ОПГ Башмаки
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


ОПГ Башмаки

  • Другая История
  • Второй слева Данильченко А.С. (Дед, Данила), третий - Кожухарь Н.И. (Молдаван). Оба - в межгосударственном розыске.

    Второй слева Данильченко А.С. (Дед, Данила), третий — Кожухарь Н.И. (Молдаван). Оба — в межгосударственном розыске.

    В 1987 году ранее судимый Олег Дзюба (Алик) создал в Симферополе бригаду «наперсточников», затем откололся от криминального авторитета Гужева (Гуня), во время второго покушения на которого Алика задержали с поличным, но осудили всего на два с половиной года.

    В конце 80-х криминальные авторитеты Павел Шолохов, Станислав Комягин и Сергей Хабибуллин, числившиеся учредителями симферопольского предприятия «Россияне», создали в Симферополе банду, промышлявшую рэкетом, грабежами и убийствами; в этой бригаде, позже выросшей в ОПГ башмаки, начинал свою карьеру киллер Григорий Посунько (Гриня).

    В 1989 году в Приднестровье за операции с торговлей оружием был задержан Виктор Башмаков, осужденный на два с половиной года, а другому оптовому торговцу Николаю Кожухарю удалось скрыться.

    После освобождения в 1990 году Алик вошел в состав кооператива «Русь», который контролировали новый лидер группировки Александр Ткачев (Сахан), также вышедший из бригады наперсточников Гуни, и Виктор Башмаков; вскоре Башмаков со своими сводными братьями Павлом Шолоховым и Станиславом Комягиным заняли лидирующие позиции в группировке (Башмаков, ранее работавший дальнобойщиком, начинал водителем Сахана). Группировка промышляла рэкетом предпринимателей и ликвидацией неугодных, установила жесткий контроль над рынками Крыма. На пике своей деятельности в группировке состояло около 1,5 тыс. человек, многие из которых стали основывать свой бизнес.

    Криминальный авторитет Виктор Башмаков фото

    Криминальный авторитет Виктор Башмаков

    В середине 1991 года ОПГ «башмаки» начали войну за раздел сфер влияния с группировкой «Сейлем», в ходе которой Алик получил новый срок, а Сахана задержали в Сочи, где он прикинулся сумасшедшим; после очередного освобождения Дзюба начал тайную борьбу за влияние в группировке, но в мае 1993 года был убит его брат, в сентябре 1993 года машину Алика расстреляли возле симферопольской поликлиники, в результате чего погибли трое членов его бригады, а сам Алик, получивший тяжелые ранения, вскоре уехал на лечение в Германию.

    Осенью 1993 года Сахана этапировали из Сухуми и поместили в симферопольскую психбольницу (вскоре он получил ранение, когда его палату обстреляли из автомата, а через месяц был убит на территории больницы ); в июне 1994 года по приказу Олега Дзюбы под Симферополем киллеры расстреляли из автомата Виктора Башмакова и его охранников (Алик был должником «башмаков» и, чтобы не отдавать деньги, ликвидировал их лидера).

    Из-за рубежа Алик распространил слухи о причастности к убийству влиятельного севастопольского авторитета Поданева, которого вскоре убили на поминках Виктора Башмакова; в январе 1995 года, по прилету из Германии,  на Алика совершили вооруженное нападение при выходе из здания киевского аэропорта «Борисполь» (он и его охранники получил тяжелые ранения, а дочь погибла), через неделю неподалеку от Симферополя убили его сына от первого брака.

    Новые авторитеты ОПГ Башмаки

    После лечения Алика охраняли татары из группировки «Имдат», с которой он пошел на союз в борьбе с ОПГ башмаками и «сейлемовцами» (при посредничестве московских воров в законе Алика на время оставили в покое, а свои коммерческие структуры он передал под контроль «имдатовцев»). Тем временем бывшую бригаду Башмакова возглавили авторитеты Молдаван и Данила.

    Николай Кожухарь (Коля Молдаван) в секции вольной борьбы факультета физвоспитания познакомился с уроженцем Донецкой области Александром Данильченко (Данила); вскоре они вошли в бригаду своего тренера, который ходил под Саханом, и стали собирать дань с торговцев Центрального рынка Симферополя, а позже создали и собственную бригаду.

    В результате очередной «стрелки» Молдаван со своими людьми ранил из пистолета и избил своего бывшего тренера-бригадира, после чего вместе с пятью своими боевиками вошел в ОПГ Башмаки (их штабом стало популярное кафе «У Алексея», 30 процентов доходов которого Молдаван отдавал в «общак» группировки). После смерти Башмакова Коля Молдаван и Данила возглавили группировку, а авторитет Виктор Карасев (Карась) руководил силовыми акциями, заказными убийствами и выбиванием долгов.

    Он также окончил факультет физвоспитания в Симферополе, позже – Национальную академию Государственной налоговой службы Украины, в 1999 году стал президентом симферопольского ФК «Таврия» и закрепил за клубом вещевой рынок (кроме того, Карась получил звания заслуженного работника физкультуры и спорта Украины и заслуженного тренера Украины по вольной борьбе).

    Могила Олега Дзюбы и его жены

    Могила Олега Дзюбы и его жены

    В 1995 году у Карася вспыхнул конфликт с президентом ФК «Динамо» (Саки) Мамедом Исаевым, который отказался бесплатно передавать «Таврии» своих игроков. По команде Карася боевики «башмаков» похитили и вывезли в лес Исаева, который скончался в больнице от побоев. В июле 1995 года «башмаковцы» под руководством Грини расстреляли из автоматов автомобиль, в котором погибли жена Дзюбы Ольга, её водитель и два охранника, а вскоре взорвали в гараже и самого Алика (оформив ликвидацию как самоубийство); также в 1995 году в Симферополе Гриня расстрелял из автомата бригадира «греческой» группировки Ивана Иорданова.

    В августе 1995 года возле села Ленинское Красногвардейского района был расстрелян председатель колхоза имени XIX съезда партии Сироштан (ранее этот колхоз курировали «греки», но позже он отошел «Сейлему»); убийство организовал бывший бригадир «башмаков» Борис Майда, имевший общий бизнес с «сейлемовскими» (убийца Сироштана был застрелен в тот же день, а Майда вскоре на несколько лет уехал в Волгоград).

    В конце 1995 года лидеры «Башмаков» решили убрать влиятельных «сейлемовских» авторитетов и депутатов Симферопольского горсовета Сергея Мишака (Кривоножка) и Александра Вишнякова (ему принадлежала крупная фирма «Айсберг»). Вскоре несколько боевиков «башмаковского» бригадира Дяди расстреляли обоих возле частной урологической клиники из автоматов (один погиб на месте, другой через час умер в больнице).

    Могила Александра Ткачева (Сахан)

    Могила Александра Ткачева (Сахан)

    В феврале 1998 года в результате взрыва на турбазе «Таврия», проведенного Гриней, погиб заместитель председателя Совета министров Крыма Александр Сафонцев; после убийства в феврале 1998 года харьковского вора в законе Севы «башмаки» на время скрылись из Киева, но когда скандал улегся, опять вернулись в столицу; позже (в декабре 2001 года) они же организовали ликвидацию киевского авторитета Черепа, с которым не поделили сферы влияния.

    В 1999 году в поселке Мраморное Симферопольского района на даче Александра Данильченко (Данила) в результате разборки Борис Майда серьёзно ранил в живот Гриню; вскоре в баре «Шатун» поселка Белозёрка Херсонской области Гриня из пистолета застрелил Бориса Майду, который враждовал с новым руководством «башмаков» из клана Коли и Юры Молдаванов; также Гриня убил киллера из бригады Майды Петра Иванова и дважды покушался на подручного Майды по прозвищу Профессор (позже он был арестован).

    В марте 2001 года в симферопольском офисе компании «Союз-Виктан», которая с 1994 года находилась под крышей «башмаков», по приказу зятя покойного Башмакова, числившегося в компании одним из руководителей, были убиты Григорий Посунько (Гриня) и Сергей Колесник (Сорок-восьмой), которые незадолго до этого уничтожили два водочных магазина.

    В ноябре 2001 года директора ЛВЗ «Союз-Виктан» Андрея Охлопкова и его первого зама Виктора Удовенко обвинили в организации убийства двух «башмаков» и в августе 2002 года осудили на 15 лет; в январе 2003 года Верховный Суд признал обоих невиновными и попытка завладеть ЛВЗ сорвалась.

    В декабре 2003 года была ликвидирована бригада, члены которой в 90-х входили в группировку «башмаков»; главаря и семерых боевиков задержали в Крыму, ещё двоих – в Днепропетровске (у них изъяли пистолет-пулемет, автомат, несколько пистолетов и глушителей). С началом милицейской зачистки Крыма члены бригады уехали из региона, и вскоре группировка пополнились людьми из Днепропетровска; после разгрома ОПГ башмаки, «сейлемовцев» и «имдатовцев» они вернулись обратно в Крым, занявшись разбоями и убийствами (в июне 1998 года члены бригады у двери квартиры его подруги убили бывшего сотрудника спецподразделения СБУ «Альфа», главу службы безопасности банка «Геосантрис» Владимира Кириллина).

    К 2004 году группировку «башмаков» по-прежнему возглавляли Коля Молдаван (Николай Кожухарь) и Александр Данильченко (Данила), а также Юра Молдаван (Юрий Ерняк); основные интересы группировки были сосредоточены в Киеве, где ОПГ башмаки работали под опекой Яна Табачника и его связей в МВД; под контролем «башмаков» в столице находилась сеть теневых пунктов по скупке золота, основанная в середине 90-х кланом крымских теневиков (боевики для охраны бизнеса приезжали из Крыма, вся сеть находилась под крышей УБОП).

    Участники ОПГ Башмаки в СИЗО

    Участники ОПГ Башмаки в СИЗО

    В мае 2005 года Юра Молдаван был задержан в Киеве, где он осел в начале 2000 года и занимался бизнесом (торговля рыбой и нефтепродуктами) и рэкетом; среди его связей значился молдавский авторитет Григорий Карамалака, которого Молдаван вывез на своей машине в Белоруссию после побега из райотдела, а также люди из одесской группировки Марьянчука.

    Конфликт ОПГ Башмаки

    В 2005 году между Карасем и руководителями группировки «Башмаков» Данилой и Колей Молдаваном возник серьёзный конфликт. Двое главарей обвинили Карася в том, что он продал свой клуб «Таврия» и не поделился с братвой. Вскоре в Симферополе подожгли вещевой рынок, подконтрольный бригаде Карася, а в ответ в Крыму запылали рынки Данилы и Молдавана. После этого Виктора Карасева и его подельников арестовали и вскоре осудили.

    К началу 2006 года крымское крыло «башмаков» возглавляли Владимир Рябошапко (Русь), Владимир Квитко и азербайджанец Айдын Шабанов; они контролировали фирмы «Русь» и «Саманта», поддерживали тесные связи с Людмилой Рудаковой и её другом Сергеем Дьяченко (Сергей Красноярский); Людмила Рудакова была совладелицей фирмы «Саманта», возглавляла благотворительный фонд «Астери», её покровителем был генерал Александр Волков (один из руководителей крымского штаба Партии регионов, заместитель председателя крымского Союза ветеранов Афганистана и правая рука вице-спикера Киселева).

    Участники ОПГ Башмаки в СИЗО

    Участники ОПГ Башмаки в СИЗО

    В июне 2006 года в режиме конспирации группа киевских следователей начала расследование преступной деятельности «башмаков»; они выявили около десяти сотрудников органов внутренних дел различного уровня, которые работали на группировку.

    В августе 2006 года были арестованы 20 членов группировки, причастных к ряду убийств и похищений на территории Крыма, а также в Киеве, Херсоне, Харькове иЗапорожье; в международный розыск были объявлены главари «башмаков» – депутат крымского парламента и коммерческий директор футбольного клуба «Таврия» Рувим Аронов (Рома), который скрылся в Израиле, откуда продолжал руководить остатками «башмаков», президент Федерации бокса Крыма Александр Данильченко (Данила), президент Федерации вольной борьбы Крыма Николай Кожухарь (Молдаван), а также Геннадий Мельник и Андриян Рак.

    В сентябре 2006 года в Севастополе были задержаны четверо членов группировки «Башмаки» – Анатолий Жижерун (бывший милиционер, судимый за хранение оружия, и директор базы отдыха «Изумруд»), Михаил Плиз (чемпион Европы по дзюдо, в 90-х был близким соратником Савлохова, работал в УВД Севастополя инструктором по рукопашному бою, один из руководителей севастопольского ЦУМа), Игорь Чесноков («Чичя» – один из руководителей филиала «Башмаков» в Севастополе) и Евгений Королев (бывший бизнесмен). Они оказались причастны к убийству в 1995 году бывшего первого зама начальника криминальной милиции УВД Севастополя Владимира Чигирина, который после ухода на пенсию занимался нефтегазовым бизнесом, а также к убийствам воров в законе Юрия Иванова и Севы Севастопольского.

    Член ОПГ «Башмаки» и экс-директор футбольного клуба «Таврия» и экс-депутат Рувим Аронов

    Член ОПГ «Башмаки» и экс-директор футбольного клуба «Таврия» и экс-депутат Рувим Аронов

    В марте 2008 года в Киеве по подозрению в организации ряда заказных убийств был задержан один из руководителей «Башмаков» Рувим Аронов, который с 1994 годаявлялся гражданином Израиля (Рому задержали в аэропорту «Борисполь», куда он прибыл из Израиля на юбилей клуба); в 2000 году его уже задерживали по обвинению в рэкете, но через трое суток отпустили и в дальнейшем доказать его участие в преступных действиях не смогли. В августе 2009 года Аронов был приговорен к четырем годам за аварию со смертельным исходом (в 2002 году по дороге в симферопольский аэропорт он сбил пожилую женщину).

    В январе 2010 года под зданием Луганского следственного изолятора был обнаружен тоннель, строительство которого для своего побега заказал троим землякам ранее судимый крымский авторитет (бывший десантник и активный член группировки «Башмаки», в 1996 году он совершил побег из крымского изолятора, в 2000 году был задержан и приговорен к 13 годам лишения свободы, отбывал срок в одной из луганских колоний, после побега с вольного поселения сколотил банду и промышлял разбоями, но вскоре был арестован в Крыму).

    В феврале 2010 года из одесской тюрьмы совершил побег бывший член группировки «Башмаки» Степан Радченко, отбывавший пожизненное заключение (вскоре он был задержан в Одессе в квартире своей сожительницы). В декабре 2011 года Киевский райсуд Симферополя вынес оправдательный приговор бывшему депутату ВС Крыма Рувиму Аронову (Рома), который обвинялся в организации группировки «Башмаки» и соучастии в двух убийствах. Однако крымская прокуратура оспорила амнистию и оставила Рому под стражей.

    Также в декабре 2011 года Апелляционный суд Одесской области огласил вердикт в отношении 22 членов ОПГ башмаки: двое приговорены к пожизненному заключению, шестеро получили от 13 до 15 лет лишения свободы, ещё 14 человек осуждены к меньшим срокам.

    В 2016 году удалось арестовать лидеров «Башмаков» Кожухаря и Данильченко. Их обвиняют в организации убийств, а также в руководстве организованной преступной группировкой.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru