Банда братьев Абрамовых
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Банда братьев Абрамовых

  • Другая История
  • Главарь банды отморозков Владимир Абрамов

    Главарь банды отморозков Владимир Абрамов

    Банда братьев Абрамовых — преступное формирование, существующее в 1999 — 2005 годах, одна из самых жестоких банд в истории Нижнего Новгорода.

    Банда была создана в конце 1990-х годов жителем Нижнего Новгорода Владимиром Абрамовым, ранее судимым за разбой. Всего в банду входило полтора десятка человек, в том числе младший брат Владимира Виктор Абрамов, несколько бывших сокамерников Абрамова, а также две женщины — жена Виктора Абрамова Елена и Наталья Шахонова.

    В 1999 году Владимир Абрамов вместе с несколькими сообщниками проник в частный дом своих знакомых, где, по его информации, должна была храниться большая партия бытовой техники. Бандиты украли технику и патроны к охотничьим ружьям на сумму 113 тысяч рублей.
    Затем бандиты совершили серию нападений на перегонщиков машин. Деньги за проданные в столице автомобили перегонщики привозили в Нижний Новгород своим хозяевам – бизнесменам братьям Курбановым.

    Все расчеты производились наличными. У бандитов в этой фирме работали двое осведомителей. От них налетчики узнавали, кто из водителей и когда выехал в столицу. На обратном пути их поджидали вооруженные бандиты, избивали и похищали деньги. Так они ограбили троих человек.

    Один из наводчиков, Марат Юлдашев, однажды сообщил Абрамовым, что очередную сумму денег будут сопровождать шесть человек. Вооруженные бандиты устроили засаду на них в подъезде. Когда перегонщики зашли в подъезд, один бандит выстрелил в перегонщиков, остальные набросились на них и стали избивать, в том числе и Юлдашева, чтобы отвести от него подозрения. Но, видимо, не рассчитали силы, поскольку Юлдашев в результате этого избиения навсегда остался инвалидом.

    Внезапность сыграла бандитам на руку. Перегонщики не смогли оказать сопротивления. Один из них, раненый выстрелом в ногу, умер от потери крови.
    Фирма перегонщиков, которую возглавляли Курбановы, перестала существовать, и тогда главарь банды переключился на оптовых и розничных торговцев мясом с двух рынков города. Ему поставлял информацию работающий на одном из этих рынков Ризван Алиев. Все расчеты на рынках тоже производились наличными. В дни, когда оптовики привозили на рынки туши мяса, у розничных торговок при себе были крупные суммы – от 35 тысяч рублей и больше. В такие дни Владимир Абрамов вооружался и в одиночку нападал на продавцов, чаще всего на женщин. Одну из торговок он убил.

    Несколько преступлений были совершены при участии Натальи Шахоновой. Так, Шахонова, задолжав крупную сумму денег своей соседке и не желая возвращать долг, в ноябре 2002 «навела» на нее бандитов, сообщив, что в квартире соседки хранятся $10 тыс. Учитывая, что хозяйка редко выходила на улицу, а, уходя из дома, ставила свою квартиру на сигнализацию, бандиты пришли к выводу, что обычной кражей им не обойтись – требуется вооруженный налет.

    Наталья Шахонова под каким-то предлогом зашла к своей соседке. Выходя, она придержала дверь, и в квартиру ворвались вооруженные налетчики. Владимир Абрамов перерезал хозяйке горло, после чего вместе с сообщниками забрал все, что было ценного в квартире. Вскрыл он и сейф, но валюты в нем не оказалось. Абрамов забрал из сейфа охотничье ружье, из которого впоследствии сделал обрез.

    Забрав награбленное, бандиты уехали в квартиру братьев Абрамовых. Но потом они вновь вернулись на квартиру убитой женщины, чтобы найти валюту. Не найдя ничего, Абрамовы решили, что доллары тайно от них забрал Андрей Шабаров. Через какое-то время, под предлогом разработки нового нападения они вывезли Шабарова к себе в Борский район. Там, в лесу, недалеко от деревни Белкино, Владимир Абрамов убил Шабарова выстрелом из обреза. На следующий день Виктор Абрамов по указанию своего старшего брата съездил с одним из бандитов на место убийства Шабарова, отрубил ему кисти рук, чтобы затруднить опознание трупа, после чего облил тело бензином и поджег.

    9 сентября 2003 года Владимир Абрамов и Александр Сычев расстреляли сотрудников частного охранного агентства, перевозивших 600 тысяч рублей денег из аптеки. Оба охранника погибли. Забрав деньги, налечтчики скрылись.
    В январе 2004 года бандиты напали на женщину в подземном гараже, избили ее и похитили шубу и драгоценности. В феврале бандиты зверски избили и ограбили женщину в подъезде. Обе женщины работали на одном рынке, информацию о них бандитам давал Ризван Алиев.

    В феврале 2005 года один из бандитов несколькими выстрелами убил работника рынка Андрея Гостева, когда он подходил к своему дому. Похитив ключ у своей жертвы, убийца зашел в квартиру Гостева и разграбил ее.
    В начале марта 2005 года Владимир Абрамов и Сычев расстреляли инкассаторов и сопровождавших их милиционеров в Московском районе Нижнего Новгорода. Добычей нападавших стали 1,8 млн рублей, предназначавшиеся для выплаты зарплаты воспитателям детских садов. Один милиционер погиб, еще один человек был ранен. Бандиты скрылись на автомобиле, который они угнали незадолго до этого, убив при этом водителя.

    Расследуя преступления банды, милиционеры искали наводчиков среди работников рынков. Так в марте 2005 года они вышли на Резвана и Алифа Алиевых. Те выдали следствию братьев Абрамовых. Милиционеры задержали Владимира Абрамова, и он назвал имена своих сообщников. После ареста Абрамова Сычев убил гражданскую жену главаря банды, опасаясь, что она выдаст остальных. Тело женщины он при участии жены Виктора Абрамова закопал в лесу.

    Вскоре все бандиты были арестованы. При обысках у подсудимых после их задержания был изъят целый арсенал вооружения. Среди изъятого были автомат, пистолеты, обрезы охотничьих ружей, самодельный револьвер калибра 7,62 с глушителем, около тысячи патронов различного калибра, а также взрывчатка. Также у участников банды были обнаружены деньги в сумме более 500 тыс. рублей, бытовая и оргтехника, золотые украшения на общую сумму около 400 тыс. рублей и два украденных автомобиля «ВАЗ».
    Судебное следствие длилось год. Весь период следствия под подпиской о невыезде находились беременная Елена Абрамова и Марат Юлдашев, участвовавший в двух разбоях.

    В суде почти все преступники частично или полностью признали свою вину. Некоторые из них, в том числе Владимир Абрамов, добровольно выдали спрятанное оружие и содействовали следствию. В связи с этим уголовное преследование некоторых подсудимых по эпизодам о незаконном хранении оружия были прекращены. Суд квалифицировал действия подсудимых по ст. 209 УК РФ (организация и участие в банде), ст. 158 (кража), ст. 161 (грабеж) и ст. 162 (разбой), ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

    По данным следствия, Владимир Абрамов совершил 64 преступления, из них 10 убийств. Александр Сычев — 24 преступления, в том числе 3 убийства. Судебно-психиатрическая экспертиза признала всех подсудимых вменяемыми, однако выявила психологические изъяны — психопатические черты характера и алкоголизм.
    18 апреля 2008 года был вынесен приговор. Владимир Абрамов и Александр Сычев были приговорены к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Остальные бандиты получили от 7 до 25 лет заключения. Марат Юлдашев был приговорен к 8 годам условно.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru