Суд над бандитами
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Суд над бандитами

  • Другая История
  • Суд над бандитамиГорсуд Санкт-Петербурга вынес приговор участникам красносельской преступной группировки Андрею Михайлову, Андрею Белых и Георгию Филенкову (Филенков Григорий Семенович), которые совершали убийства, вымогательства, захваты заложников и другие преступления. За три с половиной года, пока велось следствие и шел суд, большинство участников банды, в том числе и ее лидер Юрий Алымов (Слон), погибли в разборках.

    До 1992 года красносельская группировка входила в состав весьма влиятельного в Петербурге малышевского преступного сообщества. Но осенью 1992-го начались массовые аресты его участников, и лидер сообщества Александр Малышев, с которым Алымов «работал» еще с середины 80-х, решил, что Слон и его люди должны действовать самостоятельно.

    В группировке Слона тогда было человек 15-20. По данным правоохранительных органов, «красносельские» обладали серьезным арсеналом и контролировали на своей территории практически весь легальный и нелегальный бизнес.

    Оперативники РУОПа постепенно подбирались к лидерам группировки, но повод для их задержания появился только летом 1993 года.

    Некий предприниматель Павел Щука обратился в милицию, запутавшись в своих отношениях с красносельскими бандитами. В этот период в криминальных кругах несколько раз возникала тема продажи некоего стратегического ядерного материала под названием «красная ртуть». (На самом деле в этих аферах фигурировало какое-то химическое соединение с небольшой радиоактивностью, не имевшее отношения к ядерной промышленности.) У красносельских было 50 килограммов этого вещества — так они сообщили Щуке, а тот пообещал продать его предпринимателям из Прибалтики. Потом сделка сорвалась. Бандиты обвинили в этом Щуку и потребовали от него возмещения убытков в размере $20 тыс.

    Слон и его приятель Георгий Филенков (Геша Казанский) провели с Щукой несколько разъяснительных бесед, но предприниматель платить не хотел. Тогда они похитили его и спрятали в доме братьев Лизуновых, которые также входили в группировку. Там под пытками Щука написал бандитам долговую расписку. Договорились, что расплачиваться он будет частями — по $4 тыс. ежемесячно.

    Выйдя от бандитов, Щука сразу пошел в РУОП. Милиционеры убедили его встретиться со Слоном и даже помогли собрать требуемые $4 тыс. мелкими купюрами.

    Вечером 18 сентября, когда Геша Казанский и Слон получили от Щуки первую часть отступных, их задержали сотрудники РУОПа. Обоим потом были предъявлены обвинения в вымогательстве.

    По словам Филенкова, вся история с их арестом выглядела несколько иначе. Алымов и он сидели в отдельной кабинке кафе и вели деловую беседу о продаже партии сахара. В этот момент к ним ворвался Павел Щука, налил себе водки, выпил и бросил перед Алымовым пачку долларов. Тот деньги от себя удивленно отодвинул, и практически в этот момент появилась милиция. Правда, суд больше поверил следствию.

    Сотрудники РУОПа провели серию обысков в квартирах красносельских бандитов. Во время одного из обысков хозяев упустили. Опергруппа приехала в дом, где жили братья Лизуновы, участвовавшие в похищении Щуки. Оперативники не знали, что квартира двухъярусная, и пока они ломились в дверь на первом этаже, оба брата бежали через второй. В квартире было найдено 16 кг взрывчатки, автомат с глушителем, четыре гранатомета РПГ-18, бикфордов шнур, 34 детонатора и другое оружие. Самих же Лизуновых поймали только через три года. Сейчас их дело выделено в отдельное производство.

    После ареста Алымова всплыла еще одна криминальная история, в которой участвовали его сообщники. В конце лета того же 1993 года от группировки Слона откололись два алма-атинских бандита — Приданов и Иваненко. Слон измены не простил. Вечером 13 сентября Jeep Cherokee, в котором ехал Иваненко с двумя товарищами, изрешетили из автоматов. Водитель джипа был убит, остальные не пострадали.

    Удалось задержать двух участников этого нападения — Александра Михайлова (Ассирийца) и Андрея Белых. Двое других преступников, Грицкуля и Бирюков, скрылись. Через несколько дней были найдены их трупы. Скорее всего, за провал операции с ними расправились свои.

    Той же осенью Евгений Иваненко, на которого они покушались, был арестован за несколько преступлений. Вначале он показал, что покушение на него заказал Алымов, но потом от своих слов отказался. Не удалось доказать и причастность Белых. По этому делу обвиняемым остался только Михайлов.

    Юрий Алымов, которого в конце концов обвинили только в вымогательстве и незаконном хранении оружия, был выпущен на свободу под подписку о невыезде. В марте прошлого года, за неделю до того, как должен был начаться суд, его убили возле собственного дома. Такая же участь постигла и нескольких других участников красносельской группировки.
    Судили только Михайлова, Белых и Филенкова, которые все это время провели в тюрьме.

    На днях по их делу был оглашен приговор. Андрей Михайлов осужден на 14 лет с конфискацией имущества за соучастие в убийстве, вымогательство и другие преступления. Андрей Белых — на 10 лет за рэкет и ограбления, которые он совершил в составе все той же группы. Георгий Филенков получил меньше всех — всего 6 лет.

    Через некоторое время должен состояться суд и над братьями Лизуновыми, которые хранили арсенал «бригады» Слона. И тогда историю красносельской группировки можно будет считать оконченной.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru