Вор в законе Борис Красиловский
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Борис Красиловский

  • Другая История
  • Вор в законе Борис Красиловский

    Вор в законе Борис Красиловский

    Борис Михайлович Красиловский родился в 1952 году в солнечном Душанбе. Рос он в весьма приличной и интеллигентной семье. В сталинские времена его родители были репрессированы и в итоге сосланы в Таджикистан. Однако и в глуши они смогли освоиться и дать детям приличное образование. Так, старший брат Бориса Феликс стал достаточно известным артистом, эстрадным певцом Москонцерта.  Причем и в отношении Бориса старания родителей до определенного момента не пропадали даром. В результате Борис Михайлович —  факт для людей его нынешней репутации поистине уникальный – получил высшее образование и в совершенстве овладел несколькими иностранными  языками.

    После такого многообещающего начала Красиловский, будучи уже достаточно взрослым человеком, решил круто изменить свою судьбу и связать ее с криминальным миром. В 1977 году он был арестован и осужден в своем родном городе за участие в ряде разбойных нападений. С тех пор Борис Красиловский, похоже, ни разу не задумывался о верности избранного им жизненного пути. Всего через год после освобождения он был снова арестован и осужден, затем еще и еще…

    Вскоре Борис Михайлович получает воровской сан, и отныне он известен среди блатных как

     

    . Всего на счету Крысы, как окрестили его еще в молодости сокамерники, на данный момент насчитывается пять судимостей — за кражи, разбои, грабежи, хранение оружия и наркотиков, подделку документов и проч. и проч. Занятно, что суммарный назначавшийся Красиловскому судами тюремный стаж составляет почти 35 лет. Объясняется такая солидная цифра (самому Красиловскому, на момент смерти было 45 лет) тем, что в большинстве случаев Боре Душанбинскому под разными предлогами удавалось выйти из заключения раньше назначенного срока.

    Так произошло и с последней судимостью. В 1992 году на одной из бандитских стрелок вор в законе Борис Красиловский был задержан уже московскими сыщиками с пистолетом в руке. По словам самого Красиловского, произошло это чисто случайно. Разговаривая с оппонентом, он заметил, что тот сунул руку в карман и щелкнул там предохранителем пистолета. Умудренный опытом Крыса тут же достал нож-выкидуху и ринулся на подлеца. Он сумел спасти себя и отобрать у негодяя оружие, но тут-то и появились оперативники… Суд назначил ему наказание в 4 года лишения свободы. Но, посчитав, видимо, что он уже злоупотребляет сидением на нарах, Боря Душанбинский подал прошение о помиловании. Удивительно, но многочисленные высокие инстанции вняли голосу рецидивиста, официально признанного судом особо опасным. И 23 августа 1993 года в соответствии с президентским указом наказание Борису Красиловскому было пересмотрено: остававшийся срок заключения ему чудесным образом изменили на условный, с испытательным сроком в один год. Но даже и этого немудреного испытания, как видно, Крыса не выдержал. Впрочем, сам Красиловский, считает, что у него на это были опять же веские основания.

    За долгие годы пребывания в исправительно-трудовых учреждениях (хотя сам Красиловский их таковыми не считает) судьба бросала Борю Душанбинского практически по всей стране. И везде он находил своих единомышленников и друзей. Стоит отметить, что, по данным оперативников, авторитет в своей среде Крыса завоевал еще в первые годы преступной карьеры. И еще в 70-е годы стал весьма известным лидером уголовников. Борю знали и считались с его мнением ‘работники ножа и топора’ практически во всех уголках необъятной страны. Он лично знал и имел дела практически со всеми известными живыми и уже покойными авторитетами и ворами в законе, такими, как Япончик, Сильвестр, Сво, Захар, Цируль.

    Стоит отметить, что вор в законе Боря Душанбинский слыл одним из наиболее строгих ревнителей старой воровской школы. Хотя, по мнению специалистов, в этом смысле он отчасти, похоже, лукавил. Так, Борис Красиловский, как установили сыщики УНОН, состоит в официальном браке и, более того, официально числится на работе в двух фирмах, причем в должности скромного переводчика. И то, и другое (имеется в виду официальная работа вообще) по воровскому кодексу людям ранга Крысы строго запрещено.

    В быту Красиловский был скромен: роскошных вилл, банкетов в шикарных ресторанах и прочих атрибутов сладкой жизни за ним не числилось.

    Среди блатных пользовался уважением и имел славу одного из самых справедливых третейских судей. Когда в Таджикистане началась гражданская война, Боря Душанбинский, используя свои связи, помог многим еврейским семьям выехать на историческую родину. Сам же Красиловский симпатизировал оппозиции, в руководстве которой к нему относились с уважением. По слухам, ему даже предлагали министерский пост в случае победы, но вор в законе остался верен себе и не захотел идти во власть. Спустя некоторое время Красиловский перебрался в Москву.

    Здесь он получил долю в ряде коммерческих структур, находившихся под контролем выходцев из Таджикистана. В ряде книг, посвященных российской оргпреступности, его называли идеологом воровского мира, а также приписывали связь с самыми различными группировками. В частности, в 1995 году МВД ему приписывало активные контакты с ореховскими авторитетами.

    В столице, насколько известно, он вел достаточно тихий образ жизни, занимаясь обычными для вора в законе разборами конфликтов между местными преступными группировками. Это, впрочем, и понятно, поскольку основной свой бизнес — поставка наркотиков — Крыса с переездом из Душанбе не только не забросил, но и расширил. По оперативным данным, он контролировал значительную часть поступавшего из стран Средней Азии зелья. За годы жизни там он приобрел широкие связи среди местных наркодельцов.

    Основными деловыми партнерами Бори Душанбинского выступали известные памирские бандиты Гаюр и Леша Горбатый (в миру — Айамбеков).  Они имели достаточно мощные группы боевиков, которые контролировали значительные территории на границе с Афганистаном и занимались оптовыми переправками оттуда опия. Хотя в 1994 году и Гаюр, и Леша пали от рук своих конкурентов — один был расстрелян, другой взорван в машине, — это, как отмечают специалисты, вряд ли серьезно сказалось на бизнесе Крысы. Это подтвердили и результаты последнего его задержания.

    Солнечным утром 30 июня Борис Михайлович Красиловский собирался в дальнюю поездку. Собирался он навестить своего давнего приятеля и коллегу, вора в законе Сливу. Боря Душанбинский уже давно его не видел и соскучился, поскольку Слива уже год как находился в одной из колоний Свердловской области. Зная по собственному опыту, каково приходится последнему, Боря собрал гостинец, на уголовном жаргоне — грев.  В первую очередь он припас наркотиков (сам Красиловский наркоман):  около 2 кг опия, более 200 ампул с бупренорфином (сильнодействующий синтетический наркотик) и около 50 г гашиша. Туда же сложил несколько пар шерстяных носков, упаковку носовых платков, несколько флаконов с туалетной водой, пачку с 2 тыс. долл. и 5 кг отборных орехов фундук. Затем погрузился в свою «Ауди» и в сопровождении брата Феликса и верного помощника (еще со времен жизни в Душанбе) Тариэла отправился в аэропорт Домодедово.  Однако на площади у аэропорта его уже ждали оперативники УНОН…

    Они уже давно разрабатывали канал поставки наркотиков из Афганистана в Москву через Таджикистан. В ходе работы им удалось задержать нескольких приезжих из Таджикистана, провозивших по 1-5 кг опия. Именно после этого сыщикам и удалось выйти на одного из организаторов наркотраффика Таджикистан-Москва, которым оказался вор в законе Борис Красиловский. Для его задержания с поличным сотрудниками УНОН были привлечены также коллеги из подразделений подмосковного РУОП и управления внутренних дел на воздушном транспорте.

    Задержали Крысу и его спутников прямо у машины на площади. Тут же в присутствии понятых и провели досмотр содержимого их багажа. Занятно, что, помимо уже перечисленных вещей, в сумке Красиловского нашли бережливо упакованную коробку с… почтовыми голубями. Для чего Боря Душанбинский вез их на зону к Сливе, пока неясно. По предположениям сыщиков, голубей, вероятнее всего, он собирался использовать для переправки через колючую проволоку непосредственно наркотиков или записок, так называемых ‘маляв’, чтобы не афишировать перед администрацией колонии свое появление и договориться о способе общения. Хотя не исключено, что голуби везлись и просто в презент Сливе, который, может быть, хотел организовать в колонии свою голубятню.

    Стоит отметить, что вскоре после задержания выяснилось, что Феликс к наркопоездке своего авторитетного брата в колонию отношения не имел. Он, как оказалось, просто провожал Бориса. Более того, вечером того же дня у него был назначен концерт. Все это вкупе сильно повлияло на певца. У него подскочило давление, и сыщикам пришлось вызывать врачей скорой помощи. Понять артиста, попавшего в такую ситуацию, можно: не так давно он ушел из ‘Москонцерта’ и начал сольную карьеру, причем весьма успешную, и нередко появлялся на телеэкранах.

    Борю выпустили же через 1,5 месяца после содержания под стражей, так как адвокату удалось разрушить дело.

    Почти сразу же после выхода из СИЗО, у Бориса происходит конфликт с криминальным авторитетом Виктором Дерябиным, который 30 лет провел в заключении. Криминальные лидеры не поделили деньги, и в сентябре 1995 года Дерябин был застрелен в своей квартире. Убивал Дерябина, как установило следствие, сам Боря. Впрочем он смог потом отстоять свое имя и статус вора в законе за это убийство.

    Вор в законе Красиловский был убит 8 июля 1997 года, вместе с ними погиб некий Рустам Шарипов, который якобы был одним из тех, кто обеспечивал экономическую базу ОТО в Москве. Машина, в которой они находились, была расстреляна наемными киллерами, на сиденье остались лежать 250-300 тыс. долларов. Это был период серьезных переделов собственности и сфер влияния в Москве.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru