Банда Чичи
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Банда Чичи

  • Другая История
  • Банда ЧичиГруппировка Игоря Чеснокова, более знаменитого в криминальном мире как «Чича», в 90-х годах считалась севастопольским «дочерним предприятием» банды «Башмаки». Банда в запятанных бандитских делишках была замарана шибко. Однако из кровавой мясорубки крымских «разборок» середины 90-х данная группировка вышла фактически в отсутствии утрат, избежав и старую милицейскую «зачистку».

    Бандиты Севастополя

    Покуда «Башмаки» и «Сейлем» вели войны между собой из-за власти на полуострове, застенчивая бандитская группировка Севастополя под управлением Игоря Чеснокова, более знаменитого под кличкой Чича, отмывала средства. Основные направления бизнеса Чичи были традиционными для любой мафии, будь она итальянской, российской либо украинской, — наркотики и контрабанда. В портовом городке заниматься этим, как говорится, сам Господь повелел.

    Понятно, что в доле по транспортировке наркотиков и контрабанды с Чесноковым действовал узнаваемый предприниматель и околополитический деятель Крыма Намик Э., кой был убит в 1998 году. В убийстве данного человека тогда подозревались телохранитель знаменитого сейлемовского лидера Александр Малеков (в данный момент он отбывает срок) и киллерша Светлана Надьярная (числится в поиске). Поначалу данные двое сделали вид, будто выкрали Намика, и вымогали средства у его членов семьи, однако позже оказалось, что предприниматель издавна убит, расчленен и закопан. Вот лишь в каком месте, до сих времен остается загадкой. Бандиты на допросах просто никак не имели возможность припомнить, в каком месте упрятали очередное мертвое тело. Демонстрировали различные места захоронений, однако любой раз оказывалось, что это были совершенно другие потерпевшие палачей сейлемовского авторитета.

    Однако возвратимся к Чеснокову. Были у Чичи надежные ассистенты в его тяжелом преступном деле. Правая рука — гражданин Юрий С., он же заметный либерал из поданевской Христианско-либеральной партии Крыма, а еще директор отделения 1-го из бандитских банков. Дальше идет Василий З. по кличке Вася Иркутский — фигурант ряда уголовных дел, а сейчас доверенное лицо 1-го из украинских министров в регионе. К данному «герою» Севастополя мы еще возвратимся, а пока представим следующего члена шайки Чичи. Это некоторый гражданин Щ. по прозвищу, ну, скажем, Агент. Популярен данный персонаж и тем, что его именовали человеком Виктора Карасева — знаменитого «башмака», а еще народного избранника Белогорского райсовета, осужденного в марте 2007 года к 7 годам лишения свободы сообразно нареканию в поджоге имущества соперников по рынку «Таврия».

    Кстати, Карась постоянно подозревал Агента в крысятничестве и денежной нечистоплотности, так как из всего тот умел вытянуть собственную выгоду. Но кроме того, что часто обманывал самого матерого «башмака» Карасева, данный человек благоговел пред Виталием Любчиком, также членом банды «Ботинки», кой в крайнее время промышлял куплей-продажей металла и прошедшим летом был найден мертвым в своей ванной комнате в Севастополе. Смерть Любчика настала в итоге остановки сердца (кстати, в наше время сходственные случаи ухода из жизни узнаваемых бандитов и остальных заметных функционеров участились). Но, как оказалось, на самочувствие Любчик не жаловался: ныне возбуждено уголовное дело об убийстве данного человека. Сообразно итогам судмедэкспертизы, погиб он от кишечной инфекции органическим ядом.

    Бандиты сдавали бандитов

    Никак не одними лишь наркотиками и контрабандой занималась банда Чеснокова. Понятно, что в свое время промышляли данные бизнес-бандиты подделкой французских вин и коньяков на складе Бахчисарайского винзавода. Францией тут благоухали лишь этикетки и пробки — данная продукция поступала в Крым действительно чуть ли не из Парижа, а вот в бутыли разливали горячительные напитки районного изготовления. Помогали в данном тяжелом, но совсем доходном деле «компании» Чеснокова некие братья Ш-ко — коренные бахчисарайцы по прозвищу Слоны (из-из-за впечатляющих объемов). Данные двое позже воспринимали непосредственное участие в разворовывании данного завода. Ночами увозили оттуда все важное под прикрытием работника органов внутренних дел А-сова.

    Кстати, крайний популярен тем, что поддерживал узкую связь с группировкой «Башмаки». Конкретно данный человек организовал встречу ассистенту Карася — Александру Истраткину по прозвищу Череп с давнишним соперником белогорского народного избранника Александром Данильченко — одним из авторитетов банды «Башмаки». Приключилось это, когда Виктора Карасева обвинили в поджоге рынка. Тогда Истраткин дал сведения против него. Так вот конкретно правоохранитель А-сов посодействовал столкнуться Черепу с Данилой, от которого тот получил распоряжение «сливать Карася» и ничего не опасаться. При данном лидер ОПГ «Башмаки» посулил Истраткину, что чрез полгода тот будет на воле. Правда, «за рынок» Данила так и не дал ответ. Не считая того, тот же А-сов вывозил Истраткина из СИЗО для того, чтоб осуществить ему… женитьбу.

    Высокопоставленные правоохранители позже оправдались за паршивую овцу в собственном стаде последующим образом: мол, А-сов специально и чуть ли не по заданию управления пошел на уступки Истраткину, чтобы заполучить от того подходящую информацию для изобличения незаконной деятельности группировки «Башмаки».

    Не знали тогда бандиты, что, сдавая своего, рискуют заполучить встречный удар. Опосля ареста Виктора Карасева деятельно начал действовать перечисленный нами Агент. Последний, молвят, принял решение посодействовать следствию и в сопровождении правоохранителей отправился на оружейный склад убитого в 1994 году севастопольского Папы Евгения Поданева и вывез все, что там было. Дальше орудие, боеприпасы, гранаты и другое «распределили» по 15 адресам — иными словами, подкинули вещдоки необходимым людям. После того как соответственная информация появилась у органов внутренних дел, были сразу проведены 15 обысков и сделаны 15 арестов членов банды «Башмаки».

    Эти звучные задержания произошли в сентябре 2006 года. Посреди арестованных были Миша Плис, руководивший севастопольским отделением группировки, а в миру до недавнего времени один из управляющих центрального универмага города. Раньше Плис считался тружеником органов внутренних дел, работал там инструктором по рукопашному бою. Совместно с Плисом полиция задержала еще 3-х «башмаков»: нашего богатыря Игоря Чеснокова, а еще Анатолия Жежеруна — начальника базы отдыха «Изумруд», принадлежащей донецкой «Укргеологии», и предпринимателя Евгения Королева. При задержании у Плиса в автомашине был отыскан револьвер, а у Чичи лимонка.

    Замечательной четверке инкриминируют причастность к ряду правонарушений, в том числе они подозреваются в организации серии резонансных заказных убийств, покушений и взрывов в Севастополе. Посреди их покушение на убийство неприятеля Плиса — Игоря Руляка, организация убийства правой руки и казначея Поданева — Александра Рулева, тело которого было отыскано в августе 1994 г. на одном из пляжей Севастополя, а еще убийство в 1995 году былого главного замначальника криминальной милиции Севастополя Владимира Чигиринского. Естественно, все это нужно станет еще доказать в суде.

    Бандит — политик

    Из всей шайки Чеснокова наказания получилось избежать только Васе З. Его никак не коснулись ни обыски, ни аресты, ни в том числе и вызовы для дачи свидетельских показаний. Более того, в данный момент данный человек в полную силу борется с коррупцией и бандитизмом, занимается политикой, состоит в знаменитой партии и считается адептом 1-го из украинских министров в регионе. В экономическом плане он ощущает себя неплохо. Собственник рынка, части гостиницы, казино, ресторанов, баров, киосков, торговых центров. Считается обладателем широких сельхозугодий в одной из областей Украины, учредителем 10-ка компаний. Одним словом, реальный крымский олигарх.

    Конкретно поэтому, возможно, Васе во все эпохи было чем откупиться от правосудия. А оно не раз посягало на его свободу. В чем только не был замешан З. Не считая того, что он состоял в банде Чичи и фигурировал во всех делах данной группировки, в 1996 году З. был замешан в истории с изнасилованием 17-летней севастопольской модели (невзирая на то, что, ежели верить слухам, он имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию). Позже женщина при странноватых жизненных обстоятельствах была убита. Вася Иркутский тогда смог «отмазаться» благодаря огромным взаимосвязям и наличным средствами. Потом, будучи начальником 1-го из банков, З. дал заведомо невозвратный кредит в обмен на долю в учредительстве на судно. При данном оба собственника-заемщика странноватым образом погибли, а Иркутский переписал все активы на себя и из-за гроши реализовал одному генералу. Поговаривали, будто таковым образом он расплатился за снятие с него подозрений в изнасиловании модели. С подачи налоговой полиции в 2001 году было возбуждено уголовное дело на З. за уклонение от уплаты налогов. Но и это дело было прекращено. Молвят, стоимость вопросца составила тогда 100 тыс. баксов USA. Имеется еще информация, будто бумаги на курирование антикоррупционной организации наш Василий получил преступным путем.

    Меж тем, невзирая на все данные, мягко выражаясь, согрешения, ведет себя Вася Иркутский невозмутимо и нагло. Он разжигает политические свары, винит каждого повально в коррупции и разбазаривании крымских территорий, организует митинги, подает иски о защите чести и достоинства. Одним словом, ощущает себя, как нескончаемый и вечный Дункан Маклаут. Однако ведь на любую голову рано либо поздненько отыщется собственный клинок.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru