Из тюрьмы выпущен вор в законе Азиз Батукаев по состоянию здоровья
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Из тюрьмы выпущен вор в законе Азиз Батукаев по состоянию здоровья

  • Другая История
  • Вор в законе Азиз Батукаев (Азиз)

    Вор в законе Азиз Батукаев (Азиз)

    В Киргизии из тюрьмы выпущен вор в законе Азиз Батукаев, находившийся в тюрьме с середины 2000-х годов. Суд санкционировал его освобождение, приняв во внимание его состояние здоровья.

    Как сообщил представитель омбудсмена Киргизии Бакыт Рысбеков, у криминального авторитета диагностированы цирроз печени и лейкоз. Диагноз перепроверялся несколько раз. Он был выпущен из зала суда.

    В свою очередь омбудсмен Турсунбек Акун, заявил, что Батукаев находится фактически в предсмертном состоянии и что решено было выпустить его, чтобы родственники больного могли вывезти его для лечения за рубеж.

    По некоторым данным, освобожденный вор в законе уже покинул Киргизию. Депутат парламента республики Исмаил Исаков утверждает, что Батукаева вывезли в Москву.

    Азиз Батукаев в прошлом считался одним из наиболее влиятельных криминальных авторитетов Киргизии, он сохранял влияние даже после того, как оказался за решеткой. В колонии при этом он жил со всеми удобствами. Как сообщалось, в распоряжении вора в законе были 16-комнат, там помимо Батукаева проживали его жена и сноха, кроме того криминальный авторитет держал личную охрану, вооруженную автоматами. Сообщалось также, что в колонии он выращивал коноплю и содержал бойцовых собак.

    В 2005 году в колонии, где содержался Батукаев, произошли беспорядки. Прибывший туда с инспекцией депутат парламента Киргизии Тынычбек Акматбаев (брат известного в республике криминального авторитета Рыспека Акматбаева) был убит. В причастности к убийству подозревали и Батукаева (как считалось, он враждовал с братом депутата), однако официально это доказано не было. После того, как власти попытались вывезти «VIP-заключенного» из колонии, беспорядки возобновились. Произошла перестрелка между заключенными и спецназовцами. Сообщалось, что в ней принял участие лично Батукаев.

    В 2006 году «вору в законе» был вынесен новый приговор. Ему дали 16 лет за незаконное хранение оружия и наркотиков, а также участие в массовых беспорядках. Позднее, в 2008 году, Батукаеву добавили еще два года лишения свободы за систематическое нарушение режима.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru