Михаила Круга возможно убили рэкетиры
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Михаила Круга возможно убили рэкетиры

  • Другая История
  • Михаил Круг

    Михаил Круг

    Расследование гибели короля шансона еще не закончено. Но кто и почему расправился с певцом — известно
    7 апреля исполнилось бы 50 лет Михаилу Кругу — артисту, воспевшему романтику воровского, зековского мира. В зените славы, когда он только-только разбогател и нашел личное счастье, его жизнь оборвали два выстрела. Убийство Круга в ночь на 1 июля 2002 года шокировало многих, ведь певец пал от рук уголовников — тех, для кого и о ком он пел!

    Визитной карточкой барда Михаила Воробьева (Круг — это псевдоним) стала песня «Владимирский централ». Как гласит легенда, написал ее Михаил по дороге из тюрьмы, где навещал друга. Кстати, этому другу — авторитету Саше Северному — Круг и посвятил песню. Сначала в ней были такие слова: «Владимирский централ. Саша Северный». Но по просьбе Северного заменил его имя на слово «ветер».

    Когда же Круга застрелили, сразу появилась версия: дескать, это «убийство по понятиям». Мол, петь о зековской жизни, о блатных и ворах разрешалось только тем, кто мотал срок, как тот же Танич. А Круг в тюрьме не сидел.

    Однако эту версию быстро отмели как следователи, так и авторитеты, которые устроили сходку и убедились, что никто из них не поднял бы руку на певца. Ведь из-за дружбы с ворами в законе Круг считался в родной Твери неприкасаемым. Говорят, он не запирал двери собственного особняка. Как в своей песне «Приходите в мой дом, мои двери открыты…». Его коттедж был обнесен заборчиком, через который легко можно было перелезть. Не было у Круга и охраны.

    После гибели Круга поползли слухи, что он якобы перешел кому-то дорогу в бизнесе. В Твери на ура продавалась водка «Михаил Круг», поговаривали, что скоро он откроет сеть ресторанов и автозаправок…
    Но бард и не помышлял о бизнесе. А водка — подарок его первой любви, которая и занималась алкогольным бизнесом. В юности Михаил сходил с ума по этой красавице. А как ушел в армию, та выскочила замуж. Когда же Круг прославился, она предложила выпускать водку с его именем. Он разрешил, причем совершенно бескорыстно.

    Кстати, в личной жизни певцу не везло. Первый брак просуществовал недолго. Молодая жена, модель, родила ему сына, но замучила упреками, что он не имеет высшего образования. И они развелись. Десять лет Михаил жил холостяком. Лишь за год до смерти снова женился. На момент гибели певца сыну от второго брака был лишь месяц…

    Еще ходил слух, что певца застрелили из мести. Михаил отличался взрывным характером, мог и подраться. Вдруг какую-нибудь выходку Круга кто-то не простил? Но эту версию также отмели как следствие, так и воры.
    — Круга любили на зоне, прощали ему любые капризы. Он был настоящий кумир! — рассказал мне один представитель криминального мира.

    — Если бы это была месть, его убили бы сразу. А преступники весь день 30 июня 2002 года просидели на третьем этаже его дома, за ширмочкой. Они видели Михаила (он играл в бильярд), но не трогали его. А напали поздно вечером на его тещу, — рассказал мне представитель следствия.

    Александр Агеев на следственном эксперименте. На плече татуировка в форме головы волка

    Александр Агеев на следственном эксперименте. На плече татуировка в форме головы волка

    Версия, что это могло быть убийство с целью ограбления, также не подтвердилась. Преступники проникли в дом с утра через открытые окна. Круг днем отъезжал по делам, и преступники могли спокойно вскрыть сейф, вытащить деньги и скрыться. Однако убийцы целый день сидели, умирая от жары, под самой крышей…
    По версии следствия, преступники были уверены, что Круг в ту ночь дома не останется — днем он должен был выступить на Дне города, а потом гулянки, фуршеты, друзья… Но певец отказался от выступления, о чем организаторы праздника не сообщали.

    Убивать Круга, как считают следователи, преступники не собирались. Это был рэкет — они хотели припугнуть его тещу и таким образом предупредить артиста: мол, либо отдаешь нам часть своих доходов, либо…
    Есть данные, что на Михаила и раньше наезжал рэкет. Но Круг послал вымогателей и думать о них забыл. А преступники оказались из группировки «Тверских волков» — отморозки, которые никого не уважали и не соблюдали никаких понятий, за что их презирали даже в воровском мире.

    — Видимо, певец и представить не мог, что его, водящего дружбу с уважаемыми авторитетами, кто-то посмеет обидеть, — говорит сотрудник ФСБ Твери.
    Возможно, не окажись Круга в тот роковой вечер дома, рэкетиры припугнули бы тещу и ретировались.
    — Видимо, одурев от жары, убийцы действовали не по инструкции, а как придется, — говорит фээсбэшник. — Они решили, что Круг уехал. И когда теща поднялась на третий этаж, стали ее душить. Жена Круга пошла посмотреть, что за шум, закричала: «Миша, маму убивают!» Круг, который прилег в халате отдохнуть, с первого этажа помчался наверх. Преступники уже бежали вниз и стреляли. Обе пули попали в хозяина дома. Во дворе убийцы застрелили собаку певца и скрылись…
    По дороге в больницу Михаил еще шутил с медиками. Он скончался через три часа после начала операции 1 ­июля 2002 года.

    Могила Михаила Круга

    Могила Михаила Круга

    Уголовное дело много раз приостанавливали. Оно до сих пор не завершено, но и не закрыто. Имена убийц пока не названы, но сыщики установили, что они из группировки «Тверские волки».

    — Недавно жена Круга опознала одного из подозреваемых, — рассказал мне представитель ФСБ Твери. — Им оказался член этой банды, он уже осужден на 25 лет за другие убийства. Но официально он пока не объявлен убийцей Круга. Второй преступник пока неизвестен.

    А в воровском мире из уст в уста передается история о кровавой мести за Круга.

    — Воры быстро вычислили, что его убили «волки», — рассказал мне бывший уголовник. — И поквитались с ними. Причем порешили не двоих, а больше «волков». Мочили без разбора. В отместку за Мишу!
    — Но жена Круга опознала одного убийцу. Он жив и сейчас на зоне!
    — Значит, недолго ему быть в живых! Понимаешь, у нас не проводят следствия и не делают очных ставок. Узнали, что это были «волки», и все, конец «волкам».

    …Как бы там ни было, искренне жаль талантливого певца. «Я никогда не сидел в тюрьме. Но я умею сопереживать и сострадать. Эти два слова определили душевность моего творчества», — подчеркивал Круг. Его песни и сегодня поет и любит народ, причем самый разный. Ведь, помимо блатных, в его репертуаре есть действительно душевные, трогательные песни.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru