Делам ореховской братвы нет ни конца ни края
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Делам ореховской братвы нет ни конца ни края

  • Другая История
  • Сергей Буторин и Марат Полянский в Мосгорсуде. Фото

    Сергей Буторин и Марат Полянский в Мосгорсуде.

    Десятого мая вся Москва вновь заговорила об ореховской преступной группировке. В Мосгорсуде открылся процесс над ее лидером Сергеем Буториным. Он же «Ося». «Ореховские» — это ужас и беспредел 90-х. Десятки самых громких убийств, рэкет и разбои.

    Лицо одного из киллеров группировки Марата Полянского не выражает никаких эмоций. Но второй подсудимый, лидер «ореховских», Сергей Буторин, известный как «Ося», в зале суда появляется с улыбкой. Кажется, что для них — это все уже история: десятки убийств, истязания, жажда быстрых денег и безграничной власти. Но при упоминании «ореховских» вздрагивают еще многие бизнесмены.

    Кровью и трупами эта группировка вписала свое имя в криминальную историю России. Южная окраина Москвы — спальный район Орехово-Борисово. К концу 80-х местная шпана уже организовалась в дворовые шайки — обычные уличные хулиганы, не более того. Но то, что в скором времени превратится в ореховскую группировку, формировалось из совершенно других людей.

    Боксеры, гандболисты, борцы, проживавшие здесь, в районе Шипиловской улицы, стали костяком и главной ударной силой самой жестокой банды в новейшей истории страны. Первым лидером зарождавшихся «ореховских» стал уроженец Новгородской области Сергей Тимофеев. За крепкую мускулатуру и внешнее сходство с актером Сталлоне его называют Сильвестром.

    сильвестр тимофеев

    Криминальный авторитет Сергей Тимофеев — Сильвестр

    Сильвестр объяснит ребятам из ореховских качалок, что силу и страх можно конвертировать в деньги. «Тракторист, крепкий парень, у него уже были стычки с законом, волевой, очень сообразительный, он всех этих ребят начал объединять вокруг себя чисто бытовым способом. Знаете, на скамеечках, как обычно это бывает, острым словцом, легкой провокацией, поди, принеси, кого-то подставил, кого-то наоборот вытащил и так постепенно вокруг него они стали группироваться», — рассказывает шеф-редактор газеты «Столичный криминал» Эрик Котляр. Слово «рэкет» тогда еще никто и не знает. Под предводительством Сильвестра «ореховские» начинают требовать деньги с первых отечественных коммерсантов. Избить владельца ларька, разгромить палатку — верный способ получить от 20 до 50 процентов выручки.

    «Любая, вновь открывшаяся, поставленная палатка — это все. Значит, там у них, как они говорят, вопрос чести. Вот она встала, она должна платить. Что бы там ни продавалось, что бы там ни находилось, кто бы там хозяин ни был, платить и все», — рассказывает начальник управления собственной безопасности ГУВД г. Москвы, в 1996 -2006 гг. — оперативный сотрудник МУРа Александр Трушкин. Восемь лет своей жизни Александр Трушкин отдал погоне за «ореховскими». Это он брал и главарей и рядовых бандитов ОПГ. Но тогда, в начале 90-х, сыщик МУРа с оперативной группой еле успевал перемещаться от места одной разборки к другой. «По Москве совершалось такое количество убийств, перестрелок, что мы не успевали разъезжать. Но эта группировка была в два раза, по-моему, беспредельней всех остальных, потому что ни с кем не вела диалог, со всеми разбиралась только путем расстрелов», — вспоминает Александр Трушкин.

    Вор в законе Глобус

    Вор в законе Глобус

    Бизнесменов предупреждали лишь один раз. Дальше в ход шли пули и гранаты. Новая сила на криминальном небосклоне старых воровских авторитетов не признавала. Убийство вора в законе, еще недавно — невиданная дерзость — по приказу «Сильвестра» совершает заезжий из Кургана киллер Александр Солоник. На выходе из знаменитой столичной дискотеки «у Лиса» «Саша-Македоский» расстреливает Виктора Длугача — вора в законе по кличке Глобус. Дальнейшее наступление «ореховских» на столицу превратится в настоящую кровавую баню. По заказу «Сильвестра» киллер Алексей Шерстобитов, которого за военное прошлое называют «Леша-Солдат», в апреле 95-го тремя выстрелами убьёт уважаемого далеко за пределами криминальных кругов Отари Квантришвили. Сотрудничество с другимим группировками – «медведковскими», «сокольническими», «мазуткинискими» и, конечно, с сильнейшей – «солнцевской» делает «ореховских» полноправными хозяевами уже не только юга столицы. Все это время рядом с «Сильвестром» — его верный помощник Сергей Буторин – Ося. Именно он, амбициозный бригадир, и решит убрать с проторённой дороги своего шефа.

    Мерседес Сильвестра после взрыва

    Мерседес Сильвестра после взрыва

    К сентябрю 94-го лидера «ореховских» Сергея Тимофеева в криминальных кругах называют некоронованным хозяином Москвы. 13 сентября, семь часов вечера. У здания банка на 3-й Тверской-Ямской «Сильвестр» подходит к своему «Мерседесу», садится за руль и достает мобильный телефон. В этот момент под автомобилем срабатывает бомба. Взрывчатки убийцы не жалеют и тяжелую машину взрывной волной подбрасывает на уровень второго этажа. От самого «Сильвестра» мало, что осталось. В этом могут убедиться исполнители, которые стоят тут же неподалеку. Это они нажмут кнопку на пульте, которая приведет радиоуправляемую бомбу в действие. Убийство Тимофеева – «Сильвестра» положит начало еще более жестоким войнам за место под криминальным солнцем. Единая «ореховская» группировка разделится на десяток мелких банд. Их лидеры будут убиты. Полноправным наследником «ореховских» станет «Ося» — Буторин.

    Ореховские на отдыхе в Греции (слева направо):Андрей Пылев (Карлик), Сергей Ананьевский (Культик), Григорий Гусятинский и Сергей Буторин (Ося)

    Ореховские на отдыхе в Греции (слева направо):Андрей Пылев (Карлик), Сергей Ананьевский (Культик), Григорий Гусятинский и Сергей Буторин (Ося)

    «В общем, она разбилась там так: «ореховская», «медведковская», «одинцовская» — основные такие костяки были. «Ореховскую» возглавлял на тот момент Ананьевский («Культик»). «Медведковская» — Гриша Гусетинский. Тоже они все убиты. «Орехово-одинцовскую» Буторин», — рассказывает Александр Трушкин. О личности Буторина МУРовцам долгое время ничего не известно. Он управляет группировкой из тени, заменяет спортсменов на бывших кадровых военных и создает организацию с жесточайшей дисциплиной.

    Адвокат Валерий Карышев в 90-е работал почти со всеми столичными ОПГ — осуществлял юридическую поддержку российских мафиози. Про то, как была устроена ореховская банда, он знает не понаслышке. «Есть определенные разведчики, которые в те времена узнавали, где коммерсанты, где можно крышу организовать, все такое прочее. Была контрразведка, которая определяла, чтобы не было утечки, чтобы люди из отделения милиции выходили и не стали агентами правоохранительных органов. Были люди, ответственные за силовые стрелки, за силовые встречи, взрывники, снайперы, киллеры так называемые», — рассказывает адвокат Валерий Карышев.

    Киллер Александр Солоник

    Киллер Александр Солоник

    Тогда же «ореховские» предпринимают попытку легализовать доходы через подконтрольные бизнес-структуры. Армия головорезов становится ненужной, и Буторин начинает планомерное уничтожение своих же боевиков. Те слишком много знают.

    Девять эпизодов соучастия в убийствах. Вместо 20 лет Валерий отсидел лишь пять. Он стал давать показания и рассказал, где закопаны трупы. Даже выйдя из тюрьмы, он все еще опасается за свою жизнь.

    «Снимали дачу или это было какое-то мероприятие в лесу, приглашали человека, и соответственно исполнитель исполнял, мы подчищали. Убирали следы крови, убирали труп, закапывали», — рассказывает Валерий. Под зачистку попадает и легендарный киллер Александр Салоник. Леша-Солдат с напарниками достают его в Греции.

    Но для самих «ореховских» началом конца становится убийство следователя спецпрокуратуры Юрия Кереза. На Буторина начинается настоящая охота, и главарь вынужден скрыться за границей.

    Мемориальная доска на доме следователя Юрия Керезя, убитого ореховской группировкой

    Мемориальная доска на доме следователя Юрия Керезя, убитого ореховской группировкой

    «Приехав в Испанию, где-то, наверное, в течение полугода он знал в совершенстве испанский язык и общался на нем, вот. Начитанный тоже достаточно. Интернетом пользовался в полном объеме. То есть совершенно не быковатого такого плана, хотя он выходец из 90-х годов, из преступной группировки. Но то, что, скажем так, делала группировка под его руководством, можно сказать, волосы становились дыбом», — говорит Александр Трушкин. Буторина и Полянского взяли в пригороде Барселоны на выходе из борделя. Дома испанская полиция нашла целый склад оружия. После нескольких лет в местной тюрьме они возвращаются домой. Правда, в наручниках и в сопровождении конвоя. Как говорит сыщик МУРа, в той войне погибали волки, а выживали лисы. Отец-основатель «ореховских» «Сильвестр» лежит на Хованском кладбище, его бойцы — на так называемой «ореховой аллее» Котляковского недалеко от родного Орехова. Последние живые наследники сейчас сидят на скамье подсудимых. Обвинение будет требовать для них пожизненных сроков.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru