Убит влиятельный вор в законе Боец
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Убит влиятельный вор в законе Боец

  • Другая История
  • Вор в законе Сергей Бойцов - Боец

    Вор в законе Сергей Бойцов — Боец

    В субботу в Москве вместе с телохранителем застрелили влиятельного иркутского вора в законе Сергея Бойцова по прозвищу Боец. Он вместе с двумя другими авторитетами криминального мира Соломой и Масей был коронован еще в конце 80-х годов самим Вячеславом Иваньковым (Япончик вор в законе). Боец и его товарищи должны были защитить Восточную Сибирь от вторжения кавказских уголовников, но все трое погибли в «разборках».

    Бойцов и его охранник Андрей Верещагин были расстреляны на Мосфильмовской улице. В час дня они вышли из дома, где ночевали у знакомого, подошли к своей машине и тут же были скошены автоматными очередями.

    Воры в законе Темури Габуния (Тимур Ванский), Вячеслав Иваньков (Япончик) и Сергей Бойцов (Боец), в тулунской тюрьме

    Воры в законе Темури Габуния (Тимур Ванский), Вячеслав Иваньков (Япончик) и Сергей Бойцов (Боец), в тулунской тюрьме

    Киллеры стреляли в них прямо из окон своих автомобилей — BMW и «Жигулей». Иномарку оперативники обнаружили потом возле дома #10 на улице Дружбы. В салоне BMW лежали два брошенных преступниками пистолета-пулемета иностранного производства. Их рукоятки, как говорят оперативники, были обернуты мятой фольгой, на которой не остаются отпечатки.

    Сыщики считают, что Боец пал жертвой иркутских «разборок», которые идут там с конца 80-х годов, сменяясь периодами временного затишья. Криминальный мир Восточной Сибири вообще и Иркутской области в частности отличается тем, что там всегда было полным-полно «воров в законе» и «авторитетов», не говоря уже о простых уголовниках и бандитах (здесь расположены десятки зон и поселений). Каждый из них хотел себе что-то урвать, и кровь лилась рекой. На фоне постоянных уголовных склок, как правило, присутствовал какой-нибудь доминирующий конфликт.

    Слева - криминальный авторитет Олег Болбатовский (Балда) и вор в законе Владимир Соломинский (Солома)

    Слева — криминальный авторитет Олег Болбатовский (Балда) и вор в законе Владимир Соломинский (Солома)

    Так, сначала регион делили между собой славянские и кавказские бандиты. Как раз в тот период в Тулунской тюрьме воровские сходки по рекомендациям лидера уголовной России Вячеслава Иванькова короновали трех иркутских уголовников: Владимира Соломинского (Солома), Александра Моисеева (Мася) и Бойца.

    Они, по идее Япончика, должны были возглавить восточносибирское «славянское движение», а помогать им должен был молодой, но влиятельный иркутский вор Сергей Липчанский (Сибиряк). Но из этого ничего не вышло, поскольку среди самих «славян» единства не было. Пока они истребляли друг друга, верх в Иркутске (как, впрочем, и во многих других регионах) взяли кавказцы. В могиле оказались и все крестники Япончика.

    Вор в законе Александр Моисеев - Мася

    Вор в законе Александр Моисеев — Мася

    В 1991 году недалеко от Братска взрыв в клочья разнес вора в законе Масю. В 1995 году настала очередь Соломы. Конкуренты достали его в Москве, где вор контролировал ряд коммерческих фирм.

    Его расстреляли возле дома вместе с телохранителем. Через два года после этого в Москве пропал вор в законе Сибиряк. Одни считают, что он убит, другие — что где-то прячется.

    Искать Сибиряка стал еще один иркутский «вор в законе» — Сергей Комаров (Комар). В столице он курировал кунцевскую группировку, доставшуюся ему в наследство от Сибиряка.

    Чтобы разыскать следы пропавшего друга, Комар даже нанял частного детектива, но тот не успел отчитаться о проделанной работе. Осенью прошлого года Комаров уехал отдыхать на Кипр, а вскоре после возвращения в Москву был застрелен у дверей собственной квартиры.

    Вор в законе Сергей Бойцов - Боец

    Вор в законе Сергей Бойцов — Боец

    Теперь настала очередь шесть раз судимого Бойца. Трудное время «разборок» он пересидел на зонах (там он провел половину своей жизни), но после освобождения в феврале прошлого года у него начались серьезные проблемы с молодыми иркутскими бандитами.

    Те вообще не признают никаких традиций и «авторитетов». Два месяца назад дебаты на тему «кто здесь главный» уже чуть было не свели Бойца в могилу. Бандиты взорвали автомобиль, стоявший рядом с шестисотым «Мерседесом» вора, но тот, отброшенный взрывной волной на 10 метров, остался жив. Бомба была напичкана шариками и гвоздями, и от ран погиб телохранитель Бойца, а также случайно оказавшаяся рядом супружеская пара. После этого Бойца пытались отравить мышьяком, но врачи спасли ему жизнь.

    Урезонить распоясавшуюся молодежь вор был уже не в силах и решил спрятаться в Москве. А заодно поискать здесь поддержки у московских бандитов. За неделю, которую Боец провел в столице, у него состоялось несколько встреч с лидерами криминального мира. Договорился он с ними о чем-нибудь или нет, неизвестно. Впрочем, это уже и не имеет значения — Боец стал очередным иркутским вором, убитым в Москве.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru