Костя Могила — биография
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Костя Могила — биография

  • Другая История
  • Паша Кудряш и Костя Могила

    Паша Кудряш и Костя Могила

    Константин Карольевич Яковлев родился 4 февраля 1954 года в Ленинграде в семье питерских интеллигентов.

    Константин с детства увлекся спортом, занимался вольной борьбой и достаточно быстро достиг уровня кандидата в мастера спорта.
    После средней школы он окончил физико-механический техникум, отслужил срочную службу в армии, в спортивной роте.

    С началом «горбачевской» перестройки Яковлев стал заниматься разными делами, большей частью в родном для него Московском районе. Он близко сошелся с Павлом Кудряшовым (Кудряш), стоявшим у истоков бандитского Петербурга, а позже вроде стал его правой рукой.

    Несколько лет (вплоть до 1988 года) Константин Яковлев трудился землекопом и установщиком памятников на Южном кладбище. По утверждению хорошо знавших его тогда людей, ни о каком контроле над кладбищем со стороны Яковлева речи не было. (Правоохранительные органы считают иначе.) Он лишь грамотно использовал свои многочисленные связи и природное умение убеждать для решения возникавших кладбищенских проблем.

    Тогда же, в конце 1980-х — начале 1990-х годов, у Яковлева сформировался собственный коллектив. Занимались они в основном так называемым «крышеванием» (об этом свидетельствует случайно попавшая к нам аудиокассета с записью разговора Кости-Могилы). А занять устойчивое положение в тогдашнем Петербурге ему помогло знакомство со многими будущими криминальными авторитетами — выходцами из Московского района.
    По нашим данным, тогда, в 1980-х, одним из мест притяжения Константина Яковлева был валютный магазин «Внешпосылторг» на набережной Макарова, где собирались люди, зарабатывавшие на гражданах, продававших чеки Внешпосылторга. Вариант был беспроигрышный; чеки не являлись валютой, поэтому привлечь мошенников, покупавших их у совзагранработников, к уголовной ответственности было невозможно.

    Слева: вор в законе Александр Тимошенко (Тимоха) и Константин Яковлев (Костя Могила)

    Слева: вор в законе Александр Тимошенко (Тимоха) и Константин Яковлев (Костя Могила)

    Аэропорт «Пулково-2» был одним из многочисленных мест, где собирались люди из окружения Кости-Могилы. Примерно в 1990 году там состоялся любопытный разговор Яковлева (уже известного в определенных кругах) со своими товарищами. Костя стоял среди них и рассуждал о Москве. Он говорил о том, что в столице больше возможностей зарабатывать деньги, о связях, которые у него уже есть. «А зачем? — вопрошали его собеседники, — и здесь много всего…» -«Нет, вы не понимаете, — говорил им Яковлев, — там совсем другие деньги. Сережа-Ташкент в Москве познакомил меня с людьми, это перспективно, это пригодится позже…» (Представление о манере разговора и специфических выражениях легко сделать, прочитав упоминавшийся фрагмент аудиозаписи.)

    Так началась «московская тема» Кости-Могилы. Наладить связи в столице ему действительно помог упомянутый Сережа-Ташкент, известный в те годы в среде московских жуликов, имевший многочисленных влиятельных знакомых не только в воровском мире…
    С 1991 года Московский район возглавил Виктор Новоселов, и не познакомиться они, разумеется, не могли. В определенные моменты глава района, человек достаточно дальновидный, прибегал к помощи Кости-Могилы, который был способен разрешить конфликтную ситуацию, не прибегая к кровавым разборкам. Кроме того, насколько мы знаем, Яковлев не раз выручал сына Новоселова, Василия, попадавшего из-за своих авантюрных наклонностей в бизнесе в критические ситуации. Надо думать, Новоселов-старший оценил эту помощь Могилы, а возможностей отблагодарить его у главы района было предостаточно.

    Начало предпринимательской деятельности Константина Яковлева ознаменовалось первым конфликтом с Законом. Он был обвинен в вымогательстве и оказался в «Крестах». Однако адвокату Яковлева удалось переквалифицировать эту статью на 147-ю (мошенничество) старого УК, и в январе 1992 года Кировский районный суд Санкт-Петербурга приговорил Костю-Могилу к трем годам лишения свободы (условно).

    Слева воры в законе: Вардан Асатрян (Бдже), Карен Минасян (Карен Ленинаканский), Аслан Усоян (Хасан), Арутюн Ростомян. Крайний справа Константин Яковлев (Костя Могила)

    Слева воры в законе: Вардан Асатрян (Бдже), Карен Минасян (Карен Ленинаканский), Аслан Усоян (Хасан), Арутюн Ростомян. Крайний справа Константин Яковлев (Костя Могила)

    Тяготевший к легальному бизнесу Константин Яковлев был одним из первых городских авторитетов, открыто севших за столы в офисах своих фирм. Офис АООТ «Алмаз», в котором Костя-Могила был коммерческим директором, находился на Варшавской улице, где в 1993 году и произошло первое покушение на него.
    Киллеров, сказавших, что они пришли от Паши Кудряшова, Яковлев, как и предполагалось, принял незамедлительно. Константина спасла его молниеносная реакция: когда преступник вошел в кабинет, выхватил пистолет и открыл огонь, Могила успел упасть на пол, за стол… Позже следствие выяснило, что покушение организовал Игорь Савин (Кувалда), один из команды Яковлева, похитивший партию водки, прикрываясь именем Могилы, и решивший таким образом уйти от ответственности. Забегая вперед, скажем, что будет еще четыре попытки физического устранения Кости-Могилы.

    Константин Яковлев - Костя Могила

    Константин Яковлев — Костя Могила

    Примерно с 1994 года Константин Яковлев стал появляться в обществе легальных бизнесменов города. Появлялся не часто, ибо и тогда, и позже предпочитал оставаться в тени. Не порывая прежних связей с единомышленниками, он, тем не менее, давал всем понять, что его не тянет к ним. Интересы предпринимателя Яковлева распространились на многие сферы бизнеса, включая даже средства массовой информации. Одним из его тогдашних деловых партнеров, судя по газетным публикациям, стал Сергей Лисовский, предоставивший ему долю в получившем широкую известность агентстве «Премьер-СВ», имевшем достаточно прочные позиции на питерском 5-м канале телевидения.
    Позже положение Яковлева в региональном телевидении стало еще прочнее: символический пост президента Фонда развития телевидения давал ему возможность, по некоторым данным, опосредованно участвовать в решении финансовых вопросов на ТРК «Петербург». А в целом влияние Кости-Могилы на телевидение кажется слишком преувеличенным. Насколько нам известно, на информационную политику, по крайней мере, он никакого влияния не оказывал. Его интересовала в основном реклама.

    В середине 1990-х годов у Кости-Могилы, судя по газетным публикациям, сложились весьма теплые отношения с Дедом Хасаном, одним из самых авторитетных в России воров в законе. Говорили, что Хасан появился в 1994 году в Питере вовсе не случайно. Его якобы пригласил из Москвы Костя-Могила, дабы в городе больше не появлялись другие воры в законе, особенно «коронованные самозванцы». Как бы то ни было, присутствие в северной столице Деда Хасана полностью вписывалось в рамки дипломатической концепции Кости-Могилы — мирно уживаться со всеми фигурами теневого Петербурга.

    Вардан Асатрян (Бдже), Карен Минасян (Карен Ленинаканский), Аслан Усоян (Хасан), Арутюн Ростомян (Арут Эчмиадзинский), Александр Тимошенко (Тимоха), Константин Яковлев (Костя Могила); лица троих закрашены собственноручно Дедом Хасаном, Сочи

    Вардан Асатрян (Бдже), Карен Минасян (Карен Ленинаканский), Аслан Усоян (Хасан), Арутюн Ростомян (Арут Эчмиадзинский), Александр Тимошенко (Тимоха), Константин Яковлев (Костя Могила); лица троих закрашены собственноручно Дедом Хасаном, Сочи

    Предпринимательская деятельность Константина Яковлева развивалась более чем успешно. Начиная с 1991 года он вместе с партнерами учредил целую сеть коммерческих предприятий различной направленности. Перечислим лишь те, в создании которых Костя-Могила участвовал лично. Это фирмы: «Драйвер» (1991 год), «Арис» (1992 год), «Сириус С», (1994 год), «БиТ» и «Бриз» (обе — 1995 год), «Компания МСА» (1996 год), «Велес» и издательско-рекламное агентство «РиМ» (обе — 1997 год), «Охта Центр» (1999 год) и НП «Санкт-Петербургская федерация регбола» (2001 год).

    Со временем, по некоторым данным, Костя-Могила стал проявлять интерес к пищевым отраслям города, фармацевтическому рынку, алкогольному, автомобильному, медиа-рекламному и другим видам бизнеса.
    На каком-то этапе многие люди из его окружения стали проявлять недовольство тем, что Костя-Могила бесцельно транжирил деньги, которые они вкладывали в бизнес. В коллективе поползли слухи, будто Могиле по привычке верили, давали деньги, предлагали выгодные проекты, он соглашался, деньги брал, и они… пропадали. Кончилось это тем, что к 1997 году большинство из тех людей, которые делали Яковлева влиятельным и сильным, от него отвернулись.

    Вот тогда-то Константин Яковлев и попытался влезть в нефтяной бизнес. Он провел переговоры о партнерстве с главой БФПГ Павлом Капышем. Переговоры прошли успешно: Павел Григорьевич, предпочитавший не ссориться с таким человеком, как Константин Яковлев, предложил создать совместную коммерческую структуру. Что и было сделано, но дальше этого дело не пошло.

    Павел Григорьевич Капыш

    Павел Григорьевич Капыш

    Летом 1999 года Павел Капыш был убит. Костя-Могила присутствовал на его отпевании в храме, держался за гроб и всячески подчеркивал свое доброе отношение к покойному магнату. Вскоре после похорон Яковлев появился в кабинете Виталия Рюзина, возглавившего БФПГ. Насколько нам известно, Константин Карольевич в достаточно жесткой форме предложил Рюзину заменить всю службу безопасности фирмы своими людьми, а также чтобы он, Костя-Могила, стал первым лицом БФПГ. Другими словами, речь шла о пресловутой «крыше». Виталий Рюзин просил Яковлева подождать, не решаясь ни согласиться, ни отказать. Было еще несколько встреч с таким же результатом. Как удалось Рюзину так и не попасть под контроль Кости-Могилы, неизвестно. Тем не менее поползли слухи о том, что Яковлев все же стал одним из теневых хозяев БФПГ.

    Чем успешнее развивался бизнес Яковлева, тем больше стали говорить о его противостоянии с Владимиром Кумариным, главой (по мнению правоохранительных органов) так называемой «тамбовской бизнес-группы». Это соперничество даже называли «криминальной войной», пик которой пришелся на конец 1999 — начало 2000 года. В течение короткого времени был убит Георгий Поздняков и ранен Вячеслав Энеев — далеко не последние люди в команде «тамбовцев».

    Ответным ходом, в частности, называли попытку ликвидации Кости-Могилы новгородскими киллерами, которых вовремя повязали оперативники тогдашнего 15-го отдела УУР. Сообщалось, что заказал Яковлева некто Боб Кемеровский, человек Миши-Хохла (бывшего депутата Госдумы, с другой, разумеется, фамилией), некогда второго лица в «тамбовской» иерархии.

    Впрочем, были ли все упомянутые лица жертвами этой «войны», мы утверждать не можем. В конце концов недругов у них было предостаточно и вне рамок конфликта Кумарина с Яковлевым.

    20 октября 1999 года был убит депутат ЗакСа Виктор Новоселов. Непосредственный исполнитель убийства, Артур Гудков, был задержан сразу. Немного позже при активном участии сотрудников Агентства журналистских расследований был вычислен и задержан его напарник, Александр Малыш, а через несколько месяцев другие члены преступной группы — Андрей Чванов и Михаил Егоров. (В ноябре прошлого года правоохранительные органы арестовали скрывавшегося в Молдавии Дмитрия Черняева, подозреваемого в соучастии в убийстве Новоселова.)

    Выяснилось, что арестованные — члены банды, организованной неким Олегом Тарасовым, который по сегодняшний день находится в розыске. (Забегая вперед, скажем, что недавно все они приговорены судом к различным срокам лишения свободы.)
    Мы не случайно акцентировали внимание на этой преступной группе. Дело в том, что ее следы привели в далекий уже 1993 год, в офис АООТ «Алмаз» на Варшавской улице, в котором некто Абросимов стрелял в Костю-Могилу. А подвез его туда на «БМВ», по версии правоохранительных органов, бывший милицейский опер Александров, которого нанял для этой цели Игорь Савин (Кувалда), убитый буквально спустя пару недель после событий на Варшавской улице.

    В числе фигурантов уголовного дела, возбужденного после покушения на Константина Яковлева, фигурировал Дмитрий Скворцов, которого называли другом Абросимова. Позже, в суде, его причастность к совершению этого преступления доказать не удалось. Как бы то ни было, в числе сотрудников созданного в 1997 году ОП «Зеркало», служившего, по версии следствия, прикрытием для «группы Тарасова», значились и сам Тарасов, и Дмитрий Скворцов, и еще несколько человек, имевших контакты с Константином Яковлевым.
    …Помимо убийства Виктора Новоселова членам «банды Тарасова» инкриминировался еще целый ряд убийств и покушений, в том числе подготовка к убийству Владимира Кумарина (Барсукова), бывшего вице-президента Петербургской топливной компании. Несмотря на то, что последний эпизод пришелся на период острых разногласий между двумя авторитетными бизнесменами, притягивать к этой банде Костю-Могилу кажется слишком примитивным. Ведь заказ на устранение такого человека, как Барсуков, мог поступить от кого угодно.

    Памятник на кладбище Кости Могилы

    Памятник на кладбище Кости Могилы

    А что касается Виктора Новоселова, то покойный был в отличных отношениях с обоими…
    22 июня 2002 года в ресторане «Аустерия» состоялась встреча Владимира Барсукова и Константина Яковлева. Встреча, которую журналисты назвали «исторической», ибо она положила конец их противостоянию и сработала на положительный имидж обоих авторитетных бизнесменов.
    …Тем же летом произошла нашумевшая в прессе история, связанная с нынешним депутатом ЗакСа Денисом Волчеком, партнером по бизнесу и близким приятелем Константина Яковлева. В отношении Волчека, которого подозревали в незаконном присвоении картины, принадлежащей мастерской великого Рембрандта, возбудили уголовное дело. Так вот, точку в той истории, по сути, поставил Яковлев, который, дабы выручить друга, принес эту картину и добровольно выдал следствию.
    Его появление в шикарном белом костюме в одном из кабинетов Следственного управления ГУВД на Захарьевской улице было похоже на хорошо отрежиссированный спектакль. Константин Яковлев улыбался, шутил, давал показания под протокол, брал всю вину по эпизоду с картиной на себя.

    Насколько нам известно, Костя-Могила не стал скрывать, что картина находилась на Западе и даже выставлялась на аукционах. Впрочем, как смог Константин Карольевич (или кто-то из его людей) оперативно съездить за границу и привезти Рембрандта, рискуя попасться на таможне с контрабандой, так и осталось неизвестным.

    В последние годы, по мнению наших источников, «бизнес-империя» Константина Яковлева ослабла еще больше. Да и сам он был уже не тем Костей-Могилой образца 1990-х годов. Бизнесом занимался «интеллигентно», обзавелся большой библиотекой, много времени проводил за пределами Петербурга (чаще всего в Москве, а также за границей), стал, как говорят, очень религиозным.

    Могила Константина Яковлева (Костя Могила)

    Могила Константина Яковлева (Костя Могила)

    Вообще мнения по поводу религиозности Константина Яковлева расходятся. Одни считали, что он ударился в религию, так сказать, по велению времени и слова о христианстве для него своего рода ширма, которую любят использовать многие авторитетные бизнесмены. Другие, пообщавшись с Константином и послушав его «христианские речи, решили, что у него, как говорят, «поехала крыша». А некоторые пришли к выводу, что Яковлев действительно стал истинно верующим человеком. Где правда, сказать сейчас уже невозможно.
    Многие не связанные между собой источники считают, что к моменту смерти Яковлева команды у него уже не было: кто-то стал заниматься собственным бизнесом, кто-то пошел в политику и во власть, кто-то стереотипно продолжал «работать» методами 1990-х годов. Вот эти-то последние активно использовали громкое имя Кости-Могилы, считавшегося едва ли не «теневым губернатором» Санкт-Петербурга.»



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru