстрадиции лидера этого картеля – Лео Френсиса Моргана — Москва сейчас добивается от Панамы. Еще один член группировки, Олег Титов, скрывается на территории Украины, за помощь в его поимке объявлено крупное вознаграждение.

    По данным российских правоохранительных органов, Гвидо Гуилермо Волтерс является «правой рукой» Лео Френсиса Моргана. Последний еще в 1990-е годы сумел наладить поставки крупных партий кокаина и марихуана из Латинской Америки в Европу. Он даже женился на дочери одного из колумбийских наркобаронов. Когда в странах Старого Света стали крайне пристально досматривать грузы, поступающие из Латинский Америки, Морган обратил свое внимание на Россию. Как выяснили оперативники, в 1998 году в Мексике он встретился с крупным российским бизнесменов, акционером компаний «Москол» и Monacall Вадимом Петровым. После серии обсуждений они решили сделать Россию крупным перевалочным пунктом по транзиту кокаина. В отличие от колумбийских грузов, товар, который идет из РФ, редко вызывает подозрения у европейцев.

    Волтерс — правая рука Моргана

    Волтерс — правая рука Моргана

    Сколько всего кокаина подельники переправили через Россию в Европу, с точностью установить не удалось. Сотрудники МВД РФ выяснили о поставках как минимум 200 кг «белого порошка».

    Кокаин поступал в РФ из Южной Америки в станках, партиях мороженой рыбы, керамической плитки и т.д. В Москве, как считают следователи, дельцы либо вынимали кокаин и перекладывали в партии других товаров (обычно гранулированного полиэтилена), либо на южноамериканский груз оформляли документы, будто он произведен в России. Контролировать этот процесс в Москву приезжал лично Волтерс.

    Потом кокаиновый груз отправлялся клану Моргана в Англию. Волтерс сообщал помощникам Петрова, в какую припаркованную машину в Ливерпуле надо положить мешок с наркотиком. Расчеты с Петровым проводил Волтерс.

    За два года сделок с кокаином (его было переправлено гораздо больше 200 кг) Петров сколотил фантастическое состояние. Во Франции он купил замок за $8 млн, в Испании — шикарную виллу, в Монако — несколько домов и квартир, а на экзотическом острове Сент-Мартен в Карибском море бизнесмен приобрел недвижимости на $500 млн (гостиницы, казино, рестораны, курортные зоны и т.д.).

    Олег Титов до сих пор скрывается от сотрудников МВД РФ

    Олег Титов до сих пор скрывается от сотрудников МВД РФ

    Выйти на след Петрова международным спецслужбам удалось в 2000 году. Тогда в России было изъято 56 кг кокаина, стоимость которых на черном рынке составляет $8 млн, под стражу взяты четверо подельников Петрова. Сам бизнесмен и его сподручный Олег Титов сумели скрыться.

    Одновременно с арестами в Москве спецслужбы в Англии, которые вели свое расследование, начали против клана Моргана масштабную операцию «Кобальт». Схватить удалось большинство его членов, за исключением самого Лео Фрэнсиса и Волтерса.

    Вадим Петров позже был арестован в Монако, его выдали России, суд приговорил бизнесмена к 21 году лишению свободы.

    Моргана тоже удалось задержать. Когда он прилетел из Колумбии в Панаму, его вязли под стражу местные власти. Лидер наркокартеля получил 24 года тюрьмы. Отбывая срок, он сумел связаться с остававшимися на свободе подельникам, вместе с которыми наладил новый канал по поставке кокаина и марихуаны из Колумбии в Европу.

    1998 год. Встреча в Мексике. В центре Вадим Петров, слева от него глава наркокартеля Лео Френсис Морган с женой, крайний справа — Олег Титов

    1998 год. Встреча в Мексике. В центре Вадим Петров, слева от него глава наркокартеля Лео Френсис Морган с женой, крайний справа — Олег Титов

    В 2012 году очередная партия наркотиков «от Моргана» была обнаружена в Бельгии. Обыскивая офисное здание, которым пользовались представители картеля, местные полицейские нашли там паспорт с вкленной фотографией Волтерса. Так и стало известно, что «правая рука» Моргана находится именно в этой стране. Впрочем, бельгийцы доказать причастность Гвидо Гуилермо к наркотрафику не смогли.

    Тем временем сотрудники Следственного департамента МВД РФ, сумели разговорить отбывающего крупный срок Петрова, который до этого не общался с представителями правоохранительных органов. В результате он дал показания на Моргана и Волтерса, сообщив об их роли при поставках кокаина в Россию.

    Недавно Генпрокуратура РФ направила в Панаму запрос на экстрадицию Лео Френсиса. А на этой неделе МВД РФ попросило бельгийские власти выяснить, остается ли Волтерс на территории этой страны. Сейчас с точностью известно, что там проживают его жена и дочь. Если Гвидо Гуилермо найдется в Бельгии, то сразу будет направлен запрос на его экстрадицию в Москву. В случае отсутствия Волтерса в Королевстве, российские полицейские просят опросить родственников участника наркокартеля с целью установить его нынешнее местонахождение.

    На днях МВД РФ объявило награду в 1 млн рублей за информацию, которая поможет задержать и приятеля Петрова Олега Титова. Выяснилось, что после бегства из России он долгое время проживал в Донецкой области Украины, где успел жениться и обзавестись ребенком. А потом, почувствовав неладное, Титов снова сбежал с насиженного места.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru