В Карелии прокуратура недовольна эффективностью борьбы с ОПГ
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


В Карелии прокуратура недовольна эффективностью борьбы с ОПГ

  • Другая История
  • опг

    Прокуратура республики недовольна результатами борьбы правоохранительных органов с организованной преступностью.

    Как было отмечено на заседании руководителей республиканских органов правопорядка, несмотря на определенные положительные результаты, в 2011—2012 годах кардинальных изменений ситуация в данной сфере не претерпела, сообщает прокуратура Карелии. Так, количество раскрытых преступлений, совершенных ОПГ, снизилось незначительно с 68 до 66. В данный момент правоохранительные органы занимаются расследованием 7 подобных уголовных дел о 134 преступлениях.

    «По-прежнему не выявляются преступления, совершенные в составе организованных групп, в сфере топливно-энергетического комплекса, лесопромышленного комплекса, функционирования органов государственной власти и местного самоуправления. Это свидетельствует о недостатках в работе оперативных служб и просчетах в организации надзорной деятельности прокуроров», – отмечается в сообщении надзорного ведомства.

    Имеются у прокуратуры республики претензии и к качеству следствия по уголовным делам о преступлениях, совершенных в составе ОПГ. Проведение расследования не всегда отвечает предъявляемым требованиям, поэтому зачастую уголовные дела возвращаются следователям для производства дополнительного расследования.

    «Практика заключения досудебного соглашения с обвиняемыми по уголовным делам в целом складывается неоднозначно. Имеют место факты удовлетворения следователями ходатайств обвиняемых о заключении досудебного соглашения без учета тяжести предъявленного обвинения и степени важности информации, которую обвиняемый собирается предоставить после заключения соглашения, возможности либо невозможности получения доказательств по уголовному делу при отсутствии содействия обвиняемого», – отмечают в прокуратуре.

    По результатам встречи участниками координационного совещания был выработан комплекс дополнительных мер, направленных на активизацию работы по борьбе с организованной преступностью.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru