Жертвой рейдеров стал мафиози Бадри Шенгелия
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Жертвой рейдеров стал мафиози Бадри Шенгелия

  • Другая История
  • Бадри Шенгелия

    Бадри Шенгелия

    На днях в следственный отдел Следственного управления Следственного комитета по Петербургу поступило очередное рейдерское уголовное дело. Учредителя и генерального директора ООО «Московские ворота» подозревают в мошенничестве в особо крупном размере — по версии следствия, они похитили имущество компании, сфальсифицировав смену ее учредителей.

    Самое интересное в этом деле — личность потерпевшего. Им выступает Евгений Панов, бывший подельник одиозного Бадри Шенгелии по первому рейдерскому уголовному делу о захвате ООО «Стройдизайн». Создается впечатление, что окружение Шенгелии после проведенной с ними милицейской воспитательной работы серьезно взялось за борьбу с рейдерами…

    Злоупотребили доверием

    Это уголовное дело сразу вызывает удивление: неужели такое возможно сегодня — после всех громких рейдерских историй? Оказывается — да. В середине июля прошлого года в Петербурге было зарегистрировано ООО «Московские ворота». Уставными видами деятельности компании являлись продажа и аренда недвижимости. Владельцем ООО на момент его появления выступало некое ОАО «Ремонтно-механический комбинат», существующее с 1994 года и зарегистрированное по тому же адресу, что и «Московские ворота» (Малая Митрофаньевская улица, 4д). Как нам удалось выяснить, на балансе «Московских ворот» на момент легших в основу уголовного дела драматических событий находилось шесть объектов недвижимости.

    В «Ремонтно-механическом комбинате» очень часто менялись директора. В частности, незадолго до заинтересовавших следствие событий генеральным директором компании был Анзор Шенгелия, однофамилец одиозного петербургского рейдера Бадри Шенгелии. А в тот период времени, когда произошло нехорошее, комбинат возглавлял некий Евгений Панов — старый знакомый Бадри, вместе с ним осуждённый за мошенничество. Но теперь Панов выступил в качестве потерпевшего. Что, видимо, говорит о редкостном невезении: надо же, отсидеть за рейдерство и стать жертвой рейдеров! По версии следствия, в период с 20 мая по 5 ноября некие злоумышленники «злоупотребили доверием» тогдашнего генерального директора «Московских ворот» Виктории Дойны. Это злоупотребление заключалось в том, что с участием Дойны в учредительные документы ООО «Московские ворота» были внесены изменения, которые, как водится при рейдерских захватах, привели к смене владельца компании. В результате с 13 ноября прошлого года единственным владельцем «Московских ворот» стал некто Мераби Бахтадзе, который, кстати, для предыдущего владельца «Московских ворот» — «Ремонтно-механического комбината» — человек не совсем чужой. В 2006 — 2007 годах он возглавлял этот самый комбинат.

    А с начала февраля этого года генеральным директором «Московских ворот» вместо жертвы «злоупотребления доверием» Виктории Дойны стал некто Алибек Узденов. Следствие считает, что в результате таких мошеннических действий ОАО «Ремонтно-механический комбинат» лишилось прав на ООО «Московские ворота» и на всё, что ему принадлежит. Тем самым, считает следствие, комбинату был причинен имущественный ущерб более чем в 2 миллиона рублей. Это подпадает под часть 4-ю 159-й статьи Уголовного кодекса — мошенничество, совершенное в особо крупном размере (до 10 лет лишения свободы). Как сообщил нам старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета по Петербургу Сергей Капитонов, в рамках соответствующего уголовного дела Алибек Узденов арестован, Мераби Бахтадзе находится в розыске, а еще один человек отпущен под залог.

    «Знать вас не хочу»

    Признаться, это очень неожиданно, когда официальным потерпевшим от рейдерского захвата предприятия становится человек, который незадолго до того сам был осужден за рейдерство. Тем более что речь идет о человеке из ближайшего окружения легендарного Бадри Шенгелии. В связи с этим мы попросили обе стороны о комментариях. По телефону «Московских ворот» в ответ на предложение об интервью ответили кратко: «До свидания». Давид Шенгелия, брат Бадри, просил вычеркнуть номер его телефона из наших записных книжек.

    — Знать вас не знаю и знать не хочу. Ни ваши журналистские расследования, ни вас, — любезно закруглил разговор Давид Шенгелия.

    Другая сторона оказалась куда более корректной, но предложение об интервью также проигнорировала. Татьяна Демпелева, адвокат объявленного в розыск Мераби Бахтадзе, по телефону эмоционально говорила, что действия правоохранительных органов носят провокационный характер, что на самом деле все наоборот, что это Бахтадзе стал жертвой рейдерского захвата. Впрочем, это уголовное дело действительно имеет одну странность. Оно было возбуждено следователем следственного отдела по Гатчинскому району Ленобласти Новожиловым. При этом непонятно, каким образом был соблюден основной принцип работы нашей правоохранительной системы — территориальность. Ведь ООО «Московские ворота», ОАО «Ремонтно-механический комбинат» и все люди, ставшие фигурантами уголовного дела, имеют исключительно петербургскую «прописку». Спрашивается, почему такое дело было возбуждено в другом регионе? Но так или иначе, досадная странность исчерпана. На днях, по словам Сергея Капитонова, дело изъяли из Гатчины и передали в Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Петербургу. Так что теперь потерпевшим по этому делу придется отстаивать свои права в «неблагоприятном» для них юридическом пространстве. Ведь именно питерские следователи несколько лет назад довели до суда уголовное дело, в рамках которого Евгений Панов и Бадри Шенгелия получили обвинительные приговоры.

    Антирейдеры

    Основной потерпевший в этой странной истории — Евгений Панов. Именно по его заявлению в Гатчинском районе возбудили уголовное дело.

    Этот человек имеет весьма интересную и многогранную биографию. В феврале 2008 года Невский районный суд приговорил его к 4 годам лишения свободы условно за преступление, предусмотренное той же самой 4-й частью 159-й, «мошеннической», статьи УК. И фабула того уголовного дела была, в принципе, такой же — рейдерский захват фирмы и крупного объекта недвижимости. Принципиальное отличие лишь в том, что тогда Евгений Панов оказался преступником, а сейчас — потерпевшим. То уголовное дело стало первым в новейшей истории Петербурга опытом борьбы нашей правоохранительной системы с рейдерами. Так что вспомнить его сейчас весьма уместно.

    Евгений Панов, на тот момент заместитель генерального директора ООО «Юрсерсвис», при участии охранника охранного предприятия «БалПромСекьюрити» Дмитрия Ивашкевича чуть не отобрал здание на набережной Обводного канала у ООО «Строй-дизайн» и его фактического владельца Симонова. Схема «экспроприации» была предельно простой. Злополучное здание у «Стройдизайна» арендовало некое ООО «Нева-Бизнес». Взаимоотношения между арендатором и арендодателем не сложились, из-за чего Симонов получал от своей собственности совсем не такую пользу, на которую рассчитывал. Про конфликт узнали Панов и Ивашкевич. Они предложили Симонову «разрулить» ситуацию весьма действенным способом: приобрести у него «Стройдизайн» и упомянутое здание, а взамен передать ему другое здание, расположенное на Лиговском проспекте и не имеющее вредного обременения в виде конфликтного арендатора. Симонов согласился.

    В результате 85 процентов долей «Стройдизайна» и права собственности на здание на Обводном были переданы Панову и его товарищам, Пока шло юридическое оформление этих непростых процедур, сторона Панова имитировала активную деятельность по переоформлению здания на Лиговском с целью передачи его Симонову. А чтобы Симонова не терзали сомнения, ему было сказано: в Арбитражный суд «заслано» 100 тысяч долларов для решения вопроса о расторжении договора аренды с ООО «Нева-Бизнес» через суд. Сомнения у Симонова, судя по материалам того дела, периодически возникали, но если бы он решил отыграть назад, ему пришлось бы вернуть 100 тысяч долларов. Их у Симонова на тот момент не было. Финансировал концессию Бадри Шенгелия, а гарантом исполнения обязательств сторон выступило «другое лицо», дело в отношении которого было выделено в отдельное производство. Нотариусом, оформлявшим многочисленные сделки в той истории, стала Евгения Загробян.

    Бадри Шенгелия получил за те бизнес-художества 2 года и 9 месяцев колонии общего режима. Он и его подельники полностью признали свою вину, активно сотрудничали со следствием, и дело слушалось в особом порядке — быстро и без допроса свидетелей. При этом нельзя не отметить, что по времени столь мягкий приговор совпал со свидетельскими показаниями, которые Бадри Шенгелия дал в рамках других уголовных дел, обвиняемым в которых проходит король теневого Петербурга Владимир Барсуков. Адвокаты Барсукова до сих пор считают, что одним из немногих козырей обвинения против их подзащитного являются именно показания Шенгелии. Вот ведь как благотворно подействовала на бывших злодеев-рейдеров государственная машина. Теперь Шенгелия и Панов абсолютно законопослушны, и когда считают, что сталкиваются с преступными проявлениями, то немедленно жалуются в милицию.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru