Баку бандитский
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Баку бандитский

  • Другая История
  • Вор в законе Юсиф Алиев - Юсуф Шамхорский

    Вор в законе Юсиф Алиев — Юсуф Шамхорский

    Уже в начале 90-х годов в Баку началось формирование регулярно действующих бандитских групп, которые стали специализироваться исключительно на похищениях людей и вымогательствах. Эти бандитские формирования окончательно оформились к середине 1994 года и, начиная с этого года, широко развернули целую сеть киднеппинга.

    Возникает справедливый вопрос – почему формирование этих бандгрупп и организация их деятельности пришлась именно на тот период правления Гейдара Алиева, когда был взят курс на установление общественно-политической стабильности? Ведь именно в эти годы, судя по официальной пропаганде, была развернута самая настоящая война против криминального мира Баку?

    Как ни странно, но каждый криминальный мир в странах СНГ имеет свои специфические особенности, ничуть не похожие на характер, поведенческие нормы и систему ценностей другого мира. Так вот криминальный мир Азербайджана – бандитский Баку — традиционно с осуждением относился к данному виду преступного бизнеса – похищениям людей (особенно детей).

    И если с одной стороны, полное уничтожение криминальных авторитетов оказало положительное воздействие на улучшение криминогенной ситуации в Баку, то с другой стороны, полное нивелирование «воровского кодекса чести» открыло путь к становлению нового криминала – созданию бандитских формирований, которые вкупе с полицейским криминалом заложили основу азербайджанского киднеппинга.

    Еще с середины 90-х годов группа бывших сотрудников КГБ и МВД Азербайджана создали независимую общественную следственную группу и начали расследование преступлений, совершенных бандформированиями. В своем расследовании данная группа частного сыска добилась больших успехов, обнаружила и установила практически все факты преступлений – похищения людей. Следственная бригада любезно предоставила в наше распоряжение полный объем информации о бандформированиях и наиболее громких преступлениях, совершенных четырьмя группировками бандитского Баку.

    Операция «джахангир»

    В 1994 году под руководством начальника Главного управления полиции города Баку Магеррама Алиева была разработана и проведена в жизнь спецоперация под кодовым названием «Джахангир», в результате которой были арестованы все ведущие криминальные авторитеты столицы, собравшиеся в поселке Новханы на церемонии годовщины памяти со дня смерти отца известного авторитета Джахангира.

    Вор в законе Бахтияр Керимов - Бахо Новханинский

    Вор в законе Бахтияр Керимов — Бахо Новханинский

    Во время операции был арестован знаменитый «крестный отец» — Бахтияр Керимов. Дом Джахангира был полностью окружен солдатами внутренних войск, вооруженных огнестрельным оружиям и гранатометами. Согласно приказу Магеррама Алиева в случае оказания сопротивления все «авторитеты» должны были быть уничтожены на месте.

    «Авторитеты» сопротивления не оказали. И тогда в дело вступил полицейский подлог. Всем удачно подбросили оружие, предъявили первичное ложное обвинение, арестовали, и суды по указке сверху приговорили их к различным срокам лишения свободы.

    Таким образом, одной молниеносной операцией криминальный Баку оказался обезглавленным. Путь к киднеппингу был расчищен. В кратчайшие сроки были сформированы 4 бандформирования, занимавшихся похищением людей.

    Первая банда

    Первая банда была создана жителем поселка Бюль-Бюля Тахиром Ибрагимовым, более известным в бандитском Баку под псевдонимом Тахир Бюль-Бюля. Эта банда в составе Сахиба Велиева, Ильгара Аббасова и Азиза Султанова 24 декабря 1994 года совершила первое свое преступление – был похищен Агаев Пярвиз Сабир оглу.

    В полном масштабе эта банда включала в себя следующих лиц: Ибрагимов Эльчин, Хагвердиев Мубариз, Абузеров Абузер (известный преступник, о котором упоминал Рамиль Усубов, входил и в эту банду), Рагимов Рагим, Мурадов Рустам, Назаров Назар.

    30 января 1995 года эта банда совершила очередное преступление – был похищен Музаффаров Ханлар. Именно после этого преступления банда была изобличена, а главарь банды Тахир Ибрагимов (Бюль-Бюля) арестован и приговорен к 12 годам лишения свободы.

    Отметим, что до сих пор один из известных членов этой банды Рустам Мурадов находится в розыске, а другой член банды Аладдин Мамедов был незаконно освобожден из следственного изолятора Главного управления полиции и объявлен в розыск.

    Как признал в одном из прошлых материалов нашего сайта бывший заместитель начальника управления полиции г. Баку Джавадага Султанов, Аладдин Мамедов был освобожден из следственного изолятора по требованию бывшего начальника уголовного розыска республики Закира Насирова, который ныне находится под арестом.

    Акиф Рустамов - Акиф Бакинец

    Вор в законе Акиф Рустамов — Акиф Бакинец

    22 февраля 1995 года эта банда совершила еще одно преступление и похитила Матфея Елизарова (сотрудника холдинга «Импротекс»). Сотрудники полиции почему-то проглядели двух преступников – Алиева Юсифа и Рустамова Акифа, принявших участие в этом похищении. Эти преступники до сих пор находятся в розыске.

    На совести этой банды еще одно преступление – похищение совладельца чайной фабрики г.Баку Расулова Рафика, совершенное уже в мае 1995 года. Но как ни странно, один из организаторов и участников этого похищения Насреддинов Мамедъяр был впоследствии также освобожден из мест лишения свободы!

    Слева воры в законе: Юська Шамхорский, Гули, Акиф Бакинец, Отар Марнеульский

    Слева воры в законе: Юська Шамхорский, Гули, Акиф Бакинец, Отар Марнеульский

    Может, именно поэтому эта группа через считанные месяцы после этого преступления избрала новую жертву – заместителя директора нефтебазы Мирвадтаги Байрамова. Кстати, в похищении М.Байрамова также принял участие «герой Рамиля Усубова» Абузер Абузеров. От полицейских удалось уйти еще одному преступнику – Гусейнову Шаину, который по сегодняшний день находится в розыске.

    Таким образом, за очень короткий период времени этой банде удалось похитить 5 человек. Причем, совладельца чайной фабрики Рафика Расулова похищали дважды. Эта же банда во второй раз похитила чайного магната уже в 1996 году.

    Удивительно, но сам Рафик Расулов погиб не от рук бандитов и преступников, а в кабинетах городского управления полиции. Хотя Рафик Расулов и являлся потерпевшим, однако после бесконечного психического и физического давления на него со стороны начальника уголовного розыска столицы Мамеда Микаилова, чайный магнат скончался прямо в кабинете следователя. По информации из компетентных источников, следственные органы вымогали в 1999 году у Рафика Расулова большие суммы денег. Рафика Расулова обвиняли в том, что он скрывает имена похитивших его членов банды Тахира Бюль-Бюля.

    Банда Эмина Мирзоева

    Эта организованная преступная банда совершила 6 похищений и начала свою деятельность также в конце 1994 года. Первое похищение было совершено 15 февраля 1995 года — заложником банды стал сын главы исполнительной власти Сальянского района Адалята Азизова. В банду входили – Эльдар Мирзоев, Ильхам Ахмедов, Пирэйюб Тагиев, Рагим Алекперов, Хаким Гусейнов и др.

    3 июня 1995 года банда совершила похищение Бехруза Азизова, 18 сентября 1995 года был похищен сын директора известного столичного ресторана «Джыдыр» Гусейнаги Агаева – Эмиль, в том же году спустя несколько месяцев банда похитила Алхаза Сафарова, сына директора хлопкоочистительного завода города Али-Байрамлыи племянника директора ресторана «Зюмруд» (сам директор ресторана Шейда –ныне отбывает наказание в местах лишения свободы по обвинению в убийстве). Эта банда специализировалась на похищениях высоких должностных лиц и отпрысков именитых бизнесменов.

    27 ноября 1995 года банда совершила очередное похищение. Украли сына главы исполнительной власти Гобустанского района – Вугара Алышева. По интенсивности совершения преступлений эта банда выделялась наибольшей активностью — похищения совершались дважды в месяц!



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru