Россия не выдала вора в законе
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Россия не выдала вора в законе

  • Другая История
  • Вор в законе Владимир Тюрин

    Вор в законе Владимир Тюрин

    Влиятельный вор в законе Владимир Тюрин (Тюрик), которого в Испании считают главарем «русской мафии» и обвиняют в создании преступного сообщества, отмывании денег, останется на родине. В России к нему претензий нет

    Влиятельный вор в законе Владимир Тюрин (Тюрик), которого в Испании считают главарем «русской мафии» и обвиняют в создании преступного сообщества, отмывании денег, останется на родине. Генпрокуратура отказалась выдать испанским коллегам Тюрина, поскольку он является гражданином России и не подлежит выдаче другим странам, рассказал «Известиям» источник в МВД. В России Тюрин не является фигурантом уголовных дел.

    Владимир Тюрин был задержан по запросу судебных властей Испании 2 ноября 2010 года в ресторане «Купол» на Новом Арбате в Москве. Согласно поступившим в Россию документам, Тюрин обвинялся в создании на территории Испании преступного синдиката, который занимался отмывкой криминальных денег, вкладывая их в недвижимость на курортах.

    Суд арестовал Тюрина, потому что выяснилось, что он является гражданином Казахстана, а российское гражданство якобы получил незаконно. До 20 октября прошлого года вор в законе содержался под стражей в СИЗО-2 «Бутырка», после чего Пресненский райсуд Москвы перевел его под домашний арест.

    В начале февраля 2012 года адвокаты Тюрина смогли доказать его российское гражданство — до 6 февраля 1992 года он постоянно проживал в России. Россия не выдает своих граждан другим странам, поэтому в феврале вор в законе был освобожден из-под домашнего ареста и получил новый российский паспорт. Генпрокуратура России уже направила испанской стороне официальный отказ, добавил источник в МВД.

    Вор в законе Захарий Калашов (Шакро-молодой)

    Вор в законе Захарий Калашов (Шакро-молодой)

    В Испанию Тюрин перебрался в конце 1990-х годов. Он жил в муниципалитете Ориуэла в огромном коттедже по соседству с ворами в законе Захарием Калашовым (Шакро-молодым), Вахтангом Кардавой и Джамалом Хачидзе.

    В 2005 году испанская полиция провела против «русской мафии» крупномасштабную антикриминальную операцию «Оса». Тогда были задержаны 200 человек, однако Тюрину удалось сбежать. 26 октября 2005 года центральная судебная палата № 4 Верховного суда Испании объявила его в международный розыск.

    В 2009 году испанцы едва не поймали Тюрика. Тогда он приехал в Монголию по своим делам и был задержан по ориентировке Интерпола. Однако когда испанцы приехали туда забирать Тюрика, то вместо него обнаружили в камере СИЗО его родного брата. Оперативники слышали, что операция по подмене «законника» на его брата якобы обошлась ему в $0,5 млн.

    Оперативники, занимающиеся разработкой воров в законе и криминальных авторитетов, отзываются о Тюрине как о весьма нетривиальном человеке. По данным МВД, он возглавлял братскую ОПГ и был коронован легендарным вором в законе Вячеславом Иваньковым (Япончиком).

    Из общей среды «законников» Тюрина выделяет его образованность. Как утверждают оперативники, первое высшее образование Тюрин получил еще в молодости, окончив знаменитую Гнесинку — Государственное музыкальное училище имени Гнесиных. Позже он получил экономическое образование. Как выяснилось, в момент задержания в Москве в 2010 году Тюрин писал кандидатскую диссертацию на тему «Экономика и управление» и до ее защиты ему оставалось буквально несколько месяцев.

    Оперативники утверждают, что у Тюрина обширные связи с влиятельными бизнесменами, политиками и чиновниками, в том числе и в силовых ведомствах. В прессе неоднократно появлялись сообщения о том, что гражданской супругой «законника» якобы является оперная певица Мария Максакова, которая теперь стала депутатом Госдумы от «Единой России».

    — Тюрин вообще питает особую страсть к театру и миру искусства, — рассказал один из оперативников.

    По оперативным данным, в последнее время Тюрин отошел от откровенного криминала и стал успешным бизнесменом, поэтому формально никаких претензий к нему нет.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru