25 лет тюрьмы для организатора балаковской ОПГ Андрей Бережных-Бородич
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


25 лет тюрьмы для организатора балаковской ОПГ Андрей Бережных-Бородич

  • Другая История
  • ОПГ

    Организатор ОПГ Андрей Бережных-Бородич

    В Саратовском областном суде завершилось оглашение приговора организатору балаковской ОПГ Андрею Бережных.

    Согласно решению суда, Бережных приговорен к 25 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. В качестве смягчающего обстоятельства ему зачли явку с повинной и содействие в раскрытии преступлений. Отягчающим обстоятельством стало непосредственное участие в банде. Подельник Бережных Александр Ломоносов получил 22 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Третий подсудимый, Александр Подальников приговорен к 15 годам строгого режима.

    Кроме того, осужденные выплатят в общей сложности 3 млн рублей в качестве компенсации морального вреда потерпевшей стороне, то есть родителям двоих убитых ими.

    Напомним, что прокурор просил для Бережных пожизненного заключения, а для его подельников — 25 и 17 лет лишения свободы соответственно.

    Операция по ликвидации ОПГ перешла в активную фазу 31 января 2012 г., когда в Москве сотрудниками департамента уголовного розыска МВД России был задержан 43-летний предполагаемый лидер группировки. Вскоре он был этапирован в Саратов и арестован. Обвиняемый — Андрей Бережных, экс-директор балаковского МУП «Автостоянка», куда входят сама муниципальная стоянка, лодочная станция и столовая в здании администрации города и района, несколько лет назад сменил фамилию на Бородич. Всего же в ходе совместных широкомасштабных мероприятий с участием около 80 сотрудников ГУВД на территории Балаково задержаны семеро активных участников преступной группы.

    По данным следствия, эта ОПГ устраняла конкурентов, а также убивала «из мести и личных неприязненных отношений». Один из подозреваемых ранее уже отбывал наказание за другое преступление, а его причастность к этим убийствам прошлых лет была установлена в ходе следственных действий. В ноябре 2011 года четверым активным участникам преступной группы было предъявлено обвинение.

    По версии следствия, Бережных-Бородич в 1994 году убил троих жителей Балаково. Еще двое подсудимых присоединились к банде в 1998 году. В общей сложности обвиняемым инкриминируется убийство 7 человек, покушение на убийство 10 человек, причинение ущерба имуществу потерпевших на сумму почти 489,5 тыс. рублей. Банда была вооружена автоматами Калашникова, пистолетами, гранатометом, охотничьими ружьями, гранатами и взрывчаткой.

    По оперативным данным, карьера Андрея Бережных, предполагаемого «мозга» банды, началась в лихие 90-е. В 1994 году он вернулся в родной Балаково из тюрьмы, где несколько лет отбывал наказание за убийство человека в составе ОПГ. И сразу начал заниматься коммерцией. Уже через 12 лет бывший зек стал преуспевающим коммерсантом.

    В руках у ранее судимого балаковца оказалось целое муниципальное предприятие, в которое входили автостоянка, лодочная база, столовая в районной администрации.

    Бережных жил богато – только официально в собственности у него зарегистрировано шесть квартир в Балакове. А в 2008 году он и вовсе перебрался в Москву, где взял себе фамилию Бородич. В столице предполагаемого главаря банды и задержали сотрудники Департамента уголовного розыска МВД 31 января. В начале февраля его перевели в Саратов, в изолятор временного содержания.

    Пока неизвестно, связан ли Бережных непосредственно с местной властью В противном случае получится компромат Балаково на самих себя.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru