Задержали Михаила Мирилашвили
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Задержали Михаила Мирилашвили

  • Другая История
  • Михаил Мирилашвили

    Михаил Мирилашвили

    23 января сотрудники правоохранительных органов задержали крупного петербургского бизнесмена — председателя совета директоров холдинга «ПетроМир» Михаила Мирилашвили, известного в Петербурге как МММ, а в определенных кругах — как Миша Кутаисский. Имеет ли очередной питерский скандал политическую мотивацию или арест связан с криминальными разборками?

    Мирилашвили был арестован в офисе председателя Балтийской коллегии адвокатов Юрия Новолодского. Через день оперативники задержали заместителя Мирилашвили по внешнеэкономическим связям Андрея Деменко, начальника службы безопасности Виктора Петрова, охранников Евгения Казмирчука и Марка Стадлера.

    Бизнес-группа Мирилашвили считается одной из «олигархических» структур региона. Она особенно сильна в сфере шоу- и игорного бизнеса. Ей принадлежит система элитных клубов и казино («Конти», «Олимпия», «Палас»), она контролирует известные в городе банки ЭКСИ и «Викинг», фармацевтические фирмы «Аптечный дом» и «ВАМ», медиаструктуру «Русское видео», оперирует в сфере морских коммуникаций. Мирилашвили — член правления ЛУКОЙЛа.

    Политическое влияние Мирилашвили спровоцировало появление версий соответствующего характера. Однако источники «ОГ» полагают, что этот очередной питерский скандал абсолютно не имеет политической мотивации. По их мнению, арест связан с августовским похищением отца Мирилашвили — Михаила Габриэловича. 7 августа прошлого года он был похищен неизвестными преступниками и на следующий день освобожден (по его словам, обращались с ним подчеркнуто вежливо, а под конец даже извинились). Судя по всему, преступники просто не знали, на кого подняли руку. По неофициальному мнению наших источников, МММ вполне мог предпринять акцию возмездия.

    Незадачливые организаторы и исполнители похищения Михаила-старшего были якобы вычислены, допрошены и ликвидированы в ближайшие недели. Допрашивали их строго, и они назвали заказчиков, чей черед подошел 8 сентября 2000 года. В этот день у гостиницы «Астория» был расстрелян Гоча Цагареншвили, некогда вор в законе, «раскоронованный» пять лет назад за использование общака в личных целях. Вместе с ним погибли также «авторитет» Анзори Ангуладзе и ехавшая с ними женщина (эти люди, видимо, попали под горячую руку). Ходят слухи, что в «Асторию» Цагареншвили был приглашен Михаилом Михайловичем.

    Насколько эта версия достоверна, сегодня трудно сказать. Но если она подтвердится, то главные проблемы ждут МММ не со стороны правоохранительных органов, а — воровского сообщества. По понятиям традиционной преступности «советской закалки», воры в законе, даже бывшие, неприкосновенны. По нашей информации, кое-кто из воров в законе настроен весьма сурово. В частности, «решить вопрос» с Мирилашвили, восстановив торжество своих понятий, якобы намеревается некий «законник» Паца. Предвидя такого рода сложности, МММ, по некоторым сведениям, принимал меры предосторожности. В частности, он распространял «конфиденциальные» слухи о причастности к убийству Цагареншвили своего бывшего партнера (или, как некоторые выражаются, «бригадира») Александра Ебралидзе. Похоже, что распространял напрасно.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru