Вор в законе Вася Корж
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Вася Корж

  • Другая История
  • Вор в законе Александр Кочев - Вася Корж

    Вор в законе Александр Кочев — Вася Корж

    Если бы выпустили энциклопедию о ворах в законе, то этот законник занял бы в ней достаточно солидное место. Вася Корж был если не идеологом воровской идеи, то точно ее последователем. Вплоть до конца своей жизни. Александр Кочев по прозвищу Вася Корж провел в тюрьме больше половины своей жизни. Он умер от болезни в 77 лет в Харькове.

    Вася Корж был карманником, причем довольно хорошо он освоил эту воровскую «профессию». Начал воровать с малолетства. В те 1930-е годы очень сурово относились к преступникам данной категории. Корж как и многие карманники той эпохи оказывается за решеткой на малолетке. Он бредил воровской идеей. Тогда еще не было воровского движения как такового  Карманники  как наиболее квалифицированные и организованные преступники, начинают организовывать на зонах свое братство. Ведь именно они чаще других попадали в тюрьму, считая ее своим вторым домом.

    Вася Корж можно смело утверждать, был одним из тех, кто начинал всю тюремную перестройку. Уже став смотрящим за колонией, в одну из своих первых отсидок, когда Коржу едва исполнилось 25 лет, к нему в барак пришли первоходки, с просьбой о покровительстве. Их донимали местные рецидивисты. Вася трезво, своим воровским взглядом прикинул обстановку, и здраво рассудил — первоходок не трогать, нечего им с первой своей ходкой становиться чертями. Они еще могут себя показать, причем с любой стороны. И если окажется, что Вася зря взял за них ответ, то они очень пожалеют об этом. В итоге парни сидели спокойно в кагорте мужиков, ничем не скомпрометировав своего защитника.

    А Вася Корж следил за пополнением лагерного общака. Под его контролем в тюрьме были довольно крупные суммы денег и провизии. И все это в Сталинскую эпоху! Когда на других зонах вспыхивали крупные конфликты, именно Васе шли малявы, чтобы он решил ситуацию в ответном «письме». Он был авторитетом среди авторитетов и уголовной братии. На воле он появлялся перебежками, несколько раз удирая с зоны, за что получал очередные сроки. Тюрьма была его родным домом. Все, что он наворовывал на воле, он передавал в колонии, грея арестантов. Сам ничего не имел, да и не положено это было по тем временам.

    Вор в законе Александр Кочев (Вася Корж) и Вадим Туманов

    Вор в законе Александр Кочев (Вася Корж) и Вадим Туманов

    Когда делали подход к стремящимся в законные воры, один голос Коржа мог изменить ситуацию. Известно, что при коронации одного из уголовных авторитетов по кличке Слон, Вася навел справки через своих людей, и узнал, что Слон был замешан в краже в колонии, где отбывал срок. Слон выкрал у другого заключенного письмо с воли. Зачем он это сделал неизвестно, может захотел почитать. Казалось бы пустяк. Но на сходке Вася Корж постановил — либо Слон отправляется к чертям, либо его протеже лишаются жизни. Пятеро воров, которые хлопотали за Слона, явно приуныли. Они не знали об этом факте жизни Слона. Обеспокоенные предъявой Коржа, воры не стали отправлять Слона в угол к чертям, а сами лишили его жизни, тут же на сходке.

    Вася сам шел по воровской жизни, несмотря ни на какие перемены в воровском мире. Он отлично знал многих влиятельных воров в законе, многих из которых кстати сам и короновал в свое время, разглядев в них воровское будущее. Но Вася Корж никогда бы не подумал, что влиятельные воры, которые в свое время радели воровской идеей, сами начнут нарушать, причем безнаказанно воровские законы.

    "Вор в законе" Саша Шорин

    «Вор в законе» Саша Шорин

    Однажды к нему в Харьков приехали Саша Шорин и Сво Раф. они хлопотали за криминального авторитета Хана, который попал в СИЗО на территории, которую контролировал Корж. К Хану в СИЗО блатные отнеслись оскорбительно, заставляли мыть полы. К тому же у него забрали дорогую одежду, сразу по прибытию в камеру.

    Хан был связан коммерческими делами с фирмами, которые контролировал вор в законе Сво Раф. Поэтому законник и приехал разобраться с беспределом, который был устроен в отношении его партнера по бизнесу. Также Сво попросил поехать с собой авторитетного вора Сашу Шорина в качестве арбитра.

    И вот два авторитетных вора в законе сидели напротив не менее, а возможно и более авторитетного Васи Коржа. Они распили чифирь, затем Саша Шорин сказал:

    — Вася, что за беспредел происходит у тебя на «киче»?

    Вася непонимающе взглянул на Шорина:

    — Если на моей территории беспредел, я руку отдам на отсечение! Быть такого не может!

    Сво Раф

    Сво Раф

    Теперь слово взял Сво Раф, и объяснил ситуацию, которая произошла с Ханом в СИЗО. Корж безучастно все это время смотрел куда-то вдаль. После рассказа Сво Рафа, Вася также безучастно сказал, обращаясь к Саше Шорину, которого он тоже считал все это время идейным вором:

    — Сашь, ты в курсе за кого впрягаешься? Ты знаешь, кто Хан по жизни?

    Саша понял, что он не в курсе всей ситуации, что его использовали втемную. Понял он это по интонации, с которой Корж произнес последнее предложение. Шорину ничего не оставалось, как промолчать. Поняв, что дело надо исправлять, Сво Раф взял слово:

    Вася, ты же помнишь, что на сходке в Кисловодске решили барыг не трогать, они платят в общак. Зачем в отношении Хана беспредел творят?

    Вот тут уже идейный вор не выдержал, Вася Корж завелся:

    — Да вы че в натуре, рамсы попутали!!! Раф, ты предлагаешь сделать барыгу смотрящим по тюрьме, только за то, что он платит в общак???!!! А может ему камеру отдельную определим с видом на море??!!! А вы братва, подумали о бродягах, у которых денег нет, но по жизни пацаны идейные? Их что, опускать начнем в петушинный угол, только за то, что у них нет денег???!!!

    Саша Шорин, как третейский судья на этой сходке, вздрогнул от слов Васи. Он повернулся к Сво Рафу.

    — Сво, может, ты душу продал? Что-то попахивает сучьей закваской.

    На этой сходке решили раскороновать Сво Рафа, воры увидели его суть воочию. Это был уже не тот вор в законе, который начинал также с малолетки, как и Корж и Шорин. Но немного пообщавшись, воры разрядили обстановку, и Сво Рафа решено было не трогать, ему дали испытательный срок. Кстати, его так и не раскоронуют в дальнейшем.

    В восьмидесятых годах, оценив влияние Александра Кочева на уголовный мир, КГБ взяло его в оперативную разработку. Но предъявить что-либо, вору в законе не могли. Он не был наркоманом, чтобы поймать его на наркотиках, не имел никакого оружия. Его оружием было его слово. В девяностые годы, Вася Корж так ничего и не имел, как подобает воровскому закону. Блатные сами подарили ему квартиру в Харьковской области.

    Могила Васи Коржа

    Могила Васи Коржа

    Вася сильно подсдал здоровьем, сказывались тюремные годы. Вор в законе Вася Корж очень сильно болел. Братва предлагала отправить его в немецкую клинику. Но вор отказался — здесь родился, здесь и умру. Уже когда Вася не мог ходить, а только лежал на обычной кровати в подаренной квартире, за 3 месяца до смерти, к нему из далекой Перми приехали два вора в законе, чтобы воровской арбитр решил их спор.

    Могила Васи Коржа

    Могила Васи Коржа

    Спор возник вокруг коммерсанта, который поставлял питание в одну из колоний. Один из воров наехал на него, а второй покровительствовал, и повторял, что его трогать нельзя — он кормит зону. С просьбой решить этот вопрос, они и приехали к вору, который был одним из основателей воровского движения. Выслушав обоих, Вася Корж повернулся в кровати к ним спиной, и впервые за всю свою жизнь, заплакал. С минуту он лежал молча, затем через боль повернувшись к ворам, Вася прошептал, так как говорить ему было уже и трудно и горько:

    — Вы суки оба. Суки потому, что ваши зоны кормят «барыги, а не воры.

    Надпись на надгробном камне Васи Коржа

    Надпись на надгробном камне Васи Коржа

    Александр Кочев, знаменитый вор в законе Вася Корж умер 28 декабря 1996 года, не дожив до 78 летнего возраста всего 26 дней. На его похоронах присутствовали многие уголовные авторитеты, а также некоторые украинские политики.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru