Марат Балагула
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Марат Балагула

  • Другая История
  • Марат Балагула

    Марат Балагула

    Марат Балагула
    ФИОМарат Яковлевич Балагула
    Криминальный статусАвторитет
    Дата рождения8 сентября 1943
    Место рожденияЧкалов, РСФСР, СССР
    НациональностьЕврей
    Дата смерти19 декабря 2019 (в 76 лет)
    Место смертиНью-Йорк, США
    Причина смертиРак
    ПохороненНью-Йорк, США
    Криминальные связиЕвсей Агрон, Борис Найфельд, Моня Эльсон

    * Марат Балагула родился 8 сентября 1943 года в Оренбурге в семье военного. После окончания Великой Отечественной войны переехал с родителями в Одессу. Его первая запись в трудовой книжке — мясник продуктового магазина.

    * На преступный путь вступил, работая буфетчиком на круизном теплоходе «Иван Франко»: стал курьером для перевозки контрабанды. Ходили слухи о его причастности к вывозу «золота партии». Имел крупнейший кооперативный магазин в Крыму.

    * Эмигрировал в США в конце 70-х годов.

    Авторитетный эмигрант

    В 80-90-е годы фамилия Марата Балагулы наводила кошмар на руководство USA. Он стоял в одном ряду с интернациональными преступниками — Вячеславом Иваньковым (Япончиком) и Ефимом Ласкиным. Его осудили на 24 года тюрьмы за большие денежные махинации, однако скостили срок до 15 лет. Выйдя из тюрьмы он на время залег на дно. И вот 65-летний Балагула объявился в Москве в 2008 году.

    Слева: авторитет Ефим Ласкин, шансонье Михаил Гулько и боксер Олег Коротаев

    Слева: авторитет Ефим Ласкин, шансонье Михаил Гулько и боксер Олег Коротаев

    В Москве Балагула остановился не в роскошном отеле, а у давнего приятеля Ефима Нежинского. Каждое утро Марат Яковлевич приезжает в офис друга. Передвигается по российской столице без охраны, стараясь ничем не привлекать внимания. Узнать его трудно: он похудел, сильно поседел и полысел. При этом для своих 65 лет подвижен и по-прежнему всегда со свежим маникюром.

    Приятели принимают нужных людей в офисе Нежинского, а потом компания отбывает ужинать в грузинский ресторан. Как и прежде, Балагула обходится без дешевых понтов — одет скромно, из предметов роскоши лишь печатка с бриллиантом и золотой браслет. С ним и его неизменный атрибут — потертый кейс. Марат Яковлевич не расстается с ним почти 30 лет, считая, что он приносит ему удачу в финансовых делах.

    Агрона закопали

    Балагула с Нежинским знакомы с 70-х годов. Они на пару держали в Нью-Йорке на Брайтон-Бич ресторан «Одесса», в котором пел Вилли Токарев и выступали все звезды советской эстрады. Привечая гостей из России, Ефим предусмотрительно заводил полезные знакомства, одаривая их дефицитными в СССР дубленками и видеомагнитофонами. Именно так он сдружился с Иосифом Кобзоном. Знаменитого певца представили Марату, очень авторитетному человеку в эмигрантской среде.

    Евсей Агрон и певица Майя Розова

    Евсей Агрон и певица Майя Розова

    Балагула, приехав в Нью-Йорк, поначалу был подмастерьем у первого «хозяина» Брайтон-Бич — «вора в законе» Евсея Агрона, жестокость которого не знала предела. В 1985-м его расстреляли на улице, а дела перешли Балагуле. Молва связала эти два события. Но Марат категорически отрицал причастность к убийству Агрона. Американские газеты писали, что новый авторитет крышевал на Брайтоне магазины, аптеки, забегаловки, лишал заработка непослушных, но не злодействовал, как Евсей. К тому же он вел себя как спаситель еврейской общины, помогая бывшим соотечественникам обустраиваться на чужбине. Многие молились на него, сравнивая с Робин Гудом.

    Марат Балагула в годы второй молодости

    Марат Балагула

    Предприимчивый Марат постепенно подчинил себе торговлю бензином в Нью-Йорке. Он владел несколькими десятками заправочных станций и контролировал топливные терминалы. Бензин был некачественный и от него быстро летели карбюраторы. Но обитатели Брайтона исправно заправлялись на бензоколонках Марата, чтобы не попасть в немилость. Торгуя контрабандным горючим, приобретая его через фирмы-однодневки и экономя на акцизах, он скопил приличный капитал. Крышевала бизнес Марата итальянская мафиозная семья Луккезе.

    Балагула мечтал поучаствовать в приватизации советской экономики и наверняка бы стал алюминиевым или никелевым королем, но спалился на мелочевке. На бензозаправке в районе Кони-Айленда он познакомился с итальянцем по фамилии Фазано. Тот предложил Марату навариться на поддельных кредитках. Марат переадресовал его к брату телохранителя — Бориса Найфельда, того самого, который позже сотрудничал с Отари Квантришвили. Фазано попался в руки полиции совсем по другому делу, но, отмазываясь, заложил бензинового короля. Не хватало мелочи — доказательств причастности Марата к афере с кредитками. Фазано удалось записать на диктофон разговоры с ним, пленки фигурировали в суде.

    Дело приняло серьезный оборот. Не дожидаясь приговора, Балагула бежал из США в Африку. Там его ждал верный друг Фима Нежинский. Пресса писала, что Балагула с друзьями наладил контрабанду алмазов из Сьерра-Леоне в Таиланд, обменивал их на высокоочищенный героин. А наркотик вывозил в Европу.

    В руки полиции Марат попался в 1989 году в аэропорту Франкфурта. После депортации в США его сначала осудили на восемь лет за аферы с кредитками, а в ноябре 1993 года добавили до 24 лет за неуплату налогов при бензиновых сделках («ЭГ» № 36, 1993 г.).

    Отсидев лучшие годы в федеральной тюрьме «Бастроп», Балагула не утратил оптимизма. Нынче он затевает с Фимой Нежинским очень крупное дело и надеется не один раз набить купюрами под завязку свой счастливый старенький кейс.

    Смерть от рака

    В разгар расследования аферы с пластиковыми кредитками американская пресса сообщала, что адвокат Балагулы пытался уверить суд, что знакомство его с Фазано было якобы случайным. Но Фазано рассказал суду, как Марат жаловался ему на проблемы с эрекцией. Итальянец рекомендовал крестному отцу русской организованной преступности в США врача в Нью-Йорке, который прописал ему пластиковый ручной насос для стимулирования гениталий.

    Обидно, что недуг постиг Балагулу в молодом возрасте, ведь в разгар «бензинового дела» ему было всего 43 года. Впрочем, надо принять во внимание его нервную работу. Отсидка, похоже, помогла Марату Яковлевичу обрести душевный покой. В тюрьме он писал книгу о своих злоключениях, выучил английский язык и… восстановил потенцию. В московский офис Балагула иногда приезжает в сопровождении симпатичной девушки, уроженки Татарстана, что для пожилого ловеласа совсем не плохо.

    Марат Балагула: «Обо мне говорили много неправды, и моя репутация была безнадежно испорчена. Я не монстр, которым меня сделали злобной ложью. Писали, что я на бензине наварил $8 млрд. Это значит, что мы воровали в день по $42 млн. в день. Для этого нужно продавать 1,2 млрд. галлонов бензина в месяц. Это 50 больших пароходов по 50 тысяч тонн, получается, что в год мы воровали 15 млрд. галлонов. По всей Америке за год продают около 30 млрд. галлонов. Последние полтора года я получал $250 тыс. в год, уплатил на $2,5 млн. Да, я покупал бензин у людей, которые воровали налоги. Вся Америка это делает. Это преступление тянет на 1-2 года тюрьмы. Те, кто не платил налоги, — на свободе, а меня сделали «паровозом».

    Поговаривают, что Марат Балагула свои последние годы спокойно жил в Нью-Йорке, борясь с раком. Однако настояния врачей на химиотерапии не возымели своего эффекта. Крестный «отец» русской мафии отказался от этой процедуры. В 2018 году появилась информация, что Балагула хочет вернуться на свою историческую родину. Однако так этого и не сделал. Юалагула скончался 19 декабря 2019 года в Нью-Йорке в возрасте 76 лет. Причиной смерти стала злокачественная опухоль.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru