В Самарской области действует 9 организованных преступных группировок
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


В Самарской области действует 9 организованных преступных группировок

  • Другая История
  • В Самарской области действует 9 организованных преступных группировокНачальник самарской полиции Николай Турбовец в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Самаре» озвучил немало интересных фактов борьбы правоохранительных органов с организованной преступностью. Тем самым, как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области, он приподнял завесу тайны, которая обычно скрывает работу полиции в данном направлении.

    На сегодняшний день, по словам Николая Михайловича, на учёте находятся девять  организованных преступных группировок, которые включают в себя 289 человек. У них имеется девять лидеров и десять криминальных авторитетов. Некоторые из них проживают в Москве или даже за границей. Интересно, что, по утверждению Николая Турбовца, в регионе нет ни одного так называемого «вора в законе».
    Одна из самарских ОПФ состоит из тринадцати организованных преступных групп и действует на территории всей области.

    Организованные преступные группировки контролируют 124 объекта экономики региона. При этом каждая из них «специализируется» на определённом направлении деятельности: контроль деятельности объектов стихийной торговли, незаконное предпринимательство, вымогательство, мошенничество в сфере торговли и др..

    Борьба с организованной преступностью на территории нашего региона ведётся постоянно. За шесть месяцев 2012 года в суд было направлено 37 уголовных дел, 30 из них – по преступлениям, совершённым в составе организованных преступных групп. 26 их участников уже находятся в местах заключения. Всего за полгода выявлено 169 таких преступлений, 136 из них ведут органы внутренних дел, остальные – наркоконтроль. Среди тех нарушений, расследованием которых занимается полиция, есть несколько случаев бандитизма, разбои, грабежи, мошенничества и кражи. Также организованные преступные группы занимаются хищениями с АвтоВАЗа. За минувшие месяцы 2012 года удалось предотвратить несколько случаев незаконного вывоза с территории завода запасных частей и тем самым сохранить предприятию крупную сумму денег, исчисляющуюся миллионами.

    Николай Турбовец отметил, что сегодня законодательно разграничены понятия организованной преступной группы (ОПГ) и организованного преступного формирования (ОПФ). Последнее является более крупной формой объединения криминальных элементов и включает в себя несколько организованных преступных групп. Важной чертой организованного преступного формирования является наличие коррупционных связей, в том числе в органах внутренних дел.

    К сожалению, привлечь кого-либо по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)) очень сложно, поэтому чаще всего применяется опыт американской правоохранительной системы, привлекавшей к уголовной ответственности членов мафиозных кланов за другие преступления, в частности, за уклонение от уплаты налогов.
    За время прямого эфира в студию поступило множество вопросов, некоторые жители региона обратились к Николаю Михайловичу за помощью. Все поступившие сообщения были переданы начальнику самарской полици



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru