Группировка 29-й комплекс
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Группировка 29-й комплекс

  • Другая История
  • 29-й комплекс — организованная преступная группировка, действовавшая в течение 90-х годов ХХ века и начала 2000-х годов на территории республики Татарстан, Москвы, Украины.

    История создания группировки

    Справа — Адыган Саляхов

    Справа — Адыган Саляхов

    Группировка «29 комплекс» уходит своими корнями в историю строительства города Набережные Челны в республике Татарстан. В те годы на постоянное место жительства там оставались как добровольцы из стройотрядов, так и заключенные, работавшие там в качестве назначенной им судом так называемой «химии». Из детей этих добровольцев и заключенных и формировались зародышевые преступные группировки.

    Микрорайоны в Набережных Челнах называются комплексами. Многие из группировок города получили свое название именно по этим комплексам, в том числе и «29-й комплекс».

    Группировка «29-й комплекс» объединялась за идею здорового образа жизни при совершении преступлений, правила в ней были строгими — полный запрет на наркотики, сведение до минимума употребления табачных изделий и алкоголя, занятие спортом.

    Лидером «29-го комплекса» стал Мансур Сафин.

    Лидеры 29 комплекса на отдыхе

    Лидеры 29 комплекса на отдыхе

    Как и остальные группировки Набережных Челнов, члены «29-го комплекса» участвовали в массовых драках, но после того, как в драках с ними несколько десятков человек оказались на больничных койках, многие члены группировки были осуждены, в том числе и Сафин.

    Тело Мансура Сафина

    Тело Мансура Сафина

    Отсидка стоила ему лидерства — новым главой «29-го комплекса» стал некто Адыган Саляхов по кличке Алик Большой.

     

    «29-й комплекс» в 90-е годы

    Юрий Ерёменко (Ерёма)

    Юрий Ерёменко (Ерёма)

    Потеряв лидерство, Мансур Сафин оказался на вторых ролях и вскоре был убит в собственном строящемся коттедже единственным выстрелом из автомата. Таким образом Саляхов добился своего — он стал единоличным лидером «29-го комплекса». Главарем Саляхов был беспощадным по отношению ко всем, кто вызывал его недовольство. Одного косого взгляда в сторону Алика хватило бы, чтобы оказаться на больничной койке.

    «Двадцатьдевятники», как их называли, быстро подмяли под себя большую часть предприятий Набережных Челнов и вышли далеко за его пределы.

    Быстро меняющиеся условия жизни не оставили в стороне и «29-й комплекс». Саляховым было принято управленческое решение — была создана так называемая «тройка», в которую помимо Алика вошли также Юрий Еременко по кличке Ерема и Александр Власов по кличке Шурин. Ежемесячный доход их фирм составлял сотни тысяч долларов.

    Рузаль Асадуллин (Рузалик)

    Рузаль Асадуллин (Рузалик)

    Одной из таких фирм было ТОО «Акбарс», учрежденное в Москве в марте 1994 года Саляховым (23,36 %), Власовым (18,69 %), Еременко (1,87 %), а также Наилем Нуриахметовым, Росилем Рахматуллиным и Василием Якеменко (руководитель Федерального агентства России по делам молодёжи, ранее возглавлял Государственный комитет Российской Федерации по делам молодёжи, руководил движениями «Идущие вместе» и «Наши»). В 2008 году эта фирма была исключена из ЕГРЮЛ, успев войти в более чем 200-томное уголовное дело № 192 529

    Ближе к концу 90-х годов Саляхов с подельниками и большим отрядом бандитов перебрался в Москву, где все ОПГ, вышедшие из Татарстана, называли «казанскими». Смотрящим в Набережных Челнах остался Рузаль Асадуллин по кличке Рузалик. Он каждый месяц собирал деньги с подконтрольных фирм и отправлял их в Москву, примерно по миллиарду рублей в год. Деньги перевозились прямо в мешках. В Москве трое лидеров приобрели жилье и легальный бизнес.

    Александр Власов

    Александр Власов

    Вскоре Рузалик стал позволять себе слишком большие вольности. В той части группировки, которая осталась в Набережных Челнах, начался алкоголизм и наркомания. Рузалик стал наркозависимым, стал воровать часть тех денег, что уходили Саляхову. Итог разгульной жизни был закономерен — в 1998 году Рузалик был осуждён за избиение человека на 3 года. Алик отстранил Рузалика от руководства группировкой и поставил на его место Рамиля Валеева по кличке Рамушкин. У него дела пошли неплохо. По оперативной информации, ежемесячно отвозили в Москву Саляхову более 2 миллионов долларов.

    Но вскоре в верхушке группировки произошёл раскол. Еременко и Власов объединились против Саляхова.

     

    29-й комплекс в 2000-х годах

    Рамиль Валеев

    Рамиль Валеев

    В мае 2001 года из мест лишения свободы вернулся Рузаль Асадуллин. Поняв, что лидерство в группировке он окончательно потерял, Рузалик решил отомстить. Это решили использовать Шурин и Ерёма. Спустя три месяца выстрелом автомата из подвала дома был убит Рамиль Валеев.

    Как показало следствие, Саляхова также убрали бы, но он предпочел скрыться. Его арестовали в Брянске.

    Еременко и Власова, а также сопровождавшего их киллера группировки Александра Беленко вычислили в Одессе.

    Александр Беленко (Фига)

    Александр Беленко (Фига)

    Власов в последний момент перед задержанием успел скрыться, а Еременко был арестован. В 2009 году Власов был арестован, в настоящий момент ведется следствие.

     

    Следствие и суд

    В 2004 году «Двадцать девятому комплексу» пришёл конец. 33 его наиболее активных члена, за исключением Власова, предстали перед судом. Следствием было установлено, что члены ОПГ совершили как минимум 21 убийство, но даже эти убийства доказаны были не все. В результате высшую меру наказания — пожизненное заключение получил лишь Юрий Еременко.

    Саляхова и киллера Александра Беленко приговорили к 25 годам лишения свободы. Сергей Миронов, главный экономист банды, получил 18 лет. Остальные получили от 6 до 20 лет лишения свободы.

    Суд над 33 членами ОПГ «Двадцать девятый комплекс»

    Суд над 33 членами ОПГ «Двадцать девятый комплекс»

    Суд проходил в физзале УВД Советского района Казани, потому что обычный зал суда просто не мог вместить всех.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru