Московские криминальные войны
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Московские криминальные войны

  • Другая История
  • войны

    Александр Соловьев был убит в ноябре 1994 г.

    Почти 10 лет назад в Москве разразилась первая криминальная война. В 1991 году «чеченская» группировка объединилась с «казанской», чтобы полностью взять под контроль авторэкет в столице. Объединившиеся «солнцевская» и «ореховская» группировки пошли на открытый конфликт, который вылился в многочисленные погони и перестрелки.

    В 1994 году начался отстрел лидеров «коптевской» группировки, наиболее влительной на севере Москвы. В конце ноября один из «авторитетов» группы Александр Соловьев был убит выстрелами из автомата и пистолета, когда вышел из машины у ресторана «Лукоморье». В марте 1995 года застрелены Александр Наумов и Юрий Кузьменков. На Ленинградском шоссе их Audi 100 прижал к обочине ВАЗ-2104, в багажнике которого были свалены дрова. Когда Audi остановилась, из-за поленницы раздались автоматные очереди. 4 августа 1995 года на Коровинском шоссе с автомобилем ВАЗ-2108, в котором ехали коптевские лидеры Андрей Чибирев и Михаил Кипрьянов, поравнялся ВАЗ-2105, из которого была открыта автоматная стрельба. Месяц спустя в лифте застрелен Сергей Морозов. 22 ноября Виктор Романюк приехал в торговый центр «Садко-Аркада» на машине Lincoln, принадлежавшей другому «коптевскому» лидеру, Василию Наумову. Когда он выезжал со стоянки, из стоявших неподалеку «Жигулей» пятой модели выскочили два человека и открыли огонь из автоматов. Романюк был тяжело ранен в голову, а водитель соседней машины убит.

    В 1992 году в московском Киноцентре открылся ночной клуб «Арлекино». Его владельцами были Александр Черкасов, Виктор Борисов и Анатолий Гусев. За протекторат над клубом начали борьбу «бауманская» и «ореховская» группировки. Важную роль в бандитской войне сыграл курганский киллер Александр Солоник, которого «подключил» к конфликту лидер «ореховских» Сергей Тимофеев (Сильвестр). По милицейской версии, Солоник убил «бауманских» лидеров Валерия Длугача (в апреле 1993 года) и Вячеслава Баннера. Частичный контроль над «Арлекино» перешел к «курганской» группировке. В сентябре 1994 года Сильвестр был взорван в своем «Мерседесе». После его гибели начался новый дележ сфер влияния.

    Владельцы «Арлекино» попытались избавиться от покровительства преступных групп. В феврале 1996 года Виктора Борисова убили на улице, в июле 1997 года у входа в «Арлекино» погибли Анатолий Гусев и его охранник. Их расстреляли из автоматов из окна дома на противоположной стороне улицы. В сентябре 1998 года было совершено покушение на последнего оставшегося в живых владельца клуба, Александра Черкасова. Возле храма Христа Спасителя за джипом, в котором он ехал, пристроилась «восьмерка». При повороте на Остоженку она пошла на обгон. Сидящие в «восьмерке» открыли по джипу огонь из автоматов. В апреле 1995 года в Сокольниках произошла перестрелка между сотрудниками угрозыска и членами «гольяновской» группировки. В результате были ранены двое прохожих.

    В октябре 1996 года в микрорайоне Вешняки произошло сражение «солнцевской» и «армянской» группировок. Эта территория всегда находилась под контролем «выхинской» группировки, но к тому времени она стала одним из «солнцевских» подразделений. «Стрелка» у АЗС «Гермес-Москва» была назначена на половину второго. Когда разговор зашел в тупик, один из южан достал пистолет и открыл огонь. «Солнцевские», приехавшие на девяти машинах, пустили в ход ТТ и помповое ружье. Сигнал о перестрелке был получен в ОВД «Вешняки» около двух часов дня. На месте происшествия оперативники обнаружили только одну машину, а рядом с ней двоих молодых людей в луже крови. Один из них был мертв, второй — тяжело ранен. Оба пострадавших принадлежали к «армянской» группировке.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru