Тимоха, Япончик и Осман: не к чему прикопаться
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Тимоха, Япончик и Осман: не к чему прикопаться

  • Другая История
  • Кадиев

    Осман Кадиев

    Представители ФБР США на днях официально заявили, что выдали ордер на международный розыск крупного российского предпринимателя, президента футбольного клуба (ФК) «Динамо-Махачкала» Османа Кадиева. Американцы обвиняют его в вымогательстве денег у выходцев из СССР, подделке документов и называют «человеком №3» в иерархии «русской мафии» в США — после «вора в законе» Вячеслава Иванькова (Япончик) и «авторитета» Александра Бора (Тимоха). В беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» г-н Кадиев не стал отрицать, что этих людей знает давно и хорошо, но категорически опроверг свою причастность к инкриминируемым ему преступлениями. Вообще он усматривает в гонениях на себя, Иванькова и Бора (оба последних отбывают сроки в тюрьмах США и Германии) определенный заговор американцев.

    По версии ФБР, ситуация с «русской мафией» в США в начале 90-х годов складывалась так. Ее основным лидером считался перебравшийся из России в Америку Япончик. Его партнерами и хорошими знакомыми являлись Александр Бор и Осман Кадиев. Потом Иваньков «погорел» на истории с банком «Чара». ФБР обвинило его в вымогательстве денег у руководителей «Чары» и приговорило к крупному сроку.

    Осман Кадиев имеет свою точку зрения на эту историю. «Вина Иванькова в том, что он доверчивый человек и большой патриот, — заявил нам г-н Кадиев. — Вячеслав Кириллович — прекрасной души человек. К нему пришли люди и сказали: Чара-банк кинул сотни россиян, пенсионеров, инвалидов, знаменитых певцов. А уехали с этими деньгами Волков и Волошин (представители «Чары», у которых Япончик якобы и вымогал деньги. — Ред.). Один из них бывший капитан милиции. Кинули и уехали. Иванькову рассказали, что эти персоны отдадут деньги, если он им скажет. Иваньков предложил: свяжите меня с ними. В результате они Вячеслава Кирилловича Иванькова засадили в тюрьму. А сделано это было, чтобы ФБР могло получить деньги. После «дела Иванькова» полиция получила 640 млн долларов на борьбу с «русской мафией».

    Слева: 2) Нодар Фаризян (Ноно), 3) Осман Кадиев, 4) Александр Тимошенко (Тимоха Гомельский)

    Слева: 2) Нодар Фаризян (Ноно), 3) Осман Кадиев, 4) Александр Тимошенко (Тимоха Гомельский)

    Так или иначе, но, согласно данным американских спецслужб, освободившееся после ареста Япончика место главы «русской мафии» занял Тимоха, но и Осман Кадиев не остался в обиде. Как свидетельствовали на недавних процессах в США лидеры ряда группировок, состоявших из выходцев из СССР, они будто бы работали в тесном контакте с г-ном Кадиевым и делились с ним прибылью. В частности, «авторитет» Александр Спиченко, обвиняемый в убийствах, вымогательствах и согласившийся сотрудничать с ФБР, по некоторым данным, дал показания на г-на Кадиева и других своих «коллег». В 2000 году благодаря этому он получил относительно небольшой срок. Правда, к тому времени и Бор, и Кадиев из США уже уехали.

    Тимоху спецслужбы Германии арестовали в 2000 году, когда он пытался по поддельному греческому паспорту пробраться в Бельгию. Его обвинили в совершенном в ФРГ еще в 1991 году убийстве другого преступного «авторитета» — Ефима Ласкина и недавно приговорили к пожизненному заключению. Осман Кадиев не скрывает, что, как и Иванькова, хорошо знал Бора. «С Сашей я знаком давно. Он кристально честный человек, — заявил г-н Кадиев. — Я ручаюсь, что Саша никого не мог убить».

    ФБР же одновременно с задержанием Бора объявило в розыск и Османа Кадиева. Как выяснилось, в ФБР обратились руководители расположенного в Балтиморе русского ресторана «Европа», которые заявили, что к ним еще в середине 90-х годов приезжали крепкие ребята, представившиеся «людьми Османа Кадиева», и потребовали ежемесячно отчислять по 2-3 тыс. долларов. По нашей информации, с подобными заявлениями в полицию пришли и еще несколько предпринимателей — выходцев из СССР. ФБР решило, что г-н Кадиев пользовался в Америке поддельным паспортом на имя Владимироса Кротковски. Все это вместе и дало повод для розыска предпринимателя. Еще в самом начале этого расследования г-н Кадиев был по просьбе ФБР арестован в Болгарии. Вот как эту историю описал он сам: «В Болгарии меня схватили без всяких объяснений в 2000 году, хотя я там был и за 2-3 месяца до этого. Также я выезжал в Турцию и Будапешт, куда ездил на чемпионаты мира и Европы по борьбе. В результате суд Болгарии счел неубедительными доводы ФБР и отпустил меня. После болгарской истории я был в других странах, но никто мне никаких претензий не предъявлял». Освобождением г-на Кадиева спецслужбы США остались недовольны, но вновь ФБР о нем заговорило только недавно, официально заявив, что объявляет его в розыск по целому ряду обвинений. Сам г-н Кадиев, по его словам, сейчас занимается в России (живет он в Москве) спортивным бизнесом, является президентом футбольного клуба «Динамо-Махачкала», а с доводами ФБР категорически не согласен.

    «Я уехал из Америки в 1999 году. Они (ФБР. — Ред.) что, не могли арестовать меня там по этим заявлениям раньше? Ведь вся история датируется 1995 годом, — сказал нам г-н Кадиев. — В Болгарии мне судья говорила, что якобы я в штате Мэриленд взял у некоего русского ресторана деньги. Да я в этом штате никогда не был. Я имел в США «Роллс-Ройс», другие машины, квартиру в Нью-Йорке, и мне надо ехать искать какой-то ресторан в Мэриленде и вымогать там 2-3 тыс. долларов? Это же смешно. Я действительно знаком с Вячеславом Иваньковым и Александром Бором. Ничего в этом такого нет. Все русские друг друга там знают. Мы с Сашей (Бором. — Ред.) выступали в Америке и прямо говорили, что будут сажать любого русского и не будут смотреть, президент он или председатель правительства. А потом перестали давать визу Кобзону — это наш сенатор, Михаилу Мамиашивили — это наш олимпийский чемпион, руководитель Федерации борьбы, Шамилю Тарпищеву — это член исполкома МОК. Это стыдно. США нужны вот такие статьи, громкие скандалы с русской мафией и прочее».



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru