Экс-функционер ОПГ «Восьмерочные» Руслан Муртазин задержан
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Экс-функционер ОПГ «Восьмерочные» Руслан Муртазин задержан

  • Другая История
  • Муртазин

    Руслан Муртазин

    Правоохранители задержали бывшего активного участника банды «Восьмерочные» из города Гусь-Хрустальный Руслана Муртазина, сообщает во вторник Следственный комитет РФ.

    «Ночью 25 сентября 2012 года в рамках совместных мероприятий по декриминализации ситуации в Гусь-Хрустальном районе силами сотрудников Следственного комитета, оперативных служб управлений ФСБ и МВД России по Владимирской и Воронежской областям в городе Воронеже задержан в прошлом активный член ОПГ «Восьмерочные» 39-летний Руслан Муртазин, с декабря 2010 года находившийся в международном розыске», — говорится в сообщении.

    — В настоящее время решена основная задача по нейтрализации лидеров и членов организованных преступных группировок «Восьмерочные«, «Манах», «56-е», «Грызунов», «Жилучасток», а также выявлению и пресечению коррупционных связей, способствовавших ОПГ длительное время действовать безнаказанно, — рассказал «Российской газете» официальный представитель СК Владимир Маркин.

    Против членов группировок, действовавших на территории Гусь-Хрустального района, возбуждено 27 уголовных дел. Борьба с организованной преступностью активизировалась после рассмотрения в СК коллективного обращения жителей райцентра и разработки плана мероприятий по декриминализации города и района.

    В настоящий момент к уголовной ответственности привлечены 24 человека, среди них сотрудники органов внутренних дел и бывший депутат. В суде находится дело бывшего начальника 4-го отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска регионального УМВД полковника милиции Бориса Аванесяна.

    В ходе расследования были раскрыты несколько преступлений, совершенных в различные годы членами организованной преступной группы «Восьмерочные», лидер которой Андрей Муртазин был недавно задержан. Удалось установить причастность членов ОПГ Сергея Антропова и Романа Баринова, а также пользовавшегося покровительством группировки предпринимателя Виктора Дуквина к ряду тяжких преступлений.

    В 2008 году Дуквин, не желая возвращать партнеру долг в полтора миллиона рублей, обратился за помощью к «Восьмерочным». Муртазов, Антропов и Баринов пригрозили сжечь дом кредитора и искалечить его самого. Компаньону Дуквина пришлось забыть о долге и вдобавок отдать рэкетирам автомобиль.

    Весной 2010 года Антропов вместе с братьями Муртазиными, Михаилом Пермяковым и Евгением Тяпкиным совершили разбойное нападение на предпринимателя из Гусь-Хрустального, инсценировали его похищение под предлогом выполнения заказного убийства, а затем освободили мужчину за мнимый выкуп восемь миллионов рублей.

    Летом и осенью 2010 года «Восьмерочные» — в том числе Баринов, — действуя по испытанной схеме, под угрозой расправы и уничтожения имущества потребовали от двух местных предпринимателей 100 тысяч рублей якобы в счет имевшегося долга. В придачу к деньгам у потерпевших забрали автомобиль.

    — Уголовные дела против находящихся в розыске Руслана Муртазина и Евгения Тяпкина выделены в отдельное производство. Аналогичное решение принято по уголовному делу в отношении Пермякова, который находится на лечении в психиатрической клинике, — сообщил Маркин.

    Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении Антропова и Баринова направлено в суд для рассмотрения по существу.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru