Умер Япончик
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Умер Япончик

  • Другая История
  • Подключичные звезды Иванькова - Япончика

    Япончик

    Следственный комитет при прокуратуре России (СКП) сообщил, что 9 октября скончался широко известный в криминальных кругах России Вячеслав Иваньков (Япончик). Он находился в Онкологическом центре на Каширском шоссе. По неофициальным данным, Япончик умер от воспаления брюшины, возникшего после тяжелого пулевого ранения 28 июля.

    Ссылаясь на свои источники в медицинских и правоохранительных кругах, стало известно, что причиной смерти Япончика стал перитонит. Иваньков перенес несколько операций на брюшной полости, однако с воспалением справиться не удалось. «Врачи пытались до последнего спасти жизнь пациента, провели несколько операций. Периодически он приходил в себя. Рядом с ним постоянно дежурили реаниматологи», — рассказал представитель медицинских кругов. По информации, смерть наступила в больнице утром 9 октября.

    Покушение на 69-летнего Иванькова было совершено вечером 28 июля, когда он выходил из ресторана «Тайский слон». Из кузова автомобиля «Газель», припаркованного у дома 66 по Хорошевскому шоссе, из снайперской винтовки Драгунова с расстояния примерно 70 м был произведен выстрел в Иванькова. У него было сквозное ранение брюшной полости. Япончик был госпитализирован в Боткинскую больницу, где была проведена четырехчасовая операция.

    В правоохранительных органах Япончика считают лидером российской оргпреступности. В СССР в 1981 году Иваньков был осужден на 14 лет за разбой и провел 10 лет в колонии в Иркутской области. В 1991 году он был досрочно освобожден, после чего отправился в США. В 1995 году он был там арестован и провел в тюрьме более 9 лет по обвинению в вымогательстве $3,5 млн у американской компании, в фиктивном браке и незаконном въезде в страну.

    В июле 2004 года Япончик был депортирован в Россию, где его обвинили в убийстве двух граждан Турции в московском ресторане в 1992 году. В июле 2005 года присяжные оправдали Иванькова, на основании чего Мосгорсуд вынес ему оправдательный приговор и освободил его из-под стражи. Вердикт присяжных получил славу скандального. Услышав решение суда, Япончик назвал США по-английски «империей зла» и высказался в том духе, что он является настоящим патриотом. Решение Мосгорсуда было оставлено в силе Верховным судом России.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru