Тюрьма для воров в законе
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Тюрьма для воров в законе

  • Другая История
  • Тюрьма для воров. Круглое здание с очень толстыми стенами надежно спрятано за корпусами МВД. Фото: А. Искрицкая

    Тюрьма для воров в законе. Круглое здание с очень толстыми стенами надежно спрятано за корпусами МВД. Фото: А. Искрицкая

    Грузинские воры в законе — в нашей стране притча во языцех. В середине 2000-х годов в Грузии значительно ужесточили уголовное законодательство и, не желая оказаться за решеткой, многие короли криминального мира перебрались на постоянное место жительства в Украину. Если мы хотим решить проблему преступности в масштабах страны, нужно действовать как грузины — системно.

    Перебравшись к нам, воры быстро создали свои преступные империи и стали доставлять немало хлопот отечественным правоохранителям. Не секрет, что сегодня подчиняющиеся «законникам» банды угонщиков, квартирных воров, карманников и грабителей банков промышляют по всей стране! Чтобы узнать, каким образом властям Грузии удалось победить воровское движение, корреспонденты газеты «Сегодня» отправились в Тбилиси и побывали в единственной в мире тюрьме для воров в законе.

    ВОЗДУХ ПРОПИТАН СЫРОСТЬЮ И ТОСКОЙ

    Знаменитая тюрьма для воров в законе находится на окраине Тбилиси, неподалеку от оживленной трассы, но увидеть с дороги это белоснежное здание нельзя. Оно надежно спрятано за корпусами МВД и высоченным железным забором.

    — Вы первые представители СМИ, которым мы разрешили посетить эту тюрьму, — говорит председатель Департамента исполнения наказаний Давид Чакуа. — Но и вам мы покажем далеко не все. Такие у нас правила. Так что не обижайтесь.

    Вместе с Давидом Чакуа мы ныряем в раздвижные ворота и оказываемся посреди огромной крытой площадки. Здесь сотрудники учреждения просят нас оставить в камере хранения все свои вещи. В том числе и фотоаппарат. А с собой разрешают взять только блокнот и ручку.

    — Снимать в этой тюрьме строго запрещено — сразу предупреждает Давид Чакуа. — Если замечу скрытую камеру, сразу выведу…
    С противным скрежетом проворачивается ключ в огромном замке. Миновав коридор железных дверей и решеток, мы поднимаемся по лестнице на третий этаж, стараясь не касаться стен. Они, по старой совковой традиции, покрыты «шубой» (проще говоря, мелкой каменной крошкой).

    — В камерах «шубы» нет, и на лестнице мы ее тоже скоро уберем, — угадав наши мысли, отмечает Давид Чакуа. — Она осталась нам в наследство со времен Советского Союза. Тогда в этом здании с очень толстыми стенами находилось СИЗО №5.

    Побег невозможен. Если попал за этот забор, отсидишь весь срок

    Побег невозможен. Если попал за этот забор, отсидишь весь срок

    Помимо Давида Чакуа, нас сопровождают пять сотрудников учреждения. Конечно, никто из них не допускает мысли о том, что мы попытаемся прорваться в камеры без разрешения. Просто так положено. Но их присутствие нас все-таки угнетает. Так же, впрочем, как и пропитавшийся сыростью и тоской тюремный воздух. Видимо, очистить его не сможет даже самая лучшая уборка.

    КОРОЛИ КРИМИНАЛА ПИШУТ СТИХИ

    Первым делом Давид Чакуа показывает нам гордость тюрьмы — круглосуточный медицинский пункт. В небольшой комнате нашлось место для кушетки, столика для процедур и двух стеклянных шкафчиков с медикаментами (в основном успокоительными средствами).

    — Конечно, нервы у наших пациентов иногда шалят, — перехватив наш взгляд, говорит медсестра Цицино Кабахидзе. — А как вы думали? Сидеть в тюрьме тяжело. Кроме того, у них бывают проблемы с сердцем или давлением. Но ведут себя заключенные всегда хорошо. Они — люди воспитанные. А один из воров (он уже освободился) даже стихи писал. Лично мне они нравились…

    Рядом с медпунктом расположен стоматологический кабинет. Он работает каждый день и оснащен новейшим оборудованием. Украинские осужденные о такой роскоши и мечтать не могут!

    — Разговаривать с заключенными вам нельзя, — снова разочаровывает нас Давид Чакуа. — Могу лишь сказать, что у нас здесь около двадцати камер. Все сидельцы — воры в законе. Самому старшему из них 54 года, а самому молодому — 28 лет. Сроки заключения у всех разные. В среднем от 6 до 15 лет. Сейчас мы покажем вам стандартную камеру…

    Один из сотрудников учреждения с огромной связкой ключей подходит к выкрашенной в черный цвет металлической двери. Снова раздается скрежет ключа в двойном замке. Застыв в дверном проеме (заходить в камеру нам запрещено), мы встречаемся взглядом с двумя немолодыми мужчинами в дорогих спортивных костюмах. Когда открылась дверь, они как раз заканчивали партию в шахматы. А сейчас явно растерялись.

    — Здравствуйте! – хором говорим мы, но нам никто не отвечает.

    То ли потому, что нет желания, то ли из-за того, что по правилам криминального мира (на воровском сленге — «по понятиям») ворам в законе запрещено давать интервью. Поэтому нам остается лишь рассматривать камеру. Около входа — столик (его ножки, как и ножки кроватей, приварены к полу) с журналами и кроссвордами. На полу — ковровая дорожка.

    Двухъярусные железные нары (над ними висят иконы) прижались к стенам. На противоположном конце «хаты» — дверь в санузел. А под потолком трижды зарешеченное окошко, сквозь которое пробивается тусклый свет. Конечно, назвать эту комнату уютной сложно. Но, в отличие от камер в отечественных «крытках» (проще говоря, в тюрьмах закрытого типа, где содержатся маньяки и убийцы), — здесь можно жить.

    СБЕЖАТЬ ОТСЮДА НЕВОЗМОЖНО

    Побег невозможен. Если попал за этот забор, отсидишь весь срок

    — Кормим мы заключенных хорошо, — продолжает Давид Чакуа. — В меню — рыба, мясо, фасоль, каша и масло. Кроме того, они могут приобрести все необходимое (кроме спиртного) в тюремном магазине. Раз в день на один час мы выводим осужденных на воздух. Три раза в месяц они могут позвонить родственникам и поговорить с ними 15 минут. Им также положены свидания…
    Спустившись на первый этаж, мы выходим в прогулочный дворик. По сути, это клетка шириной не больше пяти метров с длинной деревянной скамьей. Отсюда хорошо видно, что решетка натянута по периметру всей территории тюрьмы!

    — Сбежать от нас невозможно, — словно прочитав наши мысли, говорит Давид Чакуа. — Кто к нам попал — отсидит весь положенный срок…

    Примечательно, что обслуживают воры себя самостоятельно: убирают камеру, стирают свои вещи, моют после себя посуду. И это при том, что, согласно преступному «кодексу», подобные занятия унижают достоинство «законников», а всю черную работу за них должны выполнять «шестерки»!

    — Когда воры сидели в колониях, они могли позволить себе бездельничать, — вспоминает Давид Чакуа. — Но у нас королей и прислуги нет. «Законники» поначалу даже дрались друг с другом из-за того, кто должен мыть чашки! Но мы с этим быстро разобрались. Теперь каждый сам за собой убирает…

    «УБЛАЖАТЬ ЗАКОННИКОВ МЫ НЕ БУДЕМ!»

    Хатуна Калмахелидзе, 32-х летняя глава Министерства исполнения наказаний, апробации и юридической помощи

    Хатуна Калмахелидзе, 32-х летняя глава Министерства исполнения наказаний, апробации и юридической помощи

    Хатуна Калмахелидзе, 32-х летняя глава Министерства исполнения наказаний, апробации и юридической помощи

    До «революции роз» — 2003 года в Грузии — на каждого вора в законе работала целая банда преступников: воришек, карманников, угонщиков и сутенеров. Местные мальчишки уже в десятилетнем возрасте начинали мечтать о воровской короне. А девочки уверяли, что согласятся выйти замуж только за короля преступного мира.

    — Правда ли, что в те времена простые люди так боялись ограбления, что с наступлением темноты не выходили на улицу? — спросили мы у главы Министерства исполнения наказаний, апробации и юридической помощи Хатуны Калмахелидзе.

    — Да! В домах ставили по три двери. А машину покупали лишь после того, как построили гараж-крепость. Теперь же, по данным международных организаций, Грузия является одной из самых безопасных стран в мире. Местные жители не всегда закрывают двери в свои квартиры. А владельцы автомобилей не тратят деньги на сигнализацию. Конечно, избавиться от преступности на 100% нам не удалось. Но ее уровень снизился в десятки раз!

    Грузинам удалось добиться таких результатов потому, что они подошли к решению вопроса системно. Ведь до «революции» воры были тесно связаны с коррумпированными государственными чиновниками и высокопоставленными правоохранителями. А простые люди «законников» боялись и не соглашались давать против них показания (от Автора).

    — Для того что бы разорвать этот порочный круг, — говорит министр, — мы должны были прежде всего очистить госорганы от коррупции. Это была наша самая главная задача.

    Примечательно, что, излечив свою страну от вируса взяточничества, грузины предприняли еще несколько важных шагов. Во-первых, изолировали «законников» в специальной тюрьме и лишили их возможности управлять криминалом. Во-вторых, существенно ужесточили уголовное законодательство. И, наконец, серьезно увеличили заработную плату сотрудникам правоохранительных органов и Департамента исполнения наказаний.

    — А какие теперь зарплаты у ваших сотрудников?

    — Раньше наши офицеры получали очень низкие зарплаты и брали деньги от воров, — вздыхает Хатуна Калмахелидзе. — Поэтому в колониях у «законников» было все: наркотики, выпивка, деликатесы и отдельные апартаменты. Кроме того, к ворам в любое время суток пускали родственников и знакомых, которые даже жили в тюрьме! Теперь, естественно, все изменилось.

    Оклад директора учреждения — около $2000 тысяч, а инспектора, который работает в системе всего пару лет, — приблизительно $400. При этом все сотрудники получают премии и медицинскую страховку на всю семью. А в следующем году мы планируем повысить заработную плату еще. Но самое главное — мы подняли статус наших сотрудников. Они теперь себя уважают и ублажать воров не станут. У них другой менталитет…

    РЕФОРМЫ В ЗОНАХ: ПРОБЛЕМУ ТУБЕРКУЛЕЗА ПОЧТИ РЕШИЛИ

    Камеры. В таких помещениях грузинские осужденные живут после реформы системы наказания

    Камеры. В таких помещениях грузинские осужденные живут после реформы системы наказания

    Камеры. В таких помещениях грузинские осужденные живут после реформы системы наказания

    Грузинская власть за довольно короткий срок успела провести целый ряд реформ в системе исполнения наказаний.
    По словам Хатуны Калмахелидзе, сегодня в этой стране «80% мест лишения свободы соответствуют европейским стандартам, а осужденные имеют все необходимое для нормальной жизни.

    Проще говоря, могут посещать спортивные площадки и уединяться в комнатах психологической разгрузки». Между тем в Украине только несколько колоний могут похвастаться такой роскошью. Например, зона для мужчин в городе Белая Церковь (Киевская обл.) или Харьковская женская колония. А в большинстве учреждений все осталось так, как и при СССР: ветхие бараки на 100 человек, бытовки с тараканами (где в лучшем случае можно закипятить чай) и скромная библиотека, которая не обновлялась с начала 80-х годов.

    — Решили мы и проблему распространения в колониях туберкулеза, — говорит Хатуна Калмахелидзе (отметим, что в отечественных зонах от этой страшной болезни сегодня умирают десятки людей! — Авт.). Изолировали больных от остальных заключенных в отдельные помещения и обеспечили их круглосуточной медицинской помощью. А для тех из них, кто нуждается в стационарном лечении, — строим больницу. Кроме того, при нашей системе уже действует хирургический госпиталь.

    Примечательно, что в грузинских колониях доктор есть при каждом отряде из сорока осужденных. А в украинских один врач наблюдает сразу тысячу человек!

    — Не забываем мы и об обучении заключенных, — продолжает Хатуна Калмахелидзе. — Находясь в местах лишения свободы, они имеют возможность освоить любую рабочую профессию и изучить английский язык.

    Работают грузинские заключенные в хлебопекарнях, теплицах и швейных мастерских. Заработная плата у них, конечно, небольшая — в среднем около $200. Но на покупку в тюремном магазине еды и сигарет — хватает.

    P.S. Примечательно, что грузинская оппозиция часто упрекает действующую власть в том, что в ходе войны с коррупционерами и криминалитетом за решеткой оказалось едва ли не полстраны (общее число осужденных в Грузии — около 22 тысяч, а все население государства — 5 миллионов) Но, по словам Хатуны Калмахелидзе, сейчас этот вопрос решается. «Недавно мы как раз ввели альтернативные методы наказания, — говорит она. — В том числе — общественные работы. Надеемся, что скоро число осужденных сократится».

    АВТОРИТЕТ: «МИШКА ВРЕТ, ЧТО ВСЕХ ВОРОВ ПОБЕДИЛ! ОНИ ЕЩЕ ВЕРНУТСЯ»

    Любопытно, что в отличие от других стран постсоветского пространства в Грузии статус вора в законе можно приобрести за деньги. И хотя в преступном мире короли-самозванцы уважением не пользуются, до революции липовые законники чувствовали себя на родине неплохо. А потом просто удрали с награбленным добром за границу.

    В то же время до 2003 года в этом государстве было много и настоящих воров, которых короновали на сходке — за особые заслуги перед «братвой». Накануне поездки в тюрьму для законников в одном из дорогих кафе Тбилиси мы встретились с человеком, который полжизни провел в заключении и долгое время был «смотрящим». Несколько лет назад, отметив 70-летний юбилей, он попытался «уйти на пенсию». Благо средств на жизнь хватает. Но отойди «от дел» полностью так и не смог. Выглядит наш собеседник, как преуспевающий пожилой бизнесмен: прекрасно одет, ездит на дорогой машине с водителем.

    — Мишка (имеется в виду президент Грузии — Михаии Саакашвили — Авт.) врет, что всех воров победил! — сразу заявил, он. — «Шпану», которая за деньги поднялась, он, конечно, выгнал. А настоящие воры в законе все равно в нашей стране вес имеют. Пока они управляют из-за границы. Но придет время, и они вернутся домой. Вот увидите…

    — Вы хотите сказать, что они до сих пор связаны с грузинскими чиновниками и могут «решать вопросы»?

    — А как вы думаете? У них — связи на самом верху! И так будет всегда. Это же и власти выгодно. Кто-то должен делать для нее грязную работу.

    — А кто в таком случае сидит в тюрьме для воров?

    — Ой, не смешите меня! Там находятся люди, которые в нашем мире ничего не значат. Поэтому вам с ними разговаривать и не разрешили…

    — Зачем тогда грузинские чиновники говорят о том, что искоренили воровское движение в Грузии?

    — Потому что им нужно показать, что они делают полезные для общества вещи. Надо же им чем-то похвастаться. Лучше бы с безработицей справились. Вы знаете, что почти половина жителей нашей страны не может устроиться на работу? Вот это настоящая беда. А не воры…

    ПОЧЕМУ ОНИ ВЫБРАЛИ УКРАИНУ

    Можно назвать четыре причины переезда грузинских воров в законе в Украину.

    Во-первых, здесь говорят по-русски. А все грузины старшего возраста прекрасно владеют этим языком.

    Во-вторых, на Украине помнят о ворах в законе и воровских традициях, соответственно готовы заплатить законникам за помощь.

    В-третьих, украинское общество насквозь коррумпированное. А это означает, что воры в законе могут за деньги решить любой вопрос. Например, оформить себе украинское гражданство. Уйти от наказания в случае совершения преступления. Или вытащить из под ареста членов своей свиты. Наконец, украинское законодательство значительно мягче грузинского. Да и тюрем для воров в законе на Украине нет.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru