Сроки от 12 до 16 лет для членов казанской ОПГ «Базаровские»
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Сроки от 12 до 16 лет для членов казанской ОПГ «Базаровские»

  • Другая История
  • ОПГ

    Участники казанской ОПГ «Базаровские» осуждены на сроки от 12 до 16 лет

    Верховный суд Республики Татарстан вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей Казани 36-летнего Дмитрия Мокрецова, 31-летнего Дмитрия Захарова, 30-летнего Владимира Бламыкова, 30-летнего Вячеслава Низамова и 37-летнего Рустема Хадиева.

    Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 (бандитизм), пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом), ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение и ношение огнестрельного оружия, совершенные организованной группой).

    Судом и следствием установлено, что обвиняемые причастны к деятельности банды «Базаровские», образовавшейся во второй половине 90-х гг. прошлого века. На вооружении банды имелись: три автомата Калашникова, пистолет-пулемет, четыре пистолета различных конструкций, два обреза, патроны к ним, две ручные гранаты, четыре детонатора.

    C мая 1999 года по июнь 2006 года в г. Казани участники банды на почве раздела сфер криминального влияния совершили убийство двух лидеров противоборствующих группировок. В тот же период они совершили убийство одного из жителей Казани, который потребовал вернуть ему карточный долг, а также напали на гражданина, которого ошибочно приняли за участника другой противоборствующей группировки. От полученных ранений потерпевший скончался в больнице.

    Верховный суд Республики Татарстан признал указанных лиц виновными в инкриминированных преступлениях и приговорил Мокрецова и Бламыкова к 16 годам лишения свободы, Хадиева – к 14 годам, Низамова – к 13 годам, Захарова – к 12 годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.

    Кроме того, в ходе расследования данного уголовного дела участник банды Дмитрий Андрюшин и лидер группировки Денис Зайцев заключили с прокурором досудебные соглашения. Они были осуждены в январе 2011 года к лишению свободы в исправительной колонии строгого режима на срок 10 лет и 10 лет 6 месяцев соответственно.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru