Лидеров ОПГ «Кузнецкстроевские» задержала новокузнецкая полиция
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Лидеров ОПГ «Кузнецкстроевские» задержала новокузнецкая полиция

  • Другая История
  • Кузнецкстроевские

    Захват лидеров и активных членов ОПГ «Кузнецкстроевские»

    Полицейские ГУ МВД по Кузбассу провели операцию по захвату лидеров и активных членов ОПГ «Кузнецкстроевские», которые занимались рейдерскими захватами и вымогательствами в южной столице. Операция по захвату была проведена 19 февраля.

    Около 90 полицейских при поддержке бойцов СОБРА и ОМОНа произвели захват участников ОПГ одновременно по разным адресам. Задержаны девять человек.

    -Полицейскими проведено более 20 обысков в жилищах, офисах и предприятиях, принадлежащих подозреваемым, проведены очные ставки и опознания. В ходе обысков изъято большое количество документов, в том числе долговые расписки от предпринимателей. На квартирах где проходили обыски было также изъято большое количество огнестрельного, газового и травматического оружия, — сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Кемеровской области Владимир Сергеев.

    Разработкой группировки «Кузнецкстроевские» полицейские занимались несколько лет. ОПГ зародилась в Новокузнецке еще в 1990-х годах. Ранее правоохранители уже ликвидировали несколько преступных групп, лидеры которых входили в состав «Кузнецкстроевских», бандиты были осуждены на разные сроки заключения. Однако, начиная с 2009 года, состав ОПГ «омолодился».

    — Новичков специально обучали преступным азам. Пострадавшими в большинстве случаев являлись предприниматели. Злоумышленники запугивали их и требовали крупные суммы денег, от миллиона и более, или вовсе принуждали подписать документы о передаче в собственность объектов недвижимости и коммерческих предприятий, — отметил источник.

    Например, в 2009 году участники группировки выследили новокузнецкого предпринимателя и под угрозой оружия принуждали его подписать документы о передаче в их собственность коммерческого объекта стоимостью более 30 миллионов рублей. Когда бизнесмен отказался, злоумышленники сильно избили его.

    В настоящий момент решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу задержанных. Пока все фигуранты находятся в изоляторе временного содержания.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru