Застрелен криминальный авторитет из 90-х
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Застрелен криминальный авторитет из 90-х

  • Другая История
  • Криминальный авторитет Амирбек Бисултанов

    Криминальный авторитет Амирбек Бисултанов

    Расстрелянный 1 марта вечером на Мичуринском проспекте Москвы «тезка» экс-министра Ингушетии оказался бывшим главой группировки, крышевавшей «АвтоВАЗ» . Личность жертвы преступления удалось установить не сразу — 50-летний Амирбек Бисултанов в последнее время жил по поддельному паспорту на имя Алихана Магомедовича Дзейтова 1961 года рождения.

    Следы убийц, как выяснилось, ведут в Тольятти. Застреленный оказался лидером одной из крупнейших ОПГ Поволжья, контролировавшей ОАО «АВТОВАЗ» в лихих девяностых.»Благодаря» этой уловке, СМИ поначалу называли Бисултанова бывшим министром труда и соцразвития Ингушетии. Однако позже выяснилось, что настоящий Алихан Дзейтов жив. Более того, выяснилось, что экс-министр старше своего «тезки» на 18 лет.

    50-летний Амирбек Бисултанов в Москве жил всего в километре от того места, где его застрелили. Сам он уроженец Чечни, а в столице проживает его 32-летняя дочь.

    На месте расстрела Амирбека Бисултанова

    На месте расстрела Амирбека Бисултанова

    На месте расстрела Амирбека Бисултанова

    На месте расстрела Амирбека Бисултанова

     

    Амирбек Бисултанов — один из братьев, возглавлявших преступную группировку, орудовавшей в Тольятти в 90-х годах. Криминальный авторитет был прописан в селе Мусорка. Его имя связывают с криминальными войнами разных банд, желавших установить контроль над крупнейшим в стране автопроизводством. Врагами Бисултановых были грузинские воры в законе Важи Рамишвили (Важа), Гиви Джейджейшвили (Гиви Дудука) и Гиви Парцхаладзе (Дудука), а также лидеры местных славянских ОПГ, среди которых выделялся Владимир Вдовин (Напарник).

    Во главе банды Бисултановых стоял один из братьев — Шамад. Группировка контролировала ряд производств «АвтоВАЗа», занималась крупными кражами запчастей и мошенничеством с автомобилями. На счету ОПГ также заказные убийства и похищения людей.
    Шамад Бисултанов имел большой вес в Тольятти

    Шамад Бисултанов имел большой вес в Тольятти

    Шамад Бисултанов приехал в Тольятти в 1982 году из Шали. Некоторое время он работал оперативником в Автозаводском угрозыске, но после уволился и «ушел в тень». К 1993 году группировка насчитывала уже порядка 200 человек.

    В конце октября 1997 года у города Камышина в 100 километрах от Волгограда произошла автокатастрофа. Бисултанов ехал на своём БМВ-723. Скорость автомобиля превышала 150 км/ч. Неожиданно у БМВ отлетело переднее колесо. У Шамада не было шансов выжить. Тело погибшего было отправлено в Чечню, где его и похоронили.
    Когда весть о гибели Шамада докатилась до Тольятти, многие из местных милиционеров и бандитов не поверили в версию случайности этой автомобильной катастрофы. Говорили об искусно выполненном покушении, когда преступники изнутри надрезали колесо. И оно лопнуло на большой скорости.
    После гибели Шамада в Тольятти осталось три чеченских лидера — его брат Амирбек, Султан и Сулиман. Причем, согласно оперативным данным, Амербек старается вести сегодня мирную жизнь. Говорят, что его люди получили строжайший приказ, не вмешиваться в криминальные разборки и «крышевание» новых фирм.
    Все силы подконтрольных ему чеченцев брошены на защиту позиций, занятых ими в легальном бизнесе, действуя по принципу: «чужого нам не надо, но и своего не отдадим».
    Что касается Амирбека, он уехал в Москву в 2006 году, и с тех пор его след затерялся.
    Спустя 7 лет Амирбека Бисултанова все же настигли его враги. Авторитет был убит шестью выстрелами в упор вечером 1 марта у ТЦ «Фестиваль» на Мичуринском проспекте столицы.
    Бисултанова расстреляли рядом с джипом Porsche Cayenne, принадлежащим другому выходцу из южных республик — Вахиду Мовсарову. По информации следствия, всадив в жертву шесть пуль (в спину, грудь и левое бедро), убийца скрылся на «Жигулях» 7-й модели синего цвета с багажником на крыше.
    Возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК — 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия).


    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru