Дед Хасан сам себя заказал
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Дед Хасан сам себя заказал

  • Другая История
  • Дед Хасан

    Вор в законе Дед Хасан

    Следствие выдвинуло новую неофициальную версию покушения на криминального авторитета Аслана Усояна, более известного как вор в законе Дед Хасан.  Предполагается, что вор в законе инсценировал покушение на себя, чтобы перевести подозрения в убийстве Япончика (Вячеслава Иванькова) на враждебный мафиозный клан под руководством вора в законе Тариэла Ониани.

    Однако неопровержимых доказательств этой версии следователям собрать не удалось, равно как и предъявить кому-либо обвинения.

    Покушение на Деда Хасана было совершено в Москве 16 сентября 2010г. Когда вор в законе вместе со своим телохранителем Артуром Баграмяном вышел из автомобиля и направлялся к подъезду дома на Тверской улице (там проживает сын А.Усояна Нодари), неизвестный расстрелял их из снайперской винтовки.

    Обычно Дед Хасан передвигается по столице на трех джипах Cadillac Escalade, в которых находятся более 10 охранников — бывших сотрудников спецслужб. Однако в день покушения А.Усоян почему-то распустил свою охрану, оставив лишь одного телохранителя и водителя.

    Вор в законе Тариел Ониани

    Вор в законе Тариел Ониани

    «Оружие — полуавтоматическая винтовка китайского производства без оптического прицела — вызывает недоумение. Как и то, что киллер мог промахнуться с каких-то 10-15 м, с идеальной позиции», — объяснил газете профессиональный снайпер, экс-сотрудник спецслужб. Дед Хасан отделался нетяжелым ранением живота, а А.Баграмян — плеча. Через несколько дней обоих выписали из больницы.

    Оперативники ГУ МВД по Москве считают, что расследование покушения параллельно проводил криминальный мир. Авторитеты, в частности, отрабатывали версию о борьбе за контроль над воровским «общаком», всероссийский объем которого оценивается в 30 млн долл. Не исключается, что именно попытка взять его под единоличный контроль стоила жизни Япончику.

    Фото с места покушения на "Деда Хасана"

    Фото с места покушения на «Деда Хасана»

    «С помощью «покушения» Дед Хасан решил две проблемы: отвел от себя подозрения в причастности к смерти Япончика и «перевел стрелки» на клан Тариэла Ониани», — считает один из столичных оперативников.

    Считается, что Аслан Усоян находился в конфликте с конкурирующим криминальным кланом, которым руководит Т.Ониани, с 2006г. Конфликт возник из-за раздела империи Захария Калашова (Шакро Молодой), осужденного в Испании. Позднее в споре о разделе сфер влияния на сторону Усояна встал вор в законе Япончик.

    В 2009г., после ряда покушений на авторитетов из обоих кланов, конфликт обострился, начались серьезные столкновения между людьми Деда Хасана и конкурирующим кланом Т.Ониани. Наиболее громкое из них — покушение на убийство Япончика, случившееся в июле 2009г. СМИ приписывают убийство В.Иванькова именно Т.Ониани. По версии СМИ, Япончик поплатился за то, что поддерживал Деда Хасана.

    Напомним, покушение на Иванькова, более известного как Япончик, было совершено 28 июля 2009г. вечером у дома 25 по Хорошевскому шоссе, когда он вышел из ресторана своего близкого друга. В октябре того же года Япончик скончался в больнице.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru