История создания банды Цапка
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


История создания банды Цапка

  • Другая История
  • Сергей Цапок

    Сергей Цапок

    Депутат сельсовета, кандидат социологических наук Сергей Викторович Цапок держал в страхе не только станицу Кущевскую, но и соседнюю Ленинградскую. Это история создания банды Цапка, одной из самых отмороженных банд 21 века.

    «Цапковская бригада начала свое существование с того, что два брата Сергей и Николай Цапок, еще учась в школе сколотили банду отморозков. Тогда их было всего человек 15. Тупо разъезжали по району на крутых тачках, кто не понравился били и убивали, девушек насиловали, через какое-то время в РОВД стали поступать заявления, но не тут то было. То свидетелей запугают и дело встанет, то лучшие московские адвокаты помогали, нечистые на руку сотрудники РОВД, судьи купленные…

    Банда активно занималась спортом. А когда за некоторых членов ОПГ решили взяться всерьез, то оказывалось что по медицинским справкам они люди больные и не отдающие себе отчет. Почувствовав безнаказанность, они уже начинают грабить, брать дань с фермеров и коммерсантов.

    Отец Сергея Цапка - Виктор Цапок

    Отец Сергея Цапка — Виктор Цапок

    В преступную деятельность вовлекаются несовершеннолетние. В школах и училищах района появляется маленький филиал их банды, сверстники вымогают деньги у сверстников. Причем костяк таких молодежных групп составляют дети не последних людей в районе.

    К 1998 году появляется куча материала по банде Цапка, некоторых пытаются привлечь к уголовной ответственности, но справки из психдиспансера делают свое дело…

    К 1998 года, по мнению одного из оперов РОВД, в чьей разработке находилась банда, насчитывалось около 70 активных членов группировки.

    Джалиль Аметов с еще живыми родителями, которых впоследствии убьют Цапки

    Джалиль Аметов с еще живыми родителями, которых впоследствии убьют Цапки

    Летом 1999 года между Джалилем Аметовым и Николаем Цапком вспыхивает конфликт, на какой почве неизвестно. Но на сторону Джалиля встают не только представители татарской диаспоры, но и куча местных жителей включая фермеров, учащихся местной Школы кадров резерва МВД и некоторые сотрудники РОВД, крайне не довольных произволом банды.

    Жена Сергея Цапка

    Жена Сергея Цапка

    На тот момент обстановка в станице раскалена до предела. Банда Цапка во всех общественных местах диктовала свои порядки, парней избивали, многих до смерти . Девушек насиловали, многие уже даже никуда и не обращались, так как знали что это бесполезно.

    Цапкам назначают стрелку на центральном стадионе, собираются местные жители порядка 300 человек. Милиция не вмешивается. Но члены ОПГ предпочли на сходку не ходить. Они начали под покровом ночи вылавливать активных борцов с ними и избивать, а доблестные слуги закона, которые были ими куплены давно, заводить уголовные дела на врагов Цапков.

    Так подавили Цапки первый бунт. РОВД раскололся на два лагеря. Недовольные таким положением дел сотрудники милиции предпринимают еще одну попытку остановить беспредел. Оказывают активную помощь в становлении группировки под названием «ментовские». В центре станицы начинаются облавы на лидеров ОПГ и членов.

    Лидер банды отморозков Сергей Цапок

    Лидер банды отморозков Сергей Цапок

    По станице постоянно курсируют милицейские патрули отлавливая Цапковских. В Цапковской банде проливается первая кровь, одного из членов ОПГ по Кличке Грыз находят мертвым. Через время пропадает без вести активный член ОПГ Цапка Роман Мануйлов, смотрящий за ПУ — 55, один из самых дерзких и жестоких членов банды, Находят Мануйлова через месяц в Мариуполе мертвым.

    В станице разворачивается нешуточная война. Цапковские затихают.

    Активный участник банды Андрей Быков (Бык)

    Активный участник банды Андрей Быков (Бык)

    Однако через время глава Кущевского района Палкин докладывает в Краснодар о беспорядках якобы организованных сотрудниками милиции против молодежи станицы Кущевской… В Кущевскую выезжает комиссия из Краснодара. По результатам этой комиссии на многих активных членов ментовской бригады заводятся уголовные дела, некоторые отправляются в места не столь отдаленные. Те из сотрудников РОВД, кто не смог отказаться от идеи остановить произвол, были вынуждены уйти из органов, другие — отказаться от прямой войны.

    Участники банды Сергей Цеповяз (слева) и Виталий Иванов

    Участники банды Сергей Цеповяз (слева) и Виталий Иванов

    К 2000-му году банда Цапка начинает осваивать аграрный бизнес. Родители Цапка инвестируют деньги в искусственно доведенный до банкротства зерносовхоз Степнянский, процент урожая должен был уйти в региональный бюджет.

    Новая техника плюс свежие толковые агрономы делают свое дело, совхоз в первый же год выдает колоссальный урожай. Но показатели занижают для меньшей отдачи в региональный фонд, так как земля была в аренде у государства фактически.

    Активный член банды Владимир Алексеев (Беспредел)

    Активный член банды Владимир Алексеев (Беспредел)

    Львиная доля зерна идет в обход перевалкам в Ростовский порт, под прикрытием уже и Прокуратуры и РОВД и Администрации района. Большие деньги закрывают всем глаза.

    В Краснодар на имя руководителей силовых ведомств группой инициативных граждан отправляется по этому поводу заявление. В Кущевскую едет комиссия по данному вопросу. Ровно за три дня до приезда бывшая контора совхоза Степнянский сгорает дотла вместе со всей документацией.

    Борис Евтеевич Москвич (слева) яростно боролся с бандитами

    Борис Евтеевич Москвич (слева) яростно боролся с бандитами

    В 2001 году на пост главы района подавляющим числом голосов избирается Борис Евтеевич Москвич — человек близкий к земле, председатель одного из не доведенного до банкротства колхоза Комсомольский и тут же выдает лозунг: «Ни пяди земли бандитам»…

    Сына бывшего главы Кущевского района Валерия Палкина – Вадима Палкина подозревали в том, что именно он организовал убийство главы Кущевского района Бориса Москвича 31 января 2002 года по наводке Цапка

    Сына бывшего главы Кущевского района Валерия Палкина – Вадима Палкина подозревали в том, что именно он организовал убийство главы Кущевского района Бориса Москвича 31 января 2002 года по наводке Цапка

    В январе 2002 года Борис Москвич был убит во дворе здания администрации из пистолета кустарного производства. Стрелял явно не профессионал. Версий убийства было много включая и группировку Цапка и вроде бы что это менты его убили за то, что поставил условие убрать наркоточки.

    Преступление до сих пор не раскрыто.

    Часть сотрудников ОВД, не довольных таким положением вещей увольняется. На их место приходят новые, молодые, борзые и любящие власть и деньги.

    В стенах бильярдной были избиты сотрудники милиции

    В стенах бильярдной были избиты сотрудники милиции

    Весной 2002 года Николай Цапок находясь в центре Кущевской в бильярде избивает двух сотрудников УСБ ГУВД Краснодарского края, которые оказываются в реанимации. Цапок задержан и помещен в изолятор ФСБ, а дальше как по сценарию: дурка, денег врачам и он уже дома.

    В конце октября 2002 года Николая Цапка и активного члена его группировки расстреливает неизвестный киллер. Бразды правления группировкой берет его брат Сергей. Наиболее преданным членам ОПГ он покупает новенькие автомобили ВАЗ 2109.

    Могила Николая Цапко

    Могила Николая Цапко

    Через время Сергей Цапок стал депутатом. Когда шла избирательная комиссия, в окно председателю районного избиркома Дубине влетела граната. Благо никто не пострадал, она попала в стенку и взорвалась во дворе.

    Мать Цапко Надежда Алексеевна, директор ООО «Артекс-Агро», образованного на полях разоренного совхоза «Степнянский», обещает электорату своего сына новые дороги и рабочие места.

    Мать отморозков - Цапко Надежда Алексеевна

    Мать отморозков — Цапко Надежда Алексеевна

    Группировка уходит в легал. Создано частное охранное предприятие «Центурион», которое как бы занимается охраной угодий Цапков. Между делом – банда активно занимается рэкетом, торговлей наркотиками, и устрашением конкурентов.

    Доподлинно известно, что группировка занималась собиранием дани с учебных заведений района и систематически забирала на черные работы учащихся — в основном, сирот из ПУ.

    Потом были убиты фермеры отец и сын Богачевы. Точно неизвестно, что они были жертвами этой преступной группы, но всё возможно. После их убийства жена Богачева-старшего в срочном порядке уехала на Север.

    Была и еще одна жертва — Виолета Климова. Не секрет, что многие девчонки мечтая о крутых парнях, попадали сами в паутину Цапковской ОПГ. Но в один прекрасный день девочка выросла и поумнела. И сказала «нет» в очередной раз. Тело Виолеты Климовой нашли рано утром рыбаки под мостом около Храма в станице Кущевской, девушка была жестоко избита, изнасилована и задушена. Крики о помощи слышали все жители окрестных домов, но никто не вышел, побоялись».

    Сергей Цапок в ночном клубе "Стена"

    Сергей Цапок в ночном клубе «Стена»

    О необычайной жестокости банды Цапка свидетельствуют и блоггеры:

    «Они получали удовольствие, видя в глазах жертв страх и боль унижения… Они ломали тех, кто им не хотел подчиняться… По долгу работы у меня был контакт со студентами, и сколько поломанных девичьих судеб я знаю… Одной девушке Анне А., за то, что она ПОСМЕЛА отказать Сергею Цапок, так ударили по лицу, что у нее порвалась барабанная перепонка и она оглохла.. Она была рада, что легко отделалась. Её папа приезжал, писал в милицию заявление, но его так запугали, что он был вынужден забрать заявление, пока сам цел. А как они среди ночи врывались на квартиры, хватали сонных первокурсников (СИРОТ!!!, они всю ночь на них работали , а утром шли на занятия были просто никакие от усталости, унижений и беспомощности… Это я привела миллионную долю примеров… Иначе я тут писать до утра буду!!!»

    Сергей Цапок и его «центурионы» орудовали не только в Кущевской. Хозяевами положения они чувствовали себя и станице Ленинградской, где вполне законно несли охрану ночного клуба «Стена».

    Ночной клуб стена ст.ленинградская

    Ночной клуб стена ст.ленинградская

    Вот – один из эпизодов их деятельности:

    «1-го мая Сергей Цапок лично со своей пехотой устроил бойню в своем клубе «Стена» в Ленинградской. Замкнули клуб изнутри и избивали всех подряд, прибывших сотрудников милиции не впустили, сказав, что если не уйдут хуже всем будет. Итог: более 14 пострадавших, были и тяжелые, которых сразу в реанимацию увезли, один скончался. В этот же день в Кущевской ими же были избиты несколько человек, из них беременная девушка, которая в результате потеряла ребенка, а ее мужа отправили в реанимацию… Говорят голова у него после побоев была больше чем арбуз. После этого множество заявлений, розыск, а через несколько дней начальник Кущевского РОВД Финько уже обнимается с ними во дворе многоэтажек, на глазах десятков людей.. Вот ответы на некоторые вопросы».

    В начале 2009 года семья главаря банды купила 2 бронированные ауди

    В начале 2009 года семья главаря банды купила 2 бронированные ауди

    Охранное предприятие «Центурион» которым руководил Сергей Цапок, входит в структуру агрохолдинга «Артекс-Агро», владельцами которого являются его родители. Особенно славится ООО «Артекс_Агро» своим стадом крупного рогатого скота.

    Проехать на агроферму простому смертному не получится: в нескольких километрах машины разворачивает вот такой знак. Дальше посты охраны

    Проехать на агроферму простому смертному не получится: в нескольких километрах машины разворачивает вот такой знак. Дальше посты охраны

    Их ферма — вторая в России по масштабам производства. В рамках нацпроекта по поддержке АПК в 2006 году здесь начали строительство нового производства: введено в строй девять корпусов. Доильный зал на 900 коров оснащен современным немецким оборудованием. От каждой буренки получают 25-26 литров молока в день, а в сутки ферма сдает свыше 24 тонн молока. Всего на мегаферме уже полторы тысячи породистых коров, завезенных из Австралии.

    Коровники фермы Цапков

    Коровники фермы Цапков

    «Даже сегодня на фоне финансового кризиса это сельхозпредприятие благодаря высокому профессионализму, умелому, очень взвешенному подходу к делу молодого руководителя Сергея Викторовича Цапка работает с прибылью. Средняя заработная плата на предприятии – 10 тысяч рублей. Лодырей здесь не держат, пьяниц – тоже», — писала кубанская пресса.

    Офис ОАО "Артекс-Агро", легального бизнеса цапков

    Офис ОАО «Артекс-Агро», легального бизнеса цапков

    Свое охранное предприятие «Центурион» Сергей Викторович Цапок держал в строгой дисциплине. Его бойцы бегали по утрам и занимались специальной подготовкой.

    По свидетельству одного из блогеров, «первая тренировочная база Цапковских была по адресу Лазурная, 3. Рядом проживают два бывших полковника МВД. Один теперь зам. главы, другой руководит банком».

    Сейчас Надежда Цапок находится в тюрьме. Ее осудили по обвинению в мошенничестве в 2010 году на 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 500 тысяч рублей.

    Сейчас Надежда Цапок находится в тюрьме. Ее осудили по обвинению в мошенничестве в 2010 году на 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 500 тысяч рублей.

    Как сообщает газета «Известия», центр подготовки «центурионов» был открыт в заброшенном свинарнике где обучали будущих охранников. Специально приглашенные инструкторы-спецназовцы из Ростова учили метать ножи и вспарывать брюхо врагу.

    Сам Сергей Цапок общался со своими бойцами при помощи сети интернет.

    Депутат-беспредельщик Сергей Цапок (справа) поздравляет ветерана войны

    Депутат-беспредельщик Сергей Цапок (справа) поздравляет ветерана войны

    И еще одна деталь: Сергей Викторович Цапок — кандидат социологических наук. В 2006 году в пединституте ЮФУ он защитил кандидатскую работу «Социокультурные особенности образа жизни и ценности современного сельского жителя».

    Сергей Цапок на инаугурации президента Дмитрия Медведева

    Сергей Цапок на инаугурации президента Дмитрия Медведева

    Сергей Цапок входил в Совет молодых депутатов Краснодарского края от «Единой России». В качестве депутата он присутствовал на инаугурации президента Дмитрия Медведева.

    Скандал вокруг банды Сергея Цапко разразился на весь мир после массового убийства фермера и его семьи членами банды.

    На судебном заседании Сергей Цапок попытался вскрыть себе вены

    На судебном заседании Сергей Цапок попытался вскрыть себе вены

    Уже несколько лет идет судебный процесс над бандой. Сам Сергей Цапок находится под стражей, но пока что не осужден, так как всякий раз на суде не набирается достаточного количества присяжных. А также на одном из сентябрьских заседаний Сергей Цапок попыталя вскрыть себе вены. Очередной судебный процесс над лидером банды будет проходить 23 октября 2012 года.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru