Скончался вор в законе Рубик Профессор
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Скончался вор в законе Рубик Профессор

  • Другая История
  • Вор в законе Саркисян Рубен Торгомович - Рубик Профессор

    Вор в законе Саркисян Рубен — Профессор

    В столице России Москве 21 января скончался 68-летний вор в законе Рубен Саркисян по прозвищу Профессор. Как известно, Саркисян продолжительное время болел.

    Вор в законе Рубен Саркисян по кличке Профессор, уроженец Ленинаканского района Армении Рубен Саркисян в 80-х годах прошлого века считался одним из наиболее известных криминальных авторитетов Москвы. Ему приписывали незаурядный ум, благодаря которому он и получил свое прозвище. Саркисян отдавал предпочтение преступлениям ненасильственного характера, в основном, мошенничествам. Официальным прикрытием Рубика была скромная должность тренера по шахматам в спортивном обществе «Спартак».

    Калина Никифорова

    Калина Никифорова

    Еще одной примечательной деталью биографии Рубика было то, что он стал вторым после Япончика мужем Калины Никифоровой, известной московской «цеховички». Вместе с ее сыном, «вором в законе» Виктором Никифоровым, по кличке «Калина» Рубик принимал активное участие в теневом бизнесе супруги.

    26 февраля 1988 года Рубен Саркисян организовал похороны скончавшейся Калины Никифоровой на центральном кладбище Еревана. В последний путь ее провожали несколько «воров в законе», в том числе Левон Михитаров, по кличке Лева «Кропоткинский» и Рафаэль Багдасарян, по кличке Рафик «Сво», а также криминальный авторитет Алимжан Тохтахунов, по кличке «Тайваньчик».

    С тех пор о Рубике почти ничего не было слышно. Жил Саркисян в тихом районе на востоке Москвы недалеко от Лефортовского парка. Если он и носил воровской титул, то очень давно. В 90-х годах имя «Профессора» в списках «воров в законе» не значилось. Последний раз Рубен Саркисян попал в милицейские сводки в сентябре 2000 года, когда его задержали сотрудники ЦРУБОП в ресторане «Ной» на Ленинградском проспекте с дозой героина.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru