Вор в законе Кахабер Шушанашвили выпущен на свободу
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Кахабер Шушанашвили выпущен на свободу

  • Другая История
  • Родной брат Лаши Шушанашвили, вор в законе Кахабер Шушанашвили

    Родной брат Лаши Шушанашвили, вор в законе Кахабер Шушанашвили

    Находившийся три года в тюрьме под следствием вор в законе Кахабер Шушанашвили выпущен на свободу. Испанская «фемида» не смогла вовремя собрать против него достаточных улик.

    Кахабер Шушанашвили, он же Каха Руставский, которого испанская пресса называет «вором в законе» и «крупным авторитетом мафии», выпущен из тюрьмы в городе Сарагоса. Время его предварительного заключения истекло: суд откладывается из-за отсутствия у следствия достаточных улик. Формально Шушанашвили отпущен на свободу условно — под залог в 50 тысяч евро. Однако независимые юристы полагают, что суд, вероятнее всего, вообще не состоится. Причина та же — следствие не сможет представить в деле веские доказательства.

    По опубликованным в прессе оперативным данным испанской полиции, арестованный в 2010 году в Барселоне 40-летний Шушанашвили «курировал» деятельность ряда грузинских группировок в Австрии, Германии, Греции, Италии, Швейцарии и других странах. К нему, по версии испанцев, стекались деньги, добытые, в частности, в результате вымогательства предпринимателей из бывшего СССР, обосновавшихся в Западной Европе».

    Вор в законе Владимир Джанашия - Ладо

    Вор в законе Владимир Джанашия — Ладо

    Шушанашвили, которого российское агентство Руспрес и другие издания называют «смотрящим за Европой» и держателем «общака» ряда ОПГ, подозревался в совершении тяжких преступлений. Речь идет, по данным испанской стороны, о вымогательстве, заговоре с целью убийства во Франции Владимира Джанашия, он же вор в законе Ладо, фальсификации документов, грабеже с применением насилия, неуплате налогов, участии в преступном сообществе и отмывании добытых незаконным путем капиталов.

    Однако в течение трех лет следствия большинство обвинений против гражданина Грузии были сняты, поскольку речь шла о деяниях, предположительно совершенных вне Испании, в которой он проживал с 2005 года. Таким образом, преступление, за которое Шушанашвили мог быть привлечен к испанскому суду — лишь «отмывание» в этой стране денег. Однако это правонарушение доказать не просто.

    По той же причине в последние годы удалось избежать наказания в Испании Геннадию Петрову, которого испанцы называют одним из лидеров Тамбовской ОПГ, Александру Малышеву, по выражению испанцев, «крестному отцу» одной из питерских группировок, и Виталию Изгилову, которого спецслужбы Испании именуют «вором в законе» и главой подмосковной Видновской ОПГ. Избежали суда и десятки менее значимых фигур из постсоветского пространства, задержанных в разные годы в Испании.

    Из известных деятелей, которых пресса относит к преступному миру, отбывает срок в Испании лишь Захар Калашов, он же Шакро Молодой, бывший владелец московского казино «Кристалл». Он был арестован в 2006 году и приговорен в 2011 году к 9 годам тюрьмы — за «отмывание» преступных капиталов.

    Между тем, некоторые наблюдатели полагают, что пребывание Калашова в тюрьме, возможно, выгодно ему самому. Ведь освобождение от наказания в Испании означало бы его практически автоматическую экстрадицию на родину, то есть в Грузию, где Калашов приговорен заочно к 18 годам и где условия содержания заключенных, как известно, хуже существующих в испанских тюрьмах.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru